Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№8, 2 марта 2005 года («РИСК»)

ГОНЧАРОВ КАК ЗЕРКАЛО ТУВИНСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Уже ни у кого не вызывает возмущения тот факт, что Тува превратилась в финансовую дыру, в которой исчезают федеральные деньги. Пожар в общежитии на ул.Паротурбинной высветил и механизм хищения: иногда одни и те же объемы работ оформляют дважды, иногда выполняют одни работы, а оплачивают совсем другие, а чаще всего ничего не делают, а денежки – списывают. При этом откаты идут республиканскому или муниципальному начальству.

Впрочем, никто не сомневается: в конечном итоге большая часть денег оседает в тувинском Белом Доме в виде взяток и подношений. И если такое творится в центре республике – Кызыле, то можно представить, что творится в кожуунах. Воруют безбожно и беспредельно. И чем ближе глава кожууна к Ооржаку, тем он наглее и алчнее.

Возьмем, к примеру, Пий-Хемский кожуун. Предыдущая Администрация во главе с В.Ховенмеем не была в почете у Шериг-оола Дизижиковича. После смены власти Ооржак во всеуслышание заявил, что при ней процветало воровство и теперь всё вскроют и кого следует посадят за решетку. Времени минуло много, но ни о каких финансовых нарушениях В.Ховенмея и М.Иусова мы так и не услышали, поскольку их, скорее всего, просто не было.

Немного успел поработать новый предводитель В.Гончаров, а как быстро всё изменилось! Пышным цветом расцвели финансовые нарушения, которые, скорее всего, будут квалифицированы правоохранительными органами как хищения. И с одним таким случаем мы вас, уважаемые читатели, познакомим.

Всё началось с того, что жители переулков Солнечный, Совхозный, Мирный и Зеленый г.Турана обратились к своему городскому депутату А.Спиридонову по поводу слабой работы системы отопления из-за плохого функционирования теплосети, питающей дома от совхозной котельной. Депутат тут же обратился в городской Хурал для разрешения вопроса, но при обсуждении его выяснилось, что в октябре 2003 года кожуунная Администрация провела ремонт совхозного водопровода в том месте, где устроены водопровод и теплосеть, на сумму в 570 тыс. рублей. Возник закономерный вопрос: а почему, ремонтируя водопровод, который залегает на 5 метров, не исправили отопление, заглубленное на 2 метра? Или отопление и перестало работать именно в результате ремонта водопровода?

Но результаты разбирательства превзошли все ожидания: оказалось, что никакого ремонта сетей в октябре прошлого года здесь не проводилось, и все документы, подтверждающие ремонт стоимостью более полумиллиона рублей, – обыкновенная «липа». И когда председателя Администрации кожууна В.Гончарова на заседании Хурала напрямую спросили, куда делись эти деньги, его чуть не хватил удар: он мгновенно побледнел, промямлил что-то про клуб и тихо вышел из помещения. По его реакции можно было понять, что депутаты своим вопросом попали «в точку» – ремонта водовода никто не делал, и деньги просто похищены.

Мы осознаем, что В.Гончаров не новичок по части финансовых афер. Знаем также, что кожуунный прокурор в Пий-Хеме «ручной», и вместе они запросто могут попробовать «похерить» документы, проливающие свет на гончаровские махинации. И потому публикуем Акт о приемке выполненных работ на сумму 570 тыс. рублей от 15.10.04 г., подписанный Гончаровым и гл. инженером ГУМР С.Есиповым и договор №1 от 22 октября 2003 года на сумму в 1700 тысяч рублей.

Надеемся, прокурор Нургалиев поймет сложность своего положения и незамедлительно начнет проверку хищения 570 тысяч народных рублей, за что, собственно, он и получает немалое жалование. А мы продолжим изучение гончаровских финансовых «художеств» и будем информировать об этом читателей.

Отдел борьбы с казнокрадами 

risk-inform.ru/text/2005/08/goncharov08.html

(2522 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 8 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Как же это, вашу мать, извиняюсь, понимать? (№3, 25 января 2006 г.)
» На хрена попу гармонь? (№1, 5 января 2006 г.)
» Теплотрассу ремонтируем в морозы... (№45, 16 ноября 2005 г.)
» Ели, пили, веселились... (№40, 12 октября 2005 г.)
» Начальству – «волга», туранцам – глина (№35, 7 сентября 2005 г.)
» Будем вшивыми? (№33, 24 августа 2005 г.)
» Хурал объявил Титову недоверие (№29, 27 июля 2005 г.)
» Узел связи нам не развязать... (№29, 27 июля 2005 г.)
» Чему улыбается помощник прокурора? (№19, 18 мая 2005 г.)
» Заноза для Гончарова (№12, 30 марта 2005 г.)
» Валерий Николаевич, держись! (№11, 23 марта 2005 г.)
» Пора пахать! (№10, 16 марта 2005 г.)
» Туранский «кошмар» (№9, 8 марта 2005 г.)
» Что нас ждёт? (№8, 2 марта 2005 г.)
» Так жить нельзя (№7, 23 февраля 2005 г.)
» Власть, чтобы жить всласть (№6, 16 февраля 2005 г.)
» Нам пишут (№5, 9 февраля 2005 г.)
» В Пий-Хеме планируется «оптимизация бюджета» (№5, 9 февраля 2005 г.)
» Страсти туранские (№3, 26 января 2005 г.)
» Чем крупнее хозяйственник, тем больше ущерб (№8, 15 декабря 2004 г.)
»  В больнице как в морге (№41, 20 октября 2004 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

– После вчерашнего шоппинга с женой осознал, что слово «платье» происходит от слова «платить»!

Шутка 2012 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru