Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№10, 16 марта 2005 года («РИСК»)

О МЕХАНИЗМАХ РЫНОЧНОГО ТИПА И НЕАНДЕРТАЛЬЦАХ

Продолжение. Начало в №9

Тогда кроманьонцы уничтожили почти всех неандертальцев. Антропологи утверждают, что неандертальцы, преимущественно рыжие, ничем не уступали кроманьонцам. Но они были более агрессивными. Поэтому их «мыслителям» (носителям опыта и эксклюзивных знаний) было значительно труднее жить на свете, чем их коллегам кроманьонцам. В результате цивилизация неандертальцев развивалась медленнее, у них оказалось хуже оружие, хуже, вероятно, была и организация боевых дружин. Параллели с сегодняшней Россией так и выпирают!

Одним словом, неандертальцы сошли с исторической и эволюционной сцены. Но, похоже, не все. Сегодня кровожадные потомки выживших неандертальцев размножились, окрепли и диктуют правила и законы долгосрочного развития почти на 1/6 части земной суши: оставить цивилизацию без пожилых, назначив им такое содержание, при котором они непременно вымрут естественным путем; для детей ограничить доступ к образованию и получению профессий.

Для этого интенсивно принимаются меры по уничтожению детских больниц, детских врачей, профессиональных училищ, а школьную программу обучения модернизируют так, чтобы ребёнок научился только расписываться «крестиком», что очень удобно при заполнении бланков при голосовании.

И есть уже результаты. Гайдар делал всё, чтобы разогнать ПТУ. Сегодня России не хватает людей рабочих специальностей. Их приходится приглашать из-за границы. Благо там положение ещё хуже и потому платить таким работникам можно немного. Министры народного образования по очереди демонтируют сложившуюся систему школы, которая позволила и в космос полететь первыми, и создать чудеса техники. Зурабов активно уничтожает не только пожилых людей, но предложил идею ликвидации детских больниц и сокращения количества педиатров.

Слабые старики, инвалиды и наши дети не нужны современным неандертальцам, которые пробрались во власть всех уровней.

Ну а чтобы процесс вымирания слабых шел интенсивнее, чтобы старики вымирали быстрее, не сумевшие приспособиться к новым условиям люди превращались в маргиналов, дорвавшиеся до власти неандертальцы, с криками: «Рынок наступает!» устраивают разорительные игры с ценами и тарифами; тем, кто волею судеб оказался в районах Крайнего Севера и в районах с суровым климатом, как в Туве, отдыхать скоро можно будет только на побережье Северного Ледовитого Океана. На усмотрение работодателей отдано решение вопроса об оплате проезда в районы отдыха. А как на это посмотрят работодатели – можно угадать с первого раза.

Виток эволюции homo sapiens замкнулся. На новом уровне верх берут неандертальцы. Homo sapiens – потомки кроманьонцев – проигрывают по всем фронтам, и, прежде всего, в переходе к рыночной экономике.

Одно только удивляет и поражает: неандертальцы чётко усвоили, как применять рыночный механизм не существующего пока рынка, к выработке цен на рынке.

Действительно, рыночный механизм – это прежде всего механизм выработки цен. Благодаря механизмам рыночного типа возникла и система денежного обращения. Неандертальцы преуспели и здесь. Деньги тоже стали товаром. И плевать им, что рыночный механизм – категория историческая, изменяющаяся вместе с обществом! Гуляй, Емеля – твоя неделя! А после нас хоть трава не расти!

За свою много тысячную историю характер рыночного механизма прошел разнообразные изменения – менялись формы обмена, и место рынка в жизни людей менялось. Но мораль, мораль укреплялась. Такой кровожадной, как сегодня, она ещё не была.

Долгое время рынок и деньги имели довольно ограниченные функции. Деньги – основной измеритель ценности товаров и услуг, каких-то 200-300 лет назад еще не имели того универсального характера, который они приобрели позднее. 200-300 лет назад одна и та же сумма в руках сеньора и простолюдина или купца имела совершенно разную силу. Ну почти как сегодня. Кто-то бутылки собирает, надрывается, а кто-то...

Особое место было и у рынка. В условиях капитализма рынок был основным и, по существу, единственным механизмом распределения и обмена. Главным инструментом отбора жизнеспособных экономических организаций капиталистического общества рынок стал на границе XVIII–XIX веков, в период перехода к капиталистической форме собственности. Именно рынок в этот период обеспечил равенство денег. Люди же равны только перед Богом!

П.Косс 
Продолжение следует

risk-inform.ru/text/2005/10/mechrinok10.html

(2700 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 10 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Вирус коррупции (№5, 8 февраля 2006 г.)
» Цена реформ (№4, 1 февраля 2006 г.)
» И грустно, и гнусно! (№49, 14 декабря 2005 г.)
» Наболело... (№20, 25 мая 2005 г.)
» О механизмах рыночного типа и неандертальцах (№16, 27 апреля 2005 г.)
» О механизмах рыночного типа и неандертальцах (№15, 20 апреля 2005 г.)
» Прикосновение к вечному (№15, 20 апреля 2005 г.)
» О механизмах рыночного типа и неандертальцах (№9, 8 марта 2005 г.)
» «...Как можно менее колебать, что стоит твёрдо...»  (№5, 9 февраля 2005 г.)
» Сталин и современность (№9, 22 декабря 2004 г.)
» «Я был свидетелем крушения Берлинской стены...»  (№7, 8 декабря 2004 г.)
» «Я был свидетелем крушения Берлинской стены...»  (№6, 1 декабря 2004 г.)
» Красный день России (№2, 3 ноября 2004 г.)
» Куда идем? (№37, 15 сентября 2004 г.)
» Швондеры на параде (№34, 25 августа 2004 г.)
» Профсоюз работников образования и науки РФ в РТ заявляет (№22, 2 июня 2004 г.)
» Как создавалась Легенда (№13, 31 марта 2004 г.)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Бывало и пох уже.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube