Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№10, 16 марта 2005 года («РИСК»)


    Совесть на излом

РАЗМЕР ДУШЕВНЫХ МУК В ВАЛЮТЕ

Лежать поздней осенью на проезжей части дороги не только холодно, но и очень опасно. Особенно при интенсивном движении и в тёмное время суток. Понимал ли это 25 ноября 2003 года Николай Чихачёв, когда без всяких удобств расположился на ул.Калинина? Ответить на этот вопрос трудно, а сам Николай уже ничего пояснить не может, потому что совершенно закономерно попал под колеса и погиб.

Смерть глупая и нелепая, но вовсе не случайная. Даже наоборот – трагический исход был естественным результатом противоправного поведения самого потерпевшего. А по-настоящему в этой истории пострадал Виктор Мальцев – водитель и владелец автомобиля ВАЗ-2106, под колеса которого в буквальном смысле заполз Чихачев. На Мальцева завели уголовное дело и два месяца мотали нервы. В конце концов следователь О.Ооржак прекратил уголовное дело за отсутствием в действиях подозреваемого состава преступления, потому что автотехническая экспертиза дала категорическое заключение: Виктор Мальцев двигался на исправном автомобиле, соблюдая все установленные ограничения, и не имел технической возможности избежать наезд. Не виноват-с!

Реабилитированный Мальцев вздохнул полной грудью и попытался забыть неприятный эпизод биографии. Но не тут-то было!

У потерпевшего имелись близкие родственники – жена и взрослая дочь. По всем признакам люди понимающие и совестливые. У них и мысли не возникло поживиться за счет водителя, попавшего в переплет по явной вине главы их семейства.

Иначе рассудила родная сестра потерпевшего – Ольга Васильевна Фенцель. Через год после происшествия она спохватилась и вчинила Мальцеву иск, требуя компенсировать не только затраты на похороны, но и выплатить 50 тысяч рублей за моральные страдания, которые она якобы понесла в связи с утратой горячо любимого брата.

«Обнаружив брата в морге, я испытала сильнейший стресс... превозмогая душевные страдания и сильнейшее давление... мною затрачены денежные средства...». А почему из всех родственников только она столь безутешно страдала и мучилась? Ответ у О.Фенцель простой: мол, жена погибшего брата злоупотребляет спиртными напитками, и это обстоятельство, похоже, значительно облегчило ей душевные муки. А вот Ольга Васильевна страдала совершенно честно, не прибегая ни к какой сомнительной анестезии, а потому предъявленная сумма полностью соответствует и глубине, и тяжести.

К тому же в судебном заседании выяснилось, что потерпевший был человеком действительно интересным, со сложной и извилистой судьбой, о чём на теле остались следы в виде живописных наколок: «восьмиконечная звезда» – знак особого положения в воровской среде, «сердце с пронзенной стрелой с надписью “Лора”» – свидетельство устойчивой сердечной привязанности, а также надписи на ногах: «они устали» и «ждут такси», – почивший явно был не лишен чувства юмора.

Оказалось, что в день смерти он на правом берегу Енисея помогал знакомому забить свинью. Поминки по животному вылились в тривиальную пьянку и планомерно закончились ссорой с хозяином. В расстроенных чувствах и средней тяжести опьянения Чихачев сел на «маршрутку» номер 7«а», дабы уехать в поселок Спутник, где проживал. А далее пошли загадки, которые следствие посчитало неинтересными.

Чтобы идти в Спутник, Чихачеву не нужно было пересекать улицу Калинина – «маршрутка» должна была его высадить на этой улице, на ближнюю от поселка обочину. Установив номер «маршрутки», следователь не стал искать и допрашивать водителя, а он, вероятнее всего, последний, кто видел Чихачева в живых. И вообще по делу (редчайший случай!) не был допрошен ни один свидетель. Вот и осталось непонятным, было ли происшествие банальным ДТП, или оказалось, к примеру, удавшейся попыткой суицида.

А может быть, сначала Чихачев был сбит другим автомобилем и, уже получив смертельные повреждения, угодил под автомобиль Мальцева. По крайней мере, заключение судебно-медицинской экспертизы не исключает, что наезд мог быть и не один. Наконец, такая версия полностью объясняет, почему потерпевший, находясь всего лишь в средней тяжести опьянения, а значит, имея возможность давать отчёт своим действиям и руководить ими, то ли сидел, то ли лежал на проезжей части. Все это теперь предстоит выяснить следствию – по жалобе ответчика уголовное дело будет возобновлено – так решил суд.

Это решение очень не понравилось О.Фенцель и её представителю Е.Ситниковой. Даже прозвучала экзальтированная дамская угроза, что теперь-то, мол, Мальцев ответит по полной программе не только гражданском, но и в уголовном порядке. Очень странная, а для юриста к тому же и неэтичная позиция: ведь только что обе дамы с неподдельной искренностью пытались уверить суд, что решение о прекращении дела за отсутствием в действиях Мальцева состава преступления – единственно правильное и всесторонне обоснованное.

Они даже нашли сочувствие у сравнительно грамотного прокурора М.Цыганок, которая сделала весьма юмористическое заключение, что решение о прекращении принято «на довольно-таки законных основаниях». Как будто следователь имеет право на производство юридической продукции и чуть ниже первого сорта, а настоящее неподдельное горе можно измерить в отечественной валюте.

Сат Ира 

risk-inform.ru/text/2005/10/razmer10.html

(2755 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 10 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Судебная хроника (№51, 28 декабря 2005 г.)
» Д. Тинмей: «Требую свободы слова!» (№49, 14 декабря 2005 г.)
» Смешные потуги прокурора - 2 (№48, 7 декабря 2005 г.)
» Судебная хроника (№48, 7 декабря 2005 г.)
» Судебная хроника (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Судебная хроника (№45, 16 ноября 2005 г.)
» Судебная хроника (№43, 2 ноября 2005 г.)
» Судебная хроника (№40, 12 октября 2005 г.)
» Судебная хроника (№37, 21 сентября 2005 г.)
» Судебная хроника (№34, 31 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№33, 24 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№32, 17 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№29, 27 июля 2005 г.)
» К вопросу об ориентации суда (№28, 20 июля 2005 г.)
» Судебная хроника (№27, 13 июля 2005 г.)
» Судебная хроника (№24, 22 июня 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№21, 1 июня 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№19, 18 мая 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№18, 11 мая 2005 г.)
» Суд неправедный (№18, 11 мая 2005 г.)
» Судебная хроника (№17, 4 мая 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№17, 4 мая 2005 г.)
» «Тувинская правда» снова уличена во лжи (№8, 2 марта 2005 г.)
» Судебная хроника (№7, 23 февраля 2005 г.)
» Судебная хроника (№5, 9 февраля 2005 г.)
» Честь и достоинство нужны судьям (№7, 8 декабря 2004 г.)
» Судебная хроника (№5, 24 ноября 2004 г.)
» Судебная хроника (№4, 17 ноября 2004 г.)
» Судебная хроника (№3, 10 ноября 2004 г.)
» Биологический папаша (№41, 20 октября 2004 г.)
Правосудие с обвинительным уклоном

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Вот вы говорите, Россия – отсталая страна, а у неё, меж тем, прорыв за прорывом, вон, в одном только Орске прорвало уже три раза!

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube