Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№12, 30 марта 2005 года («РИСК»)


    Из книги «Идиоты на госслужбе»

ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ КЫЗЫЛЧАНИНА

Проблемы кызылского морга и кладбища по экономике О.Шу-Де

Я пью за разорённый дом,
За злую жизнь мою,
За одиночество вдвоём
И за тебя я пью, -
За ложь меня предавших губ,
За мертвый холод глаз,
За то, что мир жесток и груб,
За то, что бог не спас.
Анна Ахматова
«Последний тост», 1934 г.

9-го марта – ровно 10 лет, как я похоронил 23-хлетнего сына Чингизку. Полунаркоманы и полуалкоголики вторглись ночью в его квартиру и нанесли семнадцать ножевых ранений. Просидел я в травматологии около него семь дней, но одно из ранений в грудь оказалось самым коварным. Не выдержал... А он почти поступил в университет Стамбула – на менеджера.

В кызылском морге я с трудом нашёл его труп. Сначала заглянули в морг во дворе. Зрелище было ужасное, не для слабонервных. Обгоревшие, замёрзшие, без головы, без рук и ног, трупы лежали штабелями, друг над другом. «Вот где двери в Ад!» – подумал я. Мой сын находился над трупом молодого, по словам старушки-технички, повесившегося пограничника.

Перенесли его в приёмный зал для анатомического вскрытия. Лежали там разные трупы. Неприятный запах... Всю вину за убийство взял на себя несовершеннолетний. Четыре года отсидел – и снова убил человека. Гуманизм судей!

Все мы, в конце концов, окажемся здесь, в этом неприятном, неприветливом доме, – и министры, и депутаты, и милиционеры, и преступники... Буддисты, христиане, мусульмане – все в одном нежелательном месте.

Здание морга тридцатых – сороковых годов, тесно, нет холодильных камер. Сейчас расценки за услуги, говорят, не для малоимущих. Обмыть, одеть и т.д. и т.д. Дорого стоит сегодня смерть человека. Для чиновников из Белого Дома, может быть, услуги в отдельном морге. Но помпезные похороны точно отражают, «кто есть кто» в этом бренном мире. У одного коррупционера после его смерти всё достояние попало в чужие руки. Даже последние останки его никто не принял.

В начале шестидесятых годов известный в Туве врач К.Куулар выпустил небольшую книжечку «Заметки врача». В одном из рассказов он описал замечательный случай в кызылском морге. Один заядлый алкаш внезапно «умер». Проснулся глубокой ночью в морге. Голый, накрытый простыней. Кругом мертвецы. Закутавшись в простыню, он тихо толкнул дверь. Дежурные врачи и санитары безмятежно спали. Тихо перелез через открытое окно, прибежал к своему дому. Через окна он заметил выпивших родственников, все горевали, плакали. Он постучался, зашёл и поздоровался. У всех шок, сменившийся паникой: кто закрылся подушками, кто под кровать нырнул, кто в другие комнаты убежал. Только мать завопила:

– Ой, мой родной сын вернулся! Не бойтесь! Это не привидение. Мой сын жив!

Для близких и родственников это была невероятная, неожиданная радость.

Вплоть до тридцатых-сороковых годов тувинцы хоронили человека в открытом поле или у скалы, без могилы. Съедают звери и птицы быстрее – значит в рай попал. Даже народная пословица есть: «В юрте рождается, у скалы умирает».

В селе Бай-Даг, у местечка Тарлашкын по трассе Кызыл – Эрзин, проживал злостный шутник, издевался над земляками как мог. Однажды старики взяли баранину, угощение и водку, провели поминки у мертвеца, но задержались до темноты. Тут-то среди кустарников караганника появляется привидение, голое, бегает вокруг стариков. Они в ужасе бросили всю еду, поскакали в деревню. А безбожному лицедею только и оставалось угощаться на халяву.

Домов с привидениями, говорят, и в Кызыле много. Вахтеры бывшего ДПП по ночам слышат, как кто-то открывает и хлопает дверьми туалета. Подходят – никого нет.

В Музее политрепрессированных, в подвале по ночам кто-то заунывно поёт песню «Межегей». И ужасно стонет, как после избиений. В здании тувинского парламента часто слышен смех покойного Дарга:

«О-хо-хо-хо!»

По буддийским верованиям, неправильно и плохо похороненный человек, без надлежащих семи и сорока девяти дней поминок, будет долго тревожить своих близких и родственников. В старину тувинцы не брали женщин на кладбище. Утром, спозаранку, мужчины увозят покойника. А сейчас вся деревня собирается. Спектакль какой-то. Да водка и мясо на халяву.

Нашим чиновникам-даргаларам, депутатам, сенатору нашему Пугачёву надо бы показать наш городской морг, может, кто и расщедрится, даст денег на пристройку. Уже кое-кто хоронит близких не на кладбище, а где-то в степи, вблизи аэропорта. До чего довела экономика по О.Шу-Де!

Да и наши священники – буддисты, шаманы уверяют, что место для городского кладбища выбрано неправильно. А могильщики-землекопы просто не выдерживают и уходят с работы: копать каменистый грунт – себе дороже. Родственникам усопшего самим приходится копать могилу.

Последний пункт кызылчанина должен быть достойным. Без унижений для родственников, без волокиты. Ведь и за господами-чиновниками придёт старуха с косой. «Надо быть готовым к смерти!» – так учил Богдо-Геген во время проведения Калачакры в Кызыле. «Смерть каждого человека – это смерть Вселенной», – так утверждают тибетские ламы.

Ом-мани-падме-хум!

Сергей Баир-Неистовый 

risk-inform.ru/text/2005/12/morg12.html

(3066 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 12 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Власти вынуждают народ объединяться (№10, 15 марта 2006 г.)
» Убийцы в законе (№3, 25 января 2006 г.)
» Кызыл под защитой субурганов (№48, 7 декабря 2005 г.)
» И грустно, и гнусно! (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Церковь и государство: Кто кому должен?  (№32, 17 августа 2005 г.)
» Мы – дачники или заложники? (№18, 11 мая 2005 г.)
» Заседание «Круглого стола» в музее (№5, 9 февраля 2005 г.)
» Помогите уехать! (№8, 15 декабря 2004 г.)
» Арбат по-тувински (№8, 15 декабря 2004 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№6, 1 декабря 2004 г.)
» Судебная хроника (№3, 10 ноября 2004 г.)
» Последняя надежда этого мира (№2, 3 ноября 2004 г.)
» Последняя надежда этого мира (№42, 27 октября 2004 г.)
» На границе беспокойно (№42, 27 октября 2004 г.)
» Последняя надежда этого мира (№41, 20 октября 2004 г.)
» В морге не хватало места (№1, 29 сентября 2004 г.)
» Осторожно! Мошенники!  (№34, 25 августа 2004 г.)
» Наказание третий год ждёт убийцу (№31, 4 августа 2004 г.)
» Как хитрый Канчыр-оол с помощью суда шаманов облапошил  (№25, 23 июня 2004 г.)
» «Вся братва республики!»  (№23, 9 июня 2004 г.)
» Топор против пера  (№22, 2 июня 2004 г.)
Будни Тувы
Комментариев: 1
Буддийский храм “Цэчэнлинг”.
Комментариев: 8
Шолбан Кара-оол и шаманизм

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Верить «Единой России» всё равно, что верить алкоголику, который всё из дома пропил и клянётся, что бросит пить и всё вернёт домой.

Шутка 2016 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube