Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№23, 15 июня 2005 года («РИСК»)


    Обзор прессы

ДАВАТЬ ИЛИ НЕ ДАВАТЬ ВЗЯТКИ?

Газета о мнении читателей о вступительных экзаменах: «...Нам никто не скажет, что поступил благодаря взятке... Все прекрасно знают: хочешь хорошую оценку – заинтересуй преподавателя материально... Я нынешним специалистам вообще не доверяю...» Если в ТГУ почти открыто продают бланки дипломов и ничуть этого не стыдятся, то что можно говорить о покупке какого-то там экзамена...

УГОЛЬ И ООРЖАКОНОМИКА

А.-Д. Кадыг-оол сообщает в статье «Тень банкротства витает над угольным разрезом...»: «В течение последних двух лет угольный разрез отпускал уголь под гарантийные письма... Ш.Ооржака. Затем налоговая служба признала угольный разрез злостным неплательщиком налогов... После скандала в СМИ Ш.Ооржак перестал давать гарантии. Руководству разреза стали просто приказывать «сверху» отпускать уголь в долг. Если бы не губительная практика отпуска угля в долг, то предприятие было бы самым рентабельным в республике.

Директора разреза В.Кара-оола «заставили» написать заявление об уходе по собственному желанию. ...Слишком рьяно стал выполнять свои служебные обязанности. ...Приостановил отгрузку угля в долг, за короткий срок ликвидировал накопившуюся 11-месячную задолженность по зарплате работникам разреза. Видимо, столь яркий успех... кому-то пришелся явно не по душе. В.Кара-оолу пришлось “уйти”...»

Сегодняшний директор Андриян Болат-оол – личность совершенно несамостоятельная. По любому вопросу он старается получить разрешение у другого Андрияна – Ооржака. Что и привело разрез к сегодняшнему состоянию. И сейчас вынашиваются планы приватизации предприятия. Специалисты считают, что именно из-за несогласия с этим у начальника республиканской налогслужбы В.Оюна проблемы во взаимоотношениях с правительством и федеральным инспектором В.Чернышовым, каким-то образом заинтересованным в продаже разреза.

ХАНСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ

А.Владимирова продолжает угольную тему в заметке «Разрушать – не созидать!»: «История с угольным не оригинальна. Окончиться все может трагикомично – на фоне развала отрасли Шериг-оолу Дизижиковичу вручат очередную медаль «За выдающиеся достижения в развитии угледобывающей отрасли Тувы». Что, смешно? Но ведь так уже было, в прошлом году нашего премьера наградили медалью «За выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства».

Видимо, цифры этих «достижений» очень его впечатлили: поголовье крупного и мелкого рогатого скота в республике сократилось в 2 раза, свиней – в 7 раз, оленей – в 8, размер площадей всех хозяйств – в 5 раз, сельхозтехники – в 6 раз, из 72 хозяйств на плаву остались только 2...

Видимо, российским чиновникам куда дешевле оказывать нам спонсорскую помощь, чем пытаться разгрести наши проблемы. И пока у высокопоставленных мужей кардинально не изменится отношение к нашей республике, мы будем вариться в собственном соку: руководство – игнорировать федеральные законы и расшатывать экономику, выдумывая фантастические, заранее обреченные проекты, и доводя до разорения более-менее благополучные предприятия; Прокуратура – делать вид, что ничего такого не происходит; федеральные чиновники в Туве – находиться в состоянии полудремы; народ – нищать; местные чиновники – жиреть, тупеть и брать взятки»

Известно, что наш местный гарант давно ничего не гарантирует. То кинули Росэксимбанк на 800 тыс. долл. США, то пытались кинуть Внешэкономбанк на 520 млн. руб., постоянно «обувают» строителей и рабочих различных госпредприятий, не выплачивая им зарплаты и подводя к банкротству. Необоснованными тарифами разорили ведущее республиканское энергоснабжающее предприятие «Тувкоммунэнерго», также пытаются обанкротить ОАО «Тываэнерго». Через пустые необеспеченные бумажки подвели к финансовому краху единственный угольный разрез, поставив во главе его марионетку. И чем у нас занят федеральный инспектор? В кого он метится из ооржаковского карабина?

НАРКОТИЧЕСКАЯ ТУВА

А.Чимит в заметке «Наркоманов в Туве больше, чем в России» сообщает: «...Тува по-прежнему лидирует по распространению этой социальной болезни в России. Показатели по наркозависимым больным опережает российские почти в 1,5 раза. В... 2002 году на 100 тыс. населения в Туве приходилось более 300 наркозависимых людей. В России в этот же период на 100 тыс. населения насчитывалось 225 наркоманов».

Думается, наркобизнес и сопутствующая ему наркозависимость в Туве развиваются совсем не случайно – власти и правоохранителей это устраивает. Недаром Ш.Ооржак в своем Послании ни словом не обмолвился об этой всенародной беде. Похвастался высокой рождаемостью, не сообщив, сколько детей брошено родителями-наркоманами, и сколько из этих детей – уродов.

ЗАЧЕМ ЕМУ НАРОД?

Опубликовано жалостливое письмо пенсионеров и инвалидов: «...Несколько раз обращались к нашим... работникам администрации г.Ак-Довурака, а также... Ооржаку Ш.Д., но ответа до сих пор не можем получить».

Наивные старички! Настало время последнего хопка, а они со своими болячками... Ооржаку теперь даже их голоса не нужны – Путин Главу назначит сам.

ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?

«...Как обрисовал ситуацию директор ПАТП К.Никифоров, несмотря на отсутствие дотаций со стороны как городских, так и республиканских, его предприятие в этом году приступило к выдаче единых социальных транспортных билетов... Однако... до сих пор Минсоцзащиты не перечислило средства на счет предприятия».

А как сообщил тувинскому парламенту зам. директора департамента Минфина России А.В.Юрин, Минфин в «обеспечение равной доступности транспортных услуг на территории региона в январе и апреле т.г. перечислено 8,2 млн. руб.».

Помните, как пел известный бард? «Где деньги, Зин?» Неужели и эти миллионы украли у стариков?

БЕДНЫЕ СТАРИКИ-ЛЬГОТНИКИ!

И.Чымба в статье «Где-то в лабиринтах «медицинского» закона затерялся больной человек» пишет: «Государство разработало такую заумную систему снабжения льготников лекарствами, что сами-то пациенты, для которых и предназначался закон, оказались за воротами. Возникает вопрос: нельзя ли было упростить систему получения лекарств? Тем более, закон затрагивает интересы больных людей, инвалидов, хрупкое здоровье которых подчас не может ждать...»

Наивно было бы полагать, что 122-й закон принят для облегчения жизни малоимущих людей. Он принят для облегчения государственного бремени от заботы над стариками и инвалидами и попутного обогащения прикормивших власть торговцев медикаментами и владельцев санаториев. Посмотрите на довольную физиономию нашего Главы – и вам все станет ясно.

БОЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

А.Монгуш в статье «Народ знает причины» пишет: «У нашего тувинского правительства есть удивительная «болезнь». Кто руководит парламентом республики, тут же обязательно становится врагом правительства РТ. Все это началось со спикера Ч.-Д.Б.Ондара, усилилось при К.Бичелдее и других, продолжается до сих пор. И это не простая случайность. Исполнительная власть стремится не допустить к работе в парламенте неудобных, самостоятельных депутатов. Не будем забывать о том, что следующий созыв депутатов парламента будут фактически назначать главу правительства Тувы. Другими словами, уже началась избирательная кампания».

Неутомимая жажда власти и параноидальная шизофреническая настороженность ко всем, кто может создать конкуренцию на троне, заставляет искать врагов в спикерах парламента. Это – от отсутствия демократических навыков и длительного незаслуженного пребывания в должности. Болезнь лечится. Кардинальным способом. Который недавно придумал Президент РФ В.Путин. Мы ждём операции.

В СВОБОДНОМ ОБЩЕСТВЕ ДОЛЖНА БЫТЬ КОНКУРЕНЦИЯ

Советник Минкультуры В.Багай-оол в интервью «О религии и не только...» в ответ на риторический вопрос «А ведь многие тувинцы и русские, позабыв вдруг о своих родных религиях, ходят на службу в... зарубежные церкви»?» заявил: «...Если они туда ходят, значит, их что-то не устраивает в буддистских, шаманских и православных... богослужениях. А вот тут-то должны крепко призадуматься и поломать голову уже священнослужители буддизма, шаманизма и православия. А не ходить в правительственные инстанции жаловаться по поводу обращения тувинцев в другие веры... В свободном обществе должна быть конкуренция и свобода выбора...». Как известно, природа не терпит пустоты...

 

risk-inform.ru/text/2005/23/obzor23.html

(2516 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 23 >
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Телевидение огласило причину очередного подорожания бензина. Оказывается, бензин подорожал из-за того, что водители ожидали весеннего подорожания бензина.

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube