Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№38, 28 сентября 2005 года («РИСК»)


    Культура

«Свободный балет Валерия Терешкина» в Кызыле

23 сентября тувинские любители балета, не избалованные вниманием заезжих артистов, получили большой подарок от Управления культуры Администрации Красноярского края. В Тувмуздрамтеатре им. В. Кок-оола дала единственный концерт труппа Красноярской краевой филармонии – «Свободный балет В.Терешкина».

Для начала несколько слов о труппе. В составе труппы работают 25 артистов балета. Балетмейстером и основателем и художественным руководителем является лауреат Международных конкурсов Валерий Терешкин. Репертуар балета – это синтез различных жанров джазового танца (от «афро» до классического джаза и музыкальной комедии). Концертные программы В.Терешкин выстраивает в двух направлениях – эстрадном и так называемом «философском» или «лабораторном», синтезируя музыку и танец. «...Мы всегда останемся в формате джаза, блюза и рок-н-ролла», – говорит В. Терешкин.

В сегодняшнем постоянном репертуаре идут спектакль для молодежи «Розовая пантера» на музыку Г.Манчини и Г.Конника, а также два последних новаторских проекта – спектакли «Мадам Свинг» и «Мистер Блюз, или после Чикаго...». Оба они решены в жанре классического джаза с использованием известнейших музыкальных хитов разных лет, включая Дюка Эллингтона и «Битлз».

В.Терешкин и «Свободный балет» являются дважды обладателями приза «Бронзовый Лео» Всемирного Конгресса джазового танца в г.Феникс (штат Аризона, США) и г.Буффало (США). В 2001 году «Свободный балет» получил приз «Серебряный Лео» 10-го Всемирного Конгресса джазового танца (г. Монтеррей, Мексика), а в 2002 году балет победил на Всемирном Конгрессе джазового танца и получил приз «Золотой Лео» в г.Чикаго (США).

Для столичного зрителя был показан спектакль в 2-х отделениях Джаз-фэнтези «Ночные фрески» продолжительностью 1 час 45 минут, не считая антракта. Сюжет спектакля прост и доступен: в магазине музыкальных инструментов, где торгует Мамбо, молодые люди приобретают барабаны. Эти музыканты ещё не знают, что пройдет много лет, и они встретятся. Как звали Мамбо в действительности, никто не знал, но знаменит он стал под этим именем. Куплен последний барабан, и Мамбо поведал его новому владельцу историю о том, что этот барабан раньше принадлежал одному из древних вождей и обладает магическим свойством. Только три инструмента есть на этой Земле, но если они соберутся в одном месте и окажутся в руках настоящих мастеров, которые извлекут из них волшебные звуки, – ждите чудес...

Прошло много лет. На вечеринке к одному и очень состоятельному человеку приглашены гости. Среди его друзей и представители Богемы – музыканты, художники. Хозяин хочет удивить гостей. Зал украшен скульптурами известных женщин древности – здесь и Клеопатра, и Елена Троянская, и Таис Афинская...

Звучат популярные мелодии разных времен. Начинается маскарад, появляются герои в масках. Хозяин выбирает трех Королев этого бала, присваивает им имена: Клеопатра, Елена, Таис. Теперь каждой предстоит исполнить танец победительницы в окружении подруг и друзей. Девушки исполняют танец в накидках, снятых с плеч древних скульптур. Вечер заканчивается всеобщим ликованием, чтобы завтра продолжить снова.

Но не все гости разошлись по комнатам, в зале остались лишь трое музыкантов. Они собрались вместе после долгих лет разлуки и теперь готовы удивить гостей игрой на барабанах. Но нужна репетиция – и вот зал наполняется магическими звуками этих инструментов. Никогда ещё музыканты не испытывали такого вдохновения. Одна из статуй начинает шевелиться и сходить с подиума. О! Да она живая! И вот уже на сцене сама Елена Троянская! Следом за ней оживают Клеопатра и Таис Афинская. Окруженные гетерами, они исполняют танец Жриц Любви.

Музыканты выходят из состояния экстаза, они видят, как эти живые героини снова стали холодными изваяниями. Музыканты решили разыскать Мамбо и поведать ему эту странную историю. Музыкального магазина уже давно нет, но Мамбо здесь. Он поет песню-повествование, такую же удивительную, как и все происходящее. И вот уже на сцене вновь танцуют эти загадочные Жрицы Любви...

Балетный спектакль был принят зрителями очень тепло. Ход спектакля неоднократно прерывался бурными продолжительными аплодисментами. После окончания спектакля представители Тувгосфилармонии горячо поблагодарили красноярских артистов за отличное представление и выразили надежду на повторный визит «Свободного балета В.Терешкина». Зал взорвался аплодисментами, когда было объявлено, что один из ведущих артистов балета является нашим земляком, родом из поселка Хову-Аксы.

Несмотря на то, что тувинскому зрителю мало знакомы фамилии артистов балета, все же хочется перечислить фамилии ведущих танцоров: М.Алексеева, Т.Белик, К.Добровольская, О.Калугина, М.Зима, И.Краглик, О.Колесникова, А.Лалетина, О.Логунова, А.Мамаев, В.Румянцев, А.Соловьева, П.Сеньков, Н.Санченко, О.Суровцева, О.Токарева, К.Тарлецкий, Е.Ускова, Е.Черепанова, С.Шмыков, Т.Уралева, В.Ивкина, И.Мялькина, И.Шакинис и другие.

Наш корр. 

risk-inform.ru/text/2005/38/balet38.html

(3698 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 38 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Ленинградская ночь (№44, 9 ноября 2005 г.)
» То пусто, то густо (№43, 2 ноября 2005 г.)
» Перед поездкой в Улан-Удэ (№42, 26 октября 2005 г.)
» Театральный сезон открыт! (№40, 12 октября 2005 г.)
» «Insula Magica» в Туве (№20, 25 мая 2005 г.)
» ТЮЗу – 40 лет!  (№9, 22 декабря 2004 г.)
 
   
Случайная картинка

Вот интересно, чем люди думают, когда пишут такой слоган: «Внутри каждой женщины скрыта богиня. Раскрой её с помощью нашей бритвы!» (мысли в рабочее время).

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube