Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№48, 7 декабря 2005 года («РИСК»)


    Насилие над законом

СМЕШНЫЕ ПОТУГИ ПРОКУРОРА - 2

В прошедшую пятницу в Мировом суде Кызыла состоялось очередное заседание по очень странному уголовному делу «о самоуправстве директора АОГА «Саяны» И.Макшанова». По мнению горпрокуратуры, его преступление заключается в незаконном прекращении подачи холодной воды и тепла в общежитие по ул.Набережная, 29 в апреле текущего года («Смешные потуги прокурора», РИСК, №47 с.г.).

Слушание началось со скандала. В самом начале заседания судья Бартан запретил представителю газеты вести аудиозапись заседания, сославшись на возражение потерпевших. С явным беззаконием радостно согласилась прокурор Гилева, которая поддерживает обвинение.

Похоже, оба чиновных юриста не дали себе труда ознакомиться с уголовно-процессуальным кодексом, где в ст.241 «Гласность» прямо заложена норма: «Лица, присутствующие в судебном заседании вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъёмки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании».

Трудно ожидать от такого суда законного и справедливого решения, но иного мы не имеем. Можно предположить, что, учитывая зыбкость обвинения, заинтересованные лица готовятся «подправить» протокол судебного заседания и потому магнитофонная запись им не нужна.

Суд продолжил допросы потерпевших, которые в голос жаловались на тяжёлую жизнь и отсутствие финансовых средств для своевременной оплаты предоставленных коммунальных услуг. По этим же причинам они не могут самостоятельно обеспечить себя водой и теплом, хотя рядом такие же люди живут в домах частного сектора, не полагаясь на власть, самостоятельно и вполне успешно решают свои бытовые проблемы.

«Потерпевшие» внешне выглядели вполне благополучно: приличная одежда, упитанные довольные лица. Из слезливых рассказов получалось, что самая большая неприятность для них – отсутствие холодной питьевой воды. А енисейская водица, несмотря на кипячение, частенько приводит к поносам и иными следствиям желудочно-кишечных расстройств.

На вопрос: «А что они сами за целое лето сделали, чтобы после предупреждения о грядущем отключении как-то обеспечить себе бытовые условия?» – следовал ответ: писали жалобы, бесполезно обивали начальственные пороги. «А можно ли было вместо этого совместными усилиями установить ручной насос, какими пользуются жители соседних домов?» – «Можно, да денег на это тоже нет».

В разгар дискуссии в сумке одной из потерпевших резко зазвонил сотовый телефон, подтверждая не только финансовые возможности хозяйки, но и горячее желание существовать за чужой счёт.

Представитель горадминистрации Е.Годяева не приняла упрёки в равнодушии к судьбам обитателей общежития, ещё раз подтвердив, что это строение не имеет никакого отношения к муниципалитету. Принять его под своё крыло горадминистрация может только после того, как собственник капитально отремонтирует здание. Удивительно, но собственника барака – Госкомимущество – заслушать не удалось – следствие не проявило к нему ни малейшего интереса.

Много интересных фактов выложила суду специалист «Респотребнадзора» С.Тюлюш. Вдруг выяснилось, что вода, которую жильцы пили и хотят потреблять далее, поступала из скважины, предназначенной только для технических нужд. Никто никаких исследований на пригодность её употребления в пищевых целях не проводил.

Более того, котёл, обеспечивающий теплоснабжение злополучного общежития, не был проверен на возможность безопасной эксплуатации и представляет сейчас реальную угрозу для обслуживающего персонала.

Всё это никак не стыкуется с формулировкой обвинения о том, что И.Макшанов, «...имея объективную техническую возможность подавать тепловую энергию и питьевую воду, принял решение о полном прекращении подачи питьевой воды и тепловой энергии в квартиры жилого дома №29...»

Дотошный читатель может возразить: а почему, мол, Макшанов своевременно не обеспечил все эти технические условия? И мы опять вернёмся к тому, что он и не должен был ничего обеспечивать, так как сиротское общежитие никакого отношения к его предприятию не имеет, никакого договора о предоставлении услуг нет, да и предприятие не является энергоснабжающим. Наконец, нет у него и денег для того, чтобы бесплатно подавать воду и тепло неплательщикам. В республике глубокий кризис грузоперевозок. Финансовое положение предприятие просто аховое.

Можно осудить Макшанова. Наши суды готовы на любые извращения, дабы удовлетворить власть любым способом. Однако итог будет плачевным: совместными усилиями они разорят ещё одно предприятие, восемь человек останутся без работы и встанут в очередь за пособием. А жителям общежития всё равно, по примеру соседей, придется самостоятельно решать свои бытовые проблемы.

К. Бессмертный 

risk-inform.ru/text/2005/48/potugi48.html

(2529 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 48 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Дитя раздора (№18, 11 мая 2006 г.)
» Судебная хроника (№51, 28 декабря 2005 г.)
» Д. Тинмей: «Требую свободы слова!» (№49, 14 декабря 2005 г.)
» Судебная хроника (№48, 7 декабря 2005 г.)
» Смешные потуги прокурора (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Судебная хроника (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Судебная хроника (№45, 16 ноября 2005 г.)
» Судебная хроника (№43, 2 ноября 2005 г.)
» Судебная хроника (№40, 12 октября 2005 г.)
» Судебная хроника (№37, 21 сентября 2005 г.)
» Судебная хроника (№34, 31 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№33, 24 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№32, 17 августа 2005 г.)
» Полуграмотная Фемида (№31, 10 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№29, 27 июля 2005 г.)
» К вопросу об ориентации суда (№28, 20 июля 2005 г.)
» Судебная хроника (№27, 13 июля 2005 г.)
» Судебная хроника (№24, 22 июня 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№21, 1 июня 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№19, 18 мая 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№18, 11 мая 2005 г.)
» Суд неправедный (№18, 11 мая 2005 г.)
» Судебная хроника (№17, 4 мая 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№17, 4 мая 2005 г.)
» Размер душевных мук в валюте (№10, 16 марта 2005 г.)
» «Тувинская правда» снова уличена во лжи (№8, 2 марта 2005 г.)
» Судебная хроника (№7, 23 февраля 2005 г.)
» Судебная хроника (№5, 9 февраля 2005 г.)
» Людей покалечили. Факт скрыли (№4, 2 февраля 2005 г.)
Правосудие с обвинительным уклоном

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Явка на выборах в столичных СИЗО составила почти сто процентов. Золотой электорат!

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube