Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№50, 21 декабря 2005 года («РИСК»)

КАК НЕ СТАТЬ ГЕРОЕМ

В Кызылском городском суде начался процесс по обвинению Орлана Тинмея в совершении уголовно наказуемых деяний. Прокуратура республики считает, что Орлан Дозур-оолович Тинмей, осуществляя руководство Госкомитетом по монополии на торговлю вино-водочными изделиями, совершил как минимум два преступления.

Первое, по версии гособвинения, заключается в том, что комитет незаконно приостановил действие лицензии на торговлю вино-водочными изделиями туранского предпринимателя К., который по этому поводу был вынужден обратиться в Арбитражный суд РТ. Рассмотрев дело, суд вынес решение о незаконности действий чиновников и обязал О.Тинмея возобновить действие лицензии. Тинмей с решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу. Вышестоящая инстанция не нашла доводы Тинмея существенными и оставила решение без изменения. Но руководитель госкомитета по каким-то своим неизвестным пока следствию причинам продолжал упорствовать, не выдавая лицензию.

Тогда предприниматель обратился в суд вторично, попросив признать бездействие чиновника незаконным. И получил судебное решение, которым установлен умышленный характер незаконного бездействия упрямого руководителя. После этого К. не осталось ничего иного, как обратиться в прокуратуру по поводу возбуждения уголовного дела в отношении О.Д.Тинмея за совершение преступления, подпадающего под ст. 315 УК РФ – злостное неисполнение государственным служащим вступившего в законную силу решения суда.

За подобные прегрешения закон предусматривает лишение свободы сроком до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Второе преступление О.Тинмея состоит в том что, получив поручение председателя правительства РТ Ш.Д.Ооржака изыскать в компании с мэром г.Кызыла Д.Донгаком средства на строительство нового медицинского вытрезвителя в г.Кызыле, незаконно принудил кызылского предпринимателя О. перечислить 5 тыс. рублей на расчетный счет некоего ООО «Эксперт».

При этом прокуратура настаивает на следующей версии совершения Тинмеем уголовного преступления: работник Госкомитета по монополии на торговлю вино-водочными изделиями некто Мезенцева приостановила действие лицензии на торговлю водкой в магазине «Ручеек» ввиду отсутствия ценников на вино-водочные изделия и товаро-транспортных накладных на товар. Предприниматель тут же устранила нарушение, о чем сообщила Мезенцевой, на что та с удовольствием поведала ей, что должностные инструкции позволяют 20 дней рассматривать вопрос возобновления действия лицензии.

Обескураженная О. удалилась, отправив своего мужа в госкомитет для ускорения процесса принятия решения по возобновлению действия лицензии, тот прямиком пришел к Орлану Дозур-ооловичу Тинмею. Он отнесся к просьбе О. с теплотой, предложив перечислить на расчетный счет выше упомянутого ООО «Эксперт» 5 тыс. рублей. При этом якобы предупредил О., что в случае нежелания принимать участие в строительстве вытрезвителя он распространит о его жене недостоверные порочащие ее сведения.

Похоже, такая забота руководителя алкогольного ведомства Тувы пришлась предпринимателю О. не по вкусу, поэтому параллельно с вынужденным перечислением средств на указанный счет она обратилась с жалобой на вымогательство в ОБЭП.

Как выяснило следствие, О.Тинмею за короткий срок удалось собрать 200 тыс. рублей «пожертвований» на благородное дело строительства прибежища для любителей горячительных напитков. Правда, на момент возбуждения уголовного дела ни копейки из этой суммы направлено на строительство не было – на счету ООО «Эксперт» было обнаружено лишь 46 тысяч рублей – остальные были «обналичены» руководителем ООО для только ему известных целей.

На беду Тинмея также выяснилось, что у ООО «Эксперт» в перечне разрешенных видов уставной деятельности отсутствует «строительство», более того, общество не имеет лицензии на производство строительных работ. А кроме того, пинкертоны из ОБЭПа выяснили, что никакого отношения к строительству богоугодного заведения, подо что, по версии Тинмея, и собирались средства, ООО «Эксперт» не имеет. Отсутствовали и договора ООО «Эксперт» со строителями или заказчиком строительства. Поэтому прокуратура посчитала необходимым по данному эпизоду предъявить О.Тинмею обвинение как минимум по двум статьям Уголовного Кодекса РФ: ст.286 – превышение должностных полномочий, ст.163 – вымогательство. Таким образом, по второму эпизоду подсудимому грозит от 3 до 7 лет лишения свободы, штраф до 500 тыс. рублей и ограничение по госслужбе.

Наконец, Тинмею было предъявлено обвинение в угрозе убийством чиновнику горадминистрации Рамазанову, но тот в суде отказался от своих претензий к Тинмею. Анализировать причины изменения отношения Рамазанова к подсудимому мы не станем, поскольку они очевидны. Но они теперь уже точно фигурировать в обвинительном приговоре не будут.

Как видите, преступления, по которым предъявлены обвинения Орлану Тинмею, – не самые страшные. Нет таких суровых, как создание банды, организация поджогов, убийства и т.п.

Думается, не следует стенать по поводу возможной недоработки милиции в изобличении криминального активиста: в конце концов, главного организатора мафии в Америке Аль Капоне в свое время судили вовсе не за убийства и грабежи, а всего лишь за неуплату налогов.

На вопрос судьи: согласен ли подсудимый с предъявленными обвинениями? Орлан ответил отрицательно. Потом дал отпор прокурору Е.Шевченко, заявив, что предпринимательницу О. видит впервые, ничего о ней не знает и уже поэтому не мог угрожать ей распространением недостоверных и порочащих сведений. Логика, прямо скажем, странная: разве обязательно что-то знать о человеке или быть с ним знакомым, чтобы распространить недостоверные сведения? Наоборот, чтобы рассказать правду, нужно хоть что-то знать об объекте.

Видимо, с такими несуразицами в доводах подсудимого мы столкнемся ещё не раз. Если его не поправит опытный защитник – адвокат С.Аракчаа.

Наш корр. 

risk-inform.ru/text/2005/50/hero50.html

(2463 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 50 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Когда цель оправдывает средства (№9, 8 марта 2006 г.)
» Кто ты, Субудей? (№2, 18 января 2006 г.)
» Смешные потуги прокурора (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Менты, или В чужом глазу соринка (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Градус падения (№44, 9 ноября 2005 г.)
» Нестыковки на «Орбите» (№43, 2 ноября 2005 г.)
» Безнаказанность (№25, 29 июня 2005 г.)
» Лакомый кусочек (№21, 1 июня 2005 г.)
» Шоумен (№21, 1 июня 2005 г.)
» Наказание ждёт правонарушителей (№19, 18 мая 2005 г.)
Пойдут ли инвесторы в Туву?
Юрий Якушев: ловкость рук и немного мошенничества

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

– Хана Америке! – подумал Павел Семёнович, прочитав на обменнике «Долларов нет».

Шутка 2022 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube