Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№3, 25 января 2006 года («РИСК»)


    Нам пишут

КАК ЖЕ ЭТО, ВАШУ МАТЬ, ИЗВИНЯЮСЬ, ПОНИМАТЬ?


6 января 2006 года автомашина «Волга 3110» госномер 008 заехала на территорию магазина «Аян» и из нее стали разгружать продукты, привезенные из г.Абакана. Работники вздохнули с облегчением, наконец-то хозяин бросил заниматься ерундой с ремонтом теплотрассы и занялся делом.

А в это время бригада Аркадия Поручника старалась загнать тепло в хирургическое отделение райбольницы. Операционная хирургии захламлена, со стен и потолка осыпалась штукатурка. В палатах приходится менять размороженные батареи и о быстром восстановлении больничного городка говорить не приходится. Жильцы аварийных квартир, а это врачи и работники райбольницы, высококлассные специалисты, в одночасье оказались один на один со своей бедой.

Глава кожууна Гончаров В.Н. не создал комиссию, чтобы как-то помочь работникам больницы, жильцам, поддержать их материально. Нет, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. В этой ситуации специалистам остается одно – уехать из города. Тогда больница потеряет высококвалифицированные кадры.

В одночасье один человек вогнал район в разруху. Такого не было в истории Пий-Хема. Летом Минздравом РТ выделялись трубы и деньги на ремонт теплотрассы. Где деньги и трубы?

Тем временем администрация кожууна покупает автомашины: «Волга 3110», «УАЗ», «ВАЗ», а это порядка 700 тыс. рублей. Выделяется 300 тыс. рублей на гончаровский «вестник». За счет медицины и образования. 250 тыс. рублей на довыборы двух депутатов кожуунного Хурала представителей. При этом в терапевтическом отделении больницы холодно. В бюджетных организациях угля на 3-5 дней.

Школа №1 подскребает последний уголек вместе с землей и тем топится. В зданиях очень низкая температура, но районные власти это не очень беспокоит. Школьники продолжают мерзнуть. Кстати, в райбольнице все начиналась очень похоже. Экономия угля привела к аварии, а денег-то на ремонт теплотрассы надо было всего 200 тысяч по заявке. Но вернемся к больнице.

Туберкулезное, инфекционное отделения распустили. Гинекологии нет, роддома нет. Может быть наше начальство сплошь импотенты? И им роддом без нужды? Мы этого не знаем. Но другие мужчины хотят, чтобы их жены рожали. А где? Правительство РФ с 2006 года ввело родовые сертификаты. Основная выплата в размере 5 тыс. рублей за роженицу идет на выплату заработной платы работникам родильных домов. Наши хозяйственники лишили врачей, медсестер, санитарок роддома этих выплат, и теперь эти деньги получает роддом г.Кызыла. Сегодня даже от приступа аппендицита может скончаться любой житель Пий-Хема, так как в хирургии не смогут оказать своевременную помощь.

В кожууне, который еще недавно был относительно благополучным, за 3 года пришли в упадок не только предприятия, но и гордость – районная больница.

Разорились: Пий-Хемское КожПО, хлебозавод. Растащили: нефтебазу, ПМК. Сознательно вогнали в банкротство коммунальное хозяйство (не работает прачечная, баня). С тридцатью миллионным долгом еле дышит СХКП «Красный Пахарь». Пий-Хемский кожуун вогнали в многомиллионные долги перед бюджетом и организациями. Кто следующий???

Выделенные в 2003 году на ремонт ведомственной теплотрассы по переулку Солнечный 600 тыс. рублей растворились, не дойдя до потребителя. 1 января 2005 года жители встречали с холодными батареями.

Вот горькая хронология:

Февраль 2005 года – прорыв на теплотрассе райбольницы. Ее латают с горем пополам.

Лето 2005 года глава пропел как в знаменитой басне Крылова.

Сентябрь 2005 года – пышные празднества по случаю 120-летия г.Турана.

И как финал – авария на теплотрассе райбольницы.

Где же ждать аварии в 2006 году? Наверное, рухнет дамба водохранилища. Выделяли 500 тыс. рублей, но шлюзы как были в аварийном состоянии, так и остались.

Зато наши чиновные хозяйственники построили себе магазины. Один с популярным названием «Аян», другой с цветочным запахом «Василек».

Подводя итог можно констатировать, что в истории Пий-Хема впервые случилась такая авария. Напрашивается вывод: в Пий-Хеме и г.Туране еще не было таких бездарных руководителей.

Когда, наконец, у «хозяйственников» Турана и Пий-Хема закончится срок пребывания у власти и начнется новый, «в местах не столь отдаленных»? Сколько можно безнаказанно воровать? Сколько может прокуратура кожууна под давлением генпрокуратуры возбуждать уголовные дела, а затем по неизвестным причинам прекращать их? Вопросы остаются...

К. Птицын и В. Касьян 

P.S. После того как сюжет об аварии был показан ВГТРК «Тыва» 11.01.2006 года была созвана комиссия по оказанию материальной помощи жителям, пострадавшим во время аварии... и дан совет: покупайте дрова и уголь сами, компенсации пострадавшим не положены, за электричество при включенных обогревателях, компенсации тоже не дадут. Даже за обогреватель, выданный роддому и случайно поврежденный, райбольнице придется заплатить. Она выкупит этот обогреватель у главы за 2000 рублей... хотя он стоит 1200 рублей. Стало ли легче пострадавшим? Однозначно – нет.

А тем временем бригада А.Поручника без денег приступила к восстановлению отопительной системы в роддоме.

 

risk-inform.ru/text/2006/03/mat03.html

(2780 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 3 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Чего хочет Гончаров? (№25, 28 июня 2006 г.)
» Чего хочет ГВН? (№21, 31 мая 2006 г.)
» Как Гончаров начальство ублажал (№15, 19 апреля 2006 г.)
» Жадность – не порок, но большое свинство (№1, 5 января 2006 г.)
» Поздравление родному правительству (№1, 5 января 2006 г.)
» На хрена попу гармонь? (№1, 5 января 2006 г.)
» Призрак аварии 1996 года бродит по республике (№51, 28 декабря 2005 г.)
» Теплотрассу ремонтируем в морозы... (№45, 16 ноября 2005 г.)
» Ели, пили, веселились... (№40, 12 октября 2005 г.)
» Начальству – «волга», туранцам – глина (№35, 7 сентября 2005 г.)
» Будем вшивыми? (№33, 24 августа 2005 г.)
» Ужасы шагонарской котельной (№31, 10 августа 2005 г.)
» Хурал объявил Титову недоверие (№29, 27 июля 2005 г.)
» Узел связи нам не развязать... (№29, 27 июля 2005 г.)
» Чему улыбается помощник прокурора? (№19, 18 мая 2005 г.)
» Заноза для Гончарова (№12, 30 марта 2005 г.)
» Валерий Николаевич, держись! (№11, 23 марта 2005 г.)
» Пора пахать! (№10, 16 марта 2005 г.)
» Туранский «кошмар» (№9, 8 марта 2005 г.)
» Что нас ждёт? (№8, 2 марта 2005 г.)
» Гончаров как зеркало тувинской действительности (№8, 2 марта 2005 г.)
» Так жить нельзя (№7, 23 февраля 2005 г.)
» Власть, чтобы жить всласть (№6, 16 февраля 2005 г.)
» Нам пишут (№5, 9 февраля 2005 г.)
» В Пий-Хеме планируется «оптимизация бюджета» (№5, 9 февраля 2005 г.)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

На онлайн-уроке химии Вовочка умудрился взорвать онлайн-школу.

Шутка 2020 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru