Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№5, 8 февраля 2006 года («РИСК»)


    Нам пишут
Нам пишут

«ВЫБИЛИ» ПРИЗНАНИЕ В УБИЙСТВЕ

Уважаемая редакция!

Хочу поделиться с Вами и с читателями своей бедой...

19 июня 2002 года в городе Туране был убит мой бывший муж и отец моего сына Ивана, Останин Владимир Леонидович. Проживал он один в избушке, оставшейся в наследство от умершей матери. Жил «весело», в компании фактических бомжей и многих любителей выпить. И вот его задушили. На беду в тот же день вечером мы с сыном были у него дома, пришли забрать обещанные сыну на выпускной бал деньги. Ничего кроме грязи и пьяных собутыльников не увидев, я, конечно, поступила неправильно и разбила палкой окна, что в последствии и пригодилось следствию.

В течение 5 месяцев все сотрудники туранской прокуратуры, кроме, наверное, секретаря и водителя расследовали это дело. По несколько раз допрашивали свидетелей и нас с сыном, имея основной целью увеличение толщины дела для улучшении показателей «труда». Хотя все допросы являются дословным повтором прежних. В ноябре 2002 года дело приостановили как не раскрытое.

Гром грянул уже в 2004 году. Приехавший в район, молодой и ретивый прокурор Нургаллиев с не менее ретивым, объехавшим всю Россию в поисках счастья начальником уголовного розыска ОВД Астаниным А.В. взялись раскрывать дела прошлых лет. Как из рога изобилия посыпались «явки с повинной». Стали садиться в тюрьму «раскаявшиеся» преступники. Дошла очередь и до нас. 12 мая учившийся в Кызыле сын вдруг пришел ночью домой и рассказал, что был задержан во время занятий в техникуме, закован в наручники, побит и привезен в Туран. В прокуратуре его стали «убеждать» признаться в убийстве отца. Когда признания не добились, увезли в отдел милиции где «убеждение» продолжал Астанин. После нескольких часов непосильного труда сын «раскаялся» и его повезли в прокуратуру. Там быстро возобновили следствие, нашли адвоката (о мертвых или хорошо или ничего, поэтому фамилию называть не буду), и стали «раскрывать» убийство.

В ходе данного дела нам с сыном встретились 4 адвоката, при первом Иван «признался», при втором Белоусове Анатолии Васильевиче, светлая ему память, убили хорошего защитника, сын отказался от признаний, был арестован и его же усилиями освобожден Верховным судом из-под стражи. Когда в марте 2005 года начался судебный процесс, мы наняли кызылского адвоката, который взял деньги за защиту сына, однако советовал ему вновь признать вину и получить «три года условно», как он якобы уже «договорился». Как такому верить? После подобных советов «защитника» мы заключили соглашение с адвокатом Некрасовым Николаем Юрьевичем, зная его большой опыт следственной работы, грамотность и порядочность.

Суд длился 9 месяцев. Вот тут адвокат нам и разъяснил, как было сфабриковано обвинение против сына. Ни один из следователей не удосужился проверить причастность к преступлению единственного свидетеля обвинения (в письме указана фамилия – ред.), под ногтями которого эксперты нашли кровь погибшего. Во время судебных заседаний все свидетели говорили о том, что сын не может быть убийцей. Адвокатом убедительно аргументировались факты грубейшего нарушения закона при оформлении протоколов следственных действий. Обвинение то теряло, то находило вещественные доказательства, в частности – видеозапись, при просмотре которой только слепой и совершенно неграмотный человек не увидит нарушений норм уголовно-процессуального права.

Но честь мундира оказалась сильней. Дело рассматривали трое судей Никитин А.И., Белекпен Ш.Ю. и Бады-Сагаан А.В.!!! Нам говорили, что один может побояться оправдать, а трое нет – ерунда, и вся независимость судей – тоже ерунда. Сына приговорили к семи годам лишения свободы. В приговоре дошли до маразма, признав, что видеозапись следственных действий произведена с нарушением закона (???), а сами следственные действия нет! То есть, образно говоря, шкурку съели, а фрукт выбросили, а именно на этой записи и видно все: как стряпались два выбитых из подозреваемого показания, хорошо, что ход принятия «явки с повинной» не записали. Адвокатом Некрасовым Н.Ю. в срок была подана кассационная жалоба на приговор, так и тут стали нарушать закон. С 13 декабря дело просто валяется.

Г. Останина 

От редакции: Как следует из письма, обвинительный приговор еще не вступил в силу, поэтому нет законных оснований считать сына автора письма преступником, а преступление раскрытым. Мы надеемся вернуться к этому делу, когда в нем будет поставлена последняя точка, чтобы объективно во всем разобраться.

 

risk-inform.ru/text/2006/05/priznanie05.html

(2626 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 5 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Хозяин дороги (№24, 21 июня 2006 г.)
» Такое не должно повториться (№24, 21 июня 2006 г.)
» Осторожно, наркоконтроль! (№24, 21 июня 2006 г.)
» Унизить и запугать любой ценой (№24, 21 июня 2006 г.)
» Почему наглеют менты (№23, 14 июня 2006 г.)
» Государство у нас богатое (№21, 31 мая 2006 г.)
» Обобрали на дороге (№19, 17 мая 2006 г.)
» Дитя раздора (№18, 11 мая 2006 г.)
» Нет доверия оборотням (№5, 8 февраля 2006 г.)
» Как покрывали убийц (№5, 8 февраля 2006 г.)
» Укрывают преступников (№4, 1 февраля 2006 г.)
» Убийцы в законе (№3, 25 января 2006 г.)
» Судебная хроника (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Менты, или В чужом глазу соринка (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Ваша служба и опасна и тупа (№46, 23 ноября 2005 г.)
» «Пока эффект равен нулю» (№44, 9 ноября 2005 г.)
» Полуграмотная Фемида (№31, 10 августа 2005 г.)
» Прокурор отказался отвечать перед судом (№29, 27 июля 2005 г.)
» Кадры и сейчас решают всё (№26, 6 июля 2005 г.)
» Нам рассказывают «сказку»  (№25, 29 июня 2005 г.)
» Отклик... или окрик? (№22, 8 июня 2005 г.)
» Несколько слов о дряни (№19, 18 мая 2005 г.)
» Слава бойцам невидимого фронта!  (№17, 4 мая 2005 г.)
» Милиция покрывает преступников (№8, 2 марта 2005 г.)
Министр Юрий Поляков по дороге к очередной звезде

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Ваш начальник орет на вас, топает ногами и оскорбляет? Не пугайтесь – он приобрел тариф «Монстр общения».

Шутка 2009 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube