Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№8, 1 марта 2006 года («РИСК»)


    Пресс-служба Верховного хурала сообщает

ПАРЛАМЕНТ ДЕЙСТВУЕТ

На очередной сессии депутаты Законодательной палаты Великого Хурала Тувы рассмотрели 25 вопросов.

* Внесены изменения в Законы РТ. Используемое в Законе РТ «О системе профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних в Республике Тыва» словосочетание «спиртные напитки» заменено на словосочетание «алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе».

В федеральном законодательстве понятие «алкогольная продукция» включает в себя этиловый питьевой спирт, спиртные напитки и вино. Пиво и напитки, изготовленные на основе этилового питьевого спирта, не относятся к алкогольной продукции.

Депутаты считают, что используемое в действующем республиканском законодательстве словосочетание «спиртные напитки» неоправданно сужает сферу применения соответствующих норм и не регулирует отношения, связанные с употреблением несовершеннолетними вина, этилового питьевого спирта и пива. Кроме того, федеральный центр передает часть своих полномочий регионам, в частности перевозку несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений. Эти новые полномочия республики тоже отражены в изменениях в республиканском законе.

* Профилактика болезней животных и их лечение, защита населения от общих для животных и человека болезней, регистрация предпринимателей и контроль над деятельностью специалистов в области ветеринарии – все эти полномочия возвращаются к республике. Соответствующие изменения в республиканский закон «О ветеринарии» будут внесены в соответствии с федеральным законом №199.

* Социальная защита инвалидов, особенно инвалидов-детей – должна стать основным ориентиром российского законодательства в этой сфере. Все чаще в органы государственной власти стали обращаться инвалиды с самыми различными жалобами. Волгоградские депутаты обратились к Президенту России, в Государственную Думу, Совет Федерации и правительство России с просьбой пересмотреть существующее законодательство. В частности, они просят утвердить перечень необратимых анатомических дефектов, при которых инвалидность должна устанавливаться бессрочно при первичном освидетельствовании, установить бессрочную инвалидность без переосвидетельствования для инвалидов 1 или 2 группы, проживающих в домах-интернатах. Депутаты Законодательной палаты Великого Хурала Тувы намерены поддержать обращение своих коллег.

* Бесплатную приватизацию жилья продлить до 2010 года. В 2006 году заканчивается бесплатная приватизация квартир. Согласно новому Жилищному кодексу России с 1 января 2007 года утрачивают силу все законодательные акты, регулирующие бесплатную приватизацию жилья. Но значительная часть россиян не укладывается в отведенные сроки. Федеральная регистрационная служба не успевает в срок оформить необходимые документы и принять решение о передаче жилья в собственность.

Московская городская Дума обратилась в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой отодвинуть срок завершения бесплатной приватизации до 1 января 2010 года, для чего необходимо внести соответствующие изменения в Жилищной кодекс России.

Нижегородская областная Дума предлагает также пересмотреть перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации. Так как договоры социального найма на такие общежития распространяются, на взгляд нижегородских депутатов, запрет на приватизацию жилья в муниципальных общежитиях выглядит нелогично.

Депутаты Законодательной палаты поддержали законодательные инициативы Московской городской Думы и Нижегородской областной Думы.

* Парламентский запрос о железной дороге. Депутаты Законодательной палаты продолжают настаивать на получении всей необходимой информации о строительстве железной дороги в Туве. Депутатов большей частью интересует, на какой стадии находится решение вопроса строительства железнодорожной ветки Курагино-Кызыл и перспективы включения этого проекта в федеральные целевые программы.

Информация, ранее поступившая от заместителя министра по экономике Л. Трусовой, в виде Аннотации комплексной оценки социальной и экономической целесообразности строительства железной дороги Курагино-Кызыл в увязке с освоением Элегестинского месторождения Улуг-Хемского угольного бассейна, депутатов не устроила.

На сессионном заседании депутаты приняли соответствующий парламентский запрос на имя Председателя Правительства РТ Шериг-оола Ооржака и такой же запрос на имя министра транспорта России Игоря Левитина.

 

risk-inform.ru/text/2006/08/hural08.html

(2335 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 8 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Проданная республика (№22, 7 июня 2006 г.)
» Сумерки богов? (№20, 24 мая 2006 г.)
» Зуд законотворчества при отсутствии желания наводить порядок (№1, 5 января 2006 г.)
» Плюсы и минусы нового бюджета (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Обращение к народу Республики Тыва (№41, 19 октября 2005 г.)
» Новый руководитель разреза «Каа-Хемский»обещает вытащить предприятие из долговой ямы  (№26, 6 июля 2005 г.)
» Хоть сок, хоть водку, но за свой счёт (№19, 18 мая 2005 г.)
» По чём бюджет? (№11, 23 марта 2005 г.)
О Туве думают...
Комментариев: 5
Депутат Виктор Молин - богатырь на фоне «коллег»
 
   
Случайная картинка

На работе с утра программист бегает и ворчит: «Кто брал мою кружку... и вымыл её!»

Шутка 2018 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube