Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№18, 11 мая 2006 года («РИСК»)


    Нам пишут
Нам пишут

КАК ИНТЕЛЛИГЕНТ ИНТЕЛЛИГЕНТУ...

Не помню, чтобы кто-то из приезжих высоких гостей когда-нибудь думал о встречах с интеллигенцией. Но времена меняются. Президент РФ В.В.Путин общается с культурной и научной элитой постоянно. Поэтому его представители решили, не мудрствуя лукаво, поступать так же. Встреча с Полпредом СФО лишний раз убедила, что генерал армии в чиновничьей федеральной должности – это серьезно по ряду причин.

Сначала вспомнился Пушкин с его трогательным отношением к местоимениям «ты» и «вы». Видимо, что-то из этого припоминал и боевой генерал. С самого начала встречи он отмел сухое, официальное, уважительное обращение на «Вы», заменив его на дружески непринужденное «Ты». Привычно и смачно, видимо полагая, что это в высшей степени интеллигентно, полпред тыкал всем: своим помощникам, федеральному инспектору В.И. Чернышову, главе республики Ш.Д.Ооржаку, руководителям учебных заведений, представителям прессы и другим, осмелившимся обратится к нему интеллигентам.

Имея представление о субординации в армии, мы наивно предполагали, что наш статный генерал за долгие годы службы просто сросся с этим понятием. Поэтому его отношение к Президенту РФ должно быть, по меньшей мере, уважительным в соответствии с его должностью Верховного главнокомандующего. Подробный рассказ о том, как и по какому назначению он использует государственные документы, направляемые ему Верховным Главнокомандующим, просто шокировал. Если, простите, у полномочного представителя Президента РФ проблемы с бумагой интимного свойства, то вряд ли стоит компенсировать это за счет официальных документов, тем более адресованных Главе государства. Он – полпред, и любое его деяние на этом поприще, так или иначе, связано с именем Президента РФ. Весьма вольное поведение порождает крамольные мысли. А может быть ему все можно? И неужели ему не стыдно?

Конечно, политическая элита России неоднородна по своему интеллектуальному развитию и уровню культуры. Однако, в требованиях, предъявляемых к государственным служащим, есть пункт о тактичном, вежливом, уважительном обращении при исполнении служебных обязанностей. Беседы бывшего начальника Генштаба, сменившего мундир с погонами генерала армии на помятый костюмчик, с жителями нашей республики совсем не отличались вышеперечисленными качествами. К тому же они были колоритно приправлены смачной бранью и общепринятыми словами определенного свойства. Свидетелями этого стала вся республика, посмотревшая телевизионные репортажи мероприятий с участием полпреда. Федеральный госслужащий, не боящийся быть привлеченным к уголовной ответственности за использование нецензурной речи в общественном месте, – неужели это новая примета нашего непростого времени? Было неловко за представителя высшего эшелона власти.

Раскованность, самолюбование как-то не очень сочетались с неопрятным внешним видом метавшегося по сцене громкоголосого генерала. Понятно, что поездка была насыщенной и напряженной, но минимальными удобствами г-н Квашнин был обеспечен, поэтому можно было привести в надлежащий вид и брюки, и пиджак. Как никак на встречу с научной и творческой интеллигенцией собирался.

«Я работать не люблю и не буду, а вас заставлю», – подвел итог утомившийся от общения с культурной прослойкой полпред из СФО. И это верно, уж лучше и не работайте, чем так...

И. Иванов 

risk-inform.ru/text/2006/18/int18.html

(2372 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 18 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Он улетел, но обещал вернуться (№19, 17 мая 2006 г.)
» Обзор прессы (№19, 17 мая 2006 г.)
» Тува глазами высокого гостя (№18, 11 мая 2006 г.)
» Вот приехал барин... (№18, 11 мая 2006 г.)
» Как чистили публику для Квашнина (№18, 11 мая 2006 г.)
» Новый взгляд на наши возможности (№18, 11 мая 2006 г.)
» Обзор прессы (№18, 11 мая 2006 г.)
» Новая жизнь потемкинских деревень (№17, 3 мая 2006 г.)
 
   
Случайная картинка

«Ждём УДО». Россияне рассказали об ожиданиях от нового срока в 6 лет.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube