Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№22, 7 июня 2006 года («РИСК»)


    Точка зрения

КРИЗИС ВЛАСТИ ПО-ТУВИНСКИ или КТО ОСТАНОВИТ ООРЖАКА?

Осенью состоятся выборы в Великий Хурал. От них напрямую зависит, кто встанет у руля республикой в 2007 году. Глав регионов сегодня предлагает Президент и утверждает региональный парламент. Ясно, что нынешний состав законодателей ни при каких обстоятельствах не утвердит Главой Правительства РТ Шериг-оола Ооржака. В связи с чем последний публично объявил войну за новый состав Великого Хурала. И началась невиданная до сих пор предвыборная кампания за место под солнцем.

Уже недолго осталось ждать многострадальному народу Тувы, чтобы узнать, по какому пути мы пойдем дальше. Будем ли по-прежнему прозябать в холодной тени клановости и коррупции, или решимся наконец встать на цивилизованный путь процветания и духовного единения нации. Даже мало-мальски разбирающийся в политике обыватель уже давно знает, куда ведет команда Ооржака. Но все же точит червь сомнения – мы помним урок 2002 года, когда непопулярный ненавистный народу чиновник правдами и неправдами остался у руля. Подумалось: неужели избиратели Тувы настолько ослепли и неосведомлены о происходящем в Туве, что голосуют третий раз подряд за Ш.Ооржака?

Думается, причина такой «любви» прозаична – виной всему наш менталитет. Если в столице большая часть населения политически подкована и знает, «кто есть кто», то в кожуунах с этим «напряженка». И чем дальше от Кызыла, тем удручающе выглядит картина.

Сельские обыватели, особенно из числа пожилых, далеки от политической кухни и нередко новости черпают из газет «Шын» и «Тувинская правда». И невдомек им, что в этих газетах от прежних времен остались одни названия. Когда главному редактору платят в месяц сорок тысяч рублей и дают персональное авто, он по приказу сверху поливает грязью всех без разбору. Судя по всему, Шериг-оол Ооржак надеется в этот раз надуть избирателей республики. Неужели ему это удастся?

Время летит неумолимо, и всему в этом бренном мире приходит конец. Времена, когда президент Тувы правил безраздельно, канули в лету. В республике появились новые политические силы, способные сказать твердое «нет!» авторитарному режиму правления. И хотя после обращения законодателей к В.Путину на них обрушилась вся «президентская рать», а их самих правительственная пресса попыталась пригвоздить к позорному столбу, у меня нет сомнений в том, что они, эти тринадцать депутатов, совершили достойный, мужественный поступок. Я всего лишь молодой журналист, болеющий за будущее своего народа, но мне больно видеть, как современная журналистика теряет свое лицо, фактически становясь товаром... Деньги решают все. А стоит выйти из этого ряда вон и просто написать ПРАВДУ, как тебя тут же хотят спросить: сколько тебе заплатили?

Уверен, что при существующем государственной укладе в Туве мы обречены. Не может развиваться и процветать нация, у которой нет единства. Давайте сравним. Солдаты Саддама Хусейна клялись ему в верности, а война была проиграна в каких-то десять дней. После молниеносной победы в Ираке и Афганистане США во всеуслышание заявили о своем намерении начать войну против КНДР. Тогда резидентура ЦРУ в Северной Корее доложила американскому президенту, что с Кореей этот номер не пройдет – до 97% опрошенных на улицах Пхеньяна корейцев заявили, что умрут вместе со своим президентом. Духовное единство нации – залог ее существования вообще как этноса.

А что же у нас? Нужно честно признаться: мы живем как в средневековье. Развевающиеся над государственными зданиями флаги Тувы и России – всего лишь иллюзия. Потому что в течение долгих пятнадцати лет – считай, целого поколения – народ республики терпел унижение от одного клана, возомнившего себя вечным властителем тысяч и тысяч судеб простых людей. Мы помним, как это было... В девяностых годах прошлого столетия республика погрязла в коррупции и клановости. Отправить детей учиться в Россию, устроиться на приличную работу с тем, чтобы безбедно существовать в это смутное время – все это было доступно лишь небольшой кучке избранных. Попытки пойти против Системы жестко карались.

Яркий тому пример – самый молодой генерал России, прокурор Анатолий Дамба-Хуурак. Он первым открыто заявил в республике, что Закон един для всех. В том числе и для Президента Тувы. Реакция была незамедлительной – в январе 1997 года в окружении Шериг-оола Ооржака было сказано – «Дамба-Хуурака у нас быть не должно». Великохуральцы ответили: «есть!».

Тогдашний Генпрокурор Ю.Скуратов заявил, что прокуроры субъектов РФ назначаются и освобождаются от должности исключительно им самим. Но факт остается фактом: прислали нового прокурора республики. А опального прокурора забрали в Москву, в Академию Генпрокуратуры России.

В правительственных СМИ по сей день ведется широкомасштабная политика оболванивания жителей республики. Люди боятся открыто говорить правду, а ситуация тем временем становится все хуже и хуже. Дальше, чем сейчас, скатываться уже некуда. И вот сегодня Шериг-оол Ооржак без тени смущения начинает все по-новому, ставя перед собой прежнюю цель – остаться у власти любой ценой. Благо, для этого у него имеются деньги, и власть. Остается надежда на Президента России Владимира Путина, к которому обратились депутаты. Но учитывая, что руководство России предпочитает не вмешиваться в дела национальных субъектов, памятуя о войне на Кавказе, призрачной становится и эта надежда... Скоро, совсем скоро мы узнаем имя нового правителя Тувы. Избиратели Тувы должны сделать свой выбор.

Ай-Демир Кадыг-оол 

risk-inform.ru/text/2006/22/krizis22.html

(2470 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 22 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Советы постороннего (№24, 30 мая 2007 г.)
» Реквием уходящему (№19, 25 апреля 2007 г.)
» Главная проблема республики – коррумпированные чиновники (№18, 18 апреля 2007 г.)
» Конец смуты (№17, 11 апреля 2007 г.)
» Земляки приехали в столицу спасать Ооржака (№16, 4 апреля 2007 г.)
» Конец дурдому (№16, 4 апреля 2007 г.)
» Тувинский тупик (№15, 28 марта 2007 г.)
» Хроника противостояния (№15, 28 марта 2007 г.)
» Занимательная социология (№10, 5 марта 2007 г.)
» Песнь о птице счастья (№10, 5 марта 2007 г.)
» Кому мир не по зубам? (№9, 28 февраля 2007 г.)
» Из пересохшего колодца нельзя напиться (№8, 23 февраля 2007 г.)
» Накануне судного дня (№7, 21 февраля 2007 г.)
» Разочарование тех, кто подличал, будет тяжким (№6, 14 февраля 2007 г.)
» Кремль хочет сменить главу Тувы (№6, 14 февраля 2007 г.)
» Три медведя в убогой берлоге (№25, 28 июня 2006 г.)
» Сумерки богов? (№20, 24 мая 2006 г.)
» Нацпроект для Тывы. Увы! (№19, 17 мая 2006 г.)
» Он улетел, но обещал вернуться (№19, 17 мая 2006 г.)
» Вот приехал барин... (№18, 11 мая 2006 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№15, 19 апреля 2006 г.)
» «Теперь разбой у них в чести» (№15, 19 апреля 2006 г.)
» Кто о чем, а Шериг-оол неугомонный – о драке (№14, 12 апреля 2006 г.)
» Заявление Совета регионального отделения (№14, 12 апреля 2006 г.)
» Требуется вмешательство Федерального центра (№14, 12 апреля 2006 г.)
» Обзор прессы (№14, 12 апреля 2006 г.)
» Ооржак объявил войну. Кому? (№13, 5 апреля 2006 г.)
» Народ ждет! (№13, 5 апреля 2006 г.)
» Обращение депутатов Городского Хурала представителей города Турана к избирателям (№13, 5 апреля 2006 г.)
» Ночное рандеву премьера (№12, 29 марта 2006 г.)
» Очередное обострение (№12, 29 марта 2006 г.)
» Правильный ответ – отставка! (№11, 22 марта 2006 г.)
» Уходить надо красиво (№10, 15 марта 2006 г.)
» Таежная республика накануне перемен (№8, 1 марта 2006 г.)
» Открытое письмо к Председателю правительства Тувы Ш.Д. Ооржаку (№7, 22 февраля 2006 г.)
» С.Конвиз: «Кремль не верит Ооржаку» (№5, 8 февраля 2006 г.)
» «Съесть Чубайса Ооржаку не по зубам» (№4, 1 февраля 2006 г.)
» Опыт – сын ошибок трудных (№1, 5 января 2006 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

При коммунистах сажали за фразу «Бог есть», теперь сажают за «Бога нет», причём сажают одни и те же!

Шутка 2016 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube