Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№37, 16 сентября 2006 года («РИСК»)

КОМУ ЗАКОН – НЕ УКАЗ

Выборы в Туве назначены на 8 октября 2006 года. Выборы в прямом смысле судьбоносные. Если стремительно теряющей доверие избирателей Единой России удастся фальсифицировать выборы и натянуть в свою поддержку 80% голосов, у проштрафившегося Главы республики Ш.Ооржака может появиться шанс остаться у руля на четвертый срок. Следует иметь в виду что по сравнению с прошлыми годами информированность населения возросла. И за паек голоса сегодня не купишь, как это было в голодные 90 годы. Поэтому для ПЕдРосов стало навязчивой идея снять с выборов наиболее опасного конкурента – Российскую Партию Жизни.

Беспрецедентное давление на Избирательную комиссию РТ результата не дало – настолько абсурдны были претензии ПЕдРосов. Тогда стоящее за чиновничье-криминальной партией правительство Тувы кинулось в продажный Верховный суд РТ. Заявителем формально стало фиктивное РО Аграрной партии России, которое попросило отменить решение ИК РТ о регистрации партийного списка РПЖ на выборах. Дело досталось судье А.Болат-оол. Судья в соответствие с действующим законодательством в принципе не могла принять заявление к рассмотрению – АПР на выборах не смогла зарегистрироваться и обжалуемое решение ИК РТ никак не ущемляло ее интересов. Но судья проигнорировала это. Оно и понятно: А.Болат-оол замужем за заместителем министра промышленности РТ и является племянницей Главы правительства, возглавляющего партсписок ПЕдРосов. По всей видимости, сценарий суда был заранее прорежессирован. Тогда юристы РПЖ заявили судье отвод в связи с ее родственными связями и явной заинтересованностью в исходе дела.

Определение об отказе в отводе, принятое судьей Болат-оол, стоит того, чтобы его хотя бы частично процитировать. Более глупый и абсурдный с точки зрения юридической науки документ трудно придумать. В Определении об отказе в отводе состава суда грамотейка от юстиции «мудро» написала:

«Действительно, Болат-оол А.Д. назначен заместителем министра промышленности РТ Постановлением Правительства РТ, подписанным Председателем Правительства РТ Ооржаком Ш.Д. Однако законодательными актами не предусмотрено назначение замминистра промышленности РТ на должность Председателем Правительства РТ. Указанное Постановление принято в нарушение действующего законодательства. Таким образом оснований для отвода не имеется».

Вот так – не больше и не меньше. Рассматривая одно дело, походя вынесла вердикт по совсем другому, причем без самого дела и мнения заинтересованных сторон. Правосудие по-тувински.

Но и это еще не все. В соответствии с законом сторона должна сама представлять доказательства того, на что она ссылается. У АПР никаких доказательств не было. Тогда Болат-оол вынесла решение, что РПЖ эти доказательства должна представить сама.

Нет смысла распространяться, как шел суд. Никакие ходатайства РПЖ не удовлетворялись, ссылаясь на отсутствие времени, зато по ходатайству АПР и включившихся в процесс ПЕдРосов суд неоднократно откладывался, пока члены правительства не «обработают» свидетелей таким образом, чтобы они дали «нужные» показания. При этом суд не удивляло, что свидетели прямо заявляли, что на них оказывалось давление зам. министра здравоохранения и заместителем Главы правительства Брокертом. Она даже записала это в решении, оговорясь, что это якобы не могло повлиять на показания свидетелей.

Уже по ходу разбирательств было очевидно, что судья при любых материалах дела удовлетворит исковые требования. И мы об этом сообщили в №35 , не дожидаясь вердикта. И оказались правы. Но теперь ситуация иная. Вернулся с проработки из Москвы и Новосибирска прокурор В.Кизикин. Получила в Сиб ФО необходимые «наставления» председатель Верховного суда РТ Н.Кужугет. По некоторым сведениям, их дальнейшая судьба напрямую связана с обеспечением в Туве честных выборов. Об этом же говорит и кассационное представление прокуратуры на это решение суда, хотя в суде представитель прокуратуры горячо поддержала заявителей, выйдя за пределы своих полномочий. Думается, разборки внутри ведомства еще впереди.

Когда верстался номер. 12 сентября Верховный суд РФ рассмотрел дело об отказе в регистрации свердловского отделения РПЖ на выборах парламента Свердловской области. И вынес решение, обязывающее его зарегистрировать. На следующей неделе он будет рассматривать дело по регистрации тувинских жизненцев. Если решение будет в пользу РПЖ, то в России установится реальная многопартийность, а в Туве любители избирательной халявы и недобросовестные служители Фемиды получат по зубам. Если решение судьи Болат-оол будет отменено, то можно будет начать процедуру возбуждения в отношении нее уголовного дела за принятие заведомо незаконного решения. Думаем, это охладит горячие головы, готовые попирать закон ради сиюминутной выгоды.

Мы будем информировать читателей о продолжении этой истории.

 

risk-inform.ru/text/2006/37/zakon37.html

(2255 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 37 >
 
   
Случайная картинка

Занятная математика: если один ветеран СВО убьёт другого ветерана СВО, то ему дадут меньше, чем вам за опубликование информации об этом.

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube