Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№38, 20 сентября 2006 года («РИСК»)


    «Специальный корреспондент»

ЛЮДИ ВНЕ ЗАКОНА

Каждый день мы видим на улицах оборванных, лохматых и грязных людей. Мужчин и женщин. Разных возрастов. Ранними утрами они, стараясь опередить мусоровозы, атакуют мусорные контейнеры, добывая себе на хлеб и бутылку суррогатной водки. Контейнеры, свалки и пустые бутылки – эта схема у них отлажена годами и помогает хоть как-то выживать в нечеловеческих условиях бытия. Общество назвало этих людей БОМЖАМИ – людьми без определенного, чаще всего вообще без какого-либо жилья. Бомжи – это гнойная рана России. Именно про них сегодня на страницах нашей газеты и пойдет разговор. В местах обитания бездомных и обездоленных побывал наш корреспондент.

«МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СВАЛКА»

Ближе к одиннадцати утра на редакционной машине едем в сторону Спутника. Именно за поселком на городской свалке расположено жилище бездомных, проживающих там круглый год. Подъезжаем вплотную к гаражу президента владений бомжей. Перед раскрытыми воротами полуподземого гаража стоит довольно солидная «Нива» серого цвета с крутыми наворотами. Из гаража выходит вполне респектабельный мужчина лет сорока пяти.

По заранее придуманной легенде водитель идет к нему и отвлекает разговором. Я же достаю редакционный аппарат и из машины делаю несколько фото. Снимать в открытую чревато – запросто могут спустить двух огромных псов-волкодавов, подозрительно глядящих на нас – чужаков здесь не любят. Сразу за гаражом видны их жилища – несколько хибар-полуземлянок, больше напоминающих армейские блиндажи. Со свалки в одну из них запорхнула совсем еще молоденькая русская девчушка лет двадцати пяти. Из трубы над хибарой идет синий дымок.

Вообще-то, живущих на свалке назвать бомжами можно с большой натяжкой. Здесь налицо тщательно организованная система труда и добывания средств к существованию. Конкретные люди направляются с утра в Кызыл на «промысел». Самые молодые остаются весь день на охране обители. Еще несколько человек весь день охотятся на свалке за привозимыми мусоровозами мусоре. Эта команда отбирает наиболее «ценные» вещи, выброшенные состоятельными горожанами, и тщательно сортирует «товар», собирает их в определенном месте. Для последующей реализации обратно в Кызыле. Женщины готовят еду. Президент же следит за порядком, отдает распоряжения. Всего их на кызылской свалке не более двадцати человек. Одним словом – «государство в государстве».

«ЛЕГАЛЬНЫЙ ПРИЮТ»

Со свалки едем в официальный приют «Поддержка» Министерства соцзащиты Тувы. Приют расположен по улице Калинина возле криминальной милиции МВД РТ. Учрежденный в 2003 году специально для бомжей, сегодня он стал центром социальной поддержки материнства и детства. Кроме 25 бомжей, в нем еще проживают молодые девушки из районов республики, обучающиеся в Кызыле по направлениям кожуунных центров занятости населения.

Заведующая приютом Альбина Хомушку, после того, как я представился, повела меня по расположениям приюта. Сначала заглянули в мужскую комнату на первом этаже. Железные двухэтажные кровати аккуратно заправлены. В каждой палате – импортный телевизор, плита и электрочайник. Питание в приюте четырехразовое. Выдается новая одежда. Полное медицинское обслуживание. Приют имеет свой огородный участок. Заведующая пояснила, что с первых же дней пребывания в приюте постояльцы начинают работать на пивзаводе и магазине «Мастер» – с ними приют заключил договора. За это время приют восстанавливает своим подопечным все документы, если есть возможность – возвращает их в семьи.

Всего со времени открытия с 2003 года через «Поддержку» прошло 559 человек. Только за этот год восстановлено 14 паспортов. Временно прописаны два человека. Оформлено девять пенсионных свидетельств, 11 страховых полисов. Восьмерым клиентам в этом году приют оформил пенсии по инвалидности. В интернаты Тувы оформлены 11 человек.

В приюте «Поддержка» живет 17-летний Володя Андреев. Мать находится в местах не столь отдаленных, отец давно нашел другую... У парнишки ампутировано по полстопы на обеих ногах. Но детское выражение еще не покинуло его выражения лица. Увидев сначала меня с фотоаппаратом, он живо юркнул за тумбу с телевизором. Но узнав, что про него будет написано в республиканской газете, он живо выскочил из укрытия и с радостной улыбкой предстал перед объективом. Других родственников у Володи нет... За него хлопочет вице-мэр Кызыла по социальным вопросам Людмила Волгина. Она его и обустроила в приют. Скоро он начнет учиться в вечерней школе. Володя пока мало осознает реальное свое положение, а ведь ему еще жить да жить...

«ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ»

Попрощавшись с заведующей и обитателями приюта, едем к последнему пристанищу всех тувинских бомжей – на городское кладбище. По Аллее Славы едем на так называемый безымянный угол кладбища – здесь захоронены лица без определенного места жительства и неопознанные жертвы криминала. Убогие деревянные надгробия и порядковый номер вместо фото с надписью являют печальное зрелище. Вот и все, чем государство может сегодня обеспечить своих неимущих граждан после ухода в мир иной.

Во время всероссийской переписи населения в 2002 году в 100-тысячном Кызыле выявили почти 400 бомжей. А в соседнем регионе-700-тысячном мегаполисе Барнауле насчитали всего 500 бичей! Эти цифры лишний раз напоминают о тяжелом социально-экономическом положении республики. Весной 2004 года, сразу после избрания на второй срок Президент Владимир Путин в довольно жесткой форме потребовал от Правительства РФ, чтобы оно к 2008 году кардинально сократило численность бедных россиян. Сегодня более 30 миллионов (!) (в эту цифру входят и бомжи) наших соотечественников живут за чертой бедности. И как кабинет министров намерен в столь короткий срок выполнить приказ главы государства – неизвестно. Зато вполне неоспоримым и очевидным кажется другое – пока по нашим улицам будут бродить оборванные люди в поисках пищи и крова над головой, все разговоры о борьбе с бедностью в нашей стране будут напоминать лепет незрелого юнца.

Ай-Демир Кадыг-оол 

risk-inform.ru/text/2006/38/bomji38.html

(3032 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 38 >
 
   
Случайная картинка

Адвокатам, которые защищают обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл», угрожают отрезать уши. Хит сезона! А кувалды остались в прошлом году...

Шутка 2024 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube