Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№39, 27 сентября 2006 года («РИСК»)

Валентина Петровна Бачевская

Кандидат в депутаты Палаты представителей Великого
Хурала по Енисейскому №1 избирательному округу.

– Валентина Петровна, вы сейчас депутат Палаты представителей. На ваш взгляд, оправдано создание палаты депутатов, работающих на непостоянной основе?

– Споров по этому вопросу много. Ведь затраты на двухпалатный парламент для бюджета республики существенны. Но я бы хотела отметить, что чем больше представителей от народа, тем демократичнее власть. В Законодательной палате депутаты – профессиональные политики. А это накладывает определенный отпечаток на их деятельность, на взаимоотношения с правительством. А в Палате представителей собраны люди, работающие и живущие в гуще народа. Я думаю, именно там больше понимания нужд людей. Другое дело, что возможностей реализации много меньше, поскольку и республика и Кызыл очень дотационны.

Уровень дискуссий в нашей палате не менее напряженный, чем Законодательной палате. Например, обсуждение о запрете в Туве игорного бизнеса, так больно затронувшего нашу республику, было очень горячим. Мы предложили этот законопроект Законодательной палате, депутаты которой предложили свой вариант – с мораторием на игорную деятельность в Туве на пять лет. Сторонники правительства ни в какую не хотели поддержать законопроект. Но нам удалось набрать большинство и закон принять. Правда, потом председатель правительства Ш.Ооржак подписать закон отказался и вопрос завис...

Были еще немаловажные законы, инициатором принятия которых выступила Палата представителей. Очень активно обсуждаются бюджетные вопросы.

– Вы – депутат от Кызыла. Какие проблемы волнуют ваших избирателей.

– Главные проблемы – это отсутствие жилья, работы, маленькие пенсии, рост цен. Много недовольства по благоустройству города, все недовольны дорогами в Кызыле. Спрашивают: куда тратятся деньги, предназначенные для ремонта дорог? Почему нет освещения на улицах города? Где милиция? За что она получает деньги? Требуют отделение почты и продление маршрута автобуса. У городской администрации один ответ – нет денег. Если не работать, то денег никогда не будет. Команду мэра это, судя по всему, устраивает. Тем более, что ее поддерживает Тувинское правительство. Пока в мэрии будет сидеть Донгак, денег для решения городских проблем не будет.

– И куда они тратятся?

–Мэрия Кызыла не умеет или не хочет отстаивать свои интересы в Минфине республики. Доходная часть городского бюджета очень маленькая, большая часть подоходного налога забирается в республиканский бюджет. Тот же транспортный налог, все доходы от его сбора забираются в Дорожный фонд РТ. Городская администрация не может самостоятельно отремонтировать дороги, им приходится выпрашивать деньги из республиканского бюджета.

Мэр Кызыла Д. Донгак не может получить хорошую бюджетную поддержку от республики и отстоять интересы горожан. Вот вокруг этих бюджетных проблем и идут споры. Я думаю, сейчас для Кызыла важно выбирать депутатов-защитников, способных отстоять финансовые средства для столицы и суметь проконтролировать их использование.

– Вы сейчас баллотируетесь по Енисейскому округу, очень проблемному. Именно там находятся общежития по Паротурбинной.

– Проблему переселения из общежитий можно решить только за счет строительства социального жилья. Это проблема Кызыла Необходимо прекращать финансирования долгостроя. Музей собирались построить за 12 млн. рублей. Истратили 190 млн. рублей и конца-края стройке не видно – вопрос обеспечения теплом не решен. Необходимо развивать жилищное строительство. При этом строить за бюджетные средства не элитное жилье для чиновников, а социальное для переселения людей из общежитий. А пока власти не могут это сделать, они просто обязаны контролировать состояние этих общежитий. Трагедий больше допускать нельзя.

– Валентина Петровна, Вы кто по образованию?

– Я в 1977 году окончила Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники. Активно занималась конькобежным спортом, была кандидатом в мастера спорта, входила в сборную команду области. После института с мужем Сергеем Семеновичем Конвизом приехала в Кызыл. Мы познакомились и поженились еще в институте – учились в одной группе. Работала в Кызылском филиале Красноярского политехнического института, затем более десяти лет проработала экономистом на Тувинском машиностроительном заводе. В 2002 году была избрана депутатом Палаты представителей Великого Хурала.

– Вы сходитесь в политических убеждениях с мужем?

– Не всегда. Он хочет коренным образом изменить жизнь в Туве, а я понимаю, что так не бывает. Он откровенно и опасно критикует Ш.Д. Ооржака. Его газета «Риск» – очень мужская газета. Но мы стараемся уважать мнение и взгляды друг друга. И у нас не бывает ссор. Живем мы очень дружно.

– Нынешние выборы – партийные. Вы представляете какую-нибудь из партий?

– Я не состою ни в каких партиях. Хотя все-таки идеология «Партии ЖИЗНИ» мне интересна. Она больше защищает интересы простых людей. Туве нужно обновление. «Единая Россия» погрязла в дрязгах и коррупции. Перед нами стоят задачи по подъему экономики, созданию сильного государства. Мне кажется, намного правильнее, когда главным ориентиром государственной политики становится ЖИЗНЬ человека.

Оплачено из избирательного фонда кандидата 

risk-inform.ru/text/2006/39/bachevsk39.html

(2754 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 39 >
 
   
Случайная картинка

Судя по новым ценам на бумагу, выгоднее писать прямо на рублях.

Шутка 2022 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube