Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№47, 8 ноября 2006 года («РИСК»)

ПРАВООХРАНИТЕЛИ ИЛИ ПРАВОНАРУШИТЕЛИ?

Приятно слышать, что сегодня мы живём в правовом государстве, о чём нам регулярно вещают по радио, с экранов телевизоров и в прочих печатных средствах массовой информации. Везде и всюду главенствует Закон, и только Закон! Работники правоохранительных органов, а их у нас ой как много, руководствуются в работе только Законом и принципом неотвратимости наказания для лиц, совершивших правонарушения.

«Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод» (ст.46 Конституции Р.Ф., п.1.). «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потершему доступ к правосудию и компенсацию причинённого ущерба» (ст. 52 Конституции Р.Ф.).

А уж если следователь вынужден приостановить предварительное расследование по возбужденному уголовному делу, как это нередко случается в последнее время – правонарушитель пошел уж слишком ушлый и образованный, – на основании ст. 208 Уголовно-процессуального Кодекса, и обычно на основании п.1 «в связи невозможностью установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого», то следователь руководствуется ст. 209 УПК.

«Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения... «После приостановления предварительного следствия следователь: в случае, предусмотренном п.1 ст.208 настоящего Кодекса, принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого...» (ст. 209 УПК).

«При этом следователь дает поручение органам дознания; направляет запросы в другие правоохранительные органы, в места лишения свободы; осуществляет обмен информацией с оперативно-розыскными подразделениями; изучает и анализирует материалы дела, выявляет пробелы следствия; намечает план конкретных действий, направленных на раскрытие преступления, и т.п.» (комментарий к ст. 209 УПК).

Только не обольщайтесь, господа, если следователем окажется майор Жукова из МС СО СУ при МВД РТ. Она не удостоит Вас, потерпевшего, уведомлениями, предусмотренными УПК. Более того, может еще и заявить, указывая на Вас пальцем: «А он что? Не знает с кем связался?» И добавит после глубоких внутренних рассуждений: «Он что? Не понимает, где живет?». Это все не досужие выдумки. Это все реальность, случившаяся лично со мною.

А вот следователь И.В. Коловский пошел ещё дальше, и переплюнул майора Жукову. Хотя, может быть, творчески развил?

Он своим постановлением от 12.10.2006 года за № 3933 поручил службе участковых инспекторов собрать на пострадавшего от преступления сведения по месту жительства и составить справку-характеристику. Растерянный участковый инспектор не нашел ничего умнее как спросить: «А у Вас судимости нет или есть?»

Увы! Судимости нет. А вдруг бы оказалась судимость, да ещё и не погашенная? Тогда что? Лишился бы права на защиту со стороны государства для потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью?

Да! Трудно! Очень трудно «бодаться» с государством в лице его правоохранительной системы! Не приведи Вас Бог попасть под каток правоохранителей! Особенно таких как Жукова и Коловский, которыми руководит известный всем Гизатуллин Валерий Валиевич!

П. Косс 

risk-inform.ru/text/2006/47/pravo47.html

(2232 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 47 >
 
   
Случайная картинка

В марте проголосовал за Путина. 1 апреля получил электронную повестку. Интересно, почему именно в День дурака?

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube