Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№48, 15 ноября 2006 года («РИСК»)

РАЗВОРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ

За последние годы с самых высоких трибун было много сказано о поддержке села. Кое-что даже удалось сделать. Правительство России разработало целевую программу «Социальное развитие села до 2010 года». Не обойдена вниманием и Тува.

Министерство сельского хозяйства федерации и минсельхозпрод республики в мае 2004 г. заключили договор о предоставлении субсидий на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Документ подписали заместитель министра сельского хозяйства РФ А.Козлов и наш министр Н.Алдачи. Следуя его условиям, федеральное министерство перечислило Минсельхозпроду РТ в бюджет республики 15000 тыс. рублей в форме капитальных трансфертов на условиях долевого финансирования. Из республиканского бюджета эта кругленькая сумма затем перекочевала на лицевой счет Минсельхозпрода республики и в дальнейшем предназначалась 159 гражданам, остро нуждающимся в жилье.

Кто определял степень нуждаемости и по каким критериям, до сих пор остается тайной. Территориальное управление Росфиннадзора проверило, как были использованы федеральные деньги, и установило множество интереснейших фактов, которые должны были вызвать профессиональный интерес у сотрудников милиции и прокуратуры. Но как-то не получилось, то ли интересные подробности были скрыты от правоохранителей, то ли у них и без того работы невпроворот.

Впрочем, судите сами. К примеру, Чеди-Хольском кожжуне субсидии в числе прочих получили Пильжум А.Т., Оюн С.Т., Айжи М.К., на момент проверки жилые дома не построены и не приобретены, а значит средства федерального бюджета использованы не по целевому назначению. Что в данном случае можно смело приравнять к их похищению.

Оюн Сергей Тыртыкович получил субсидию в сумме 47400 рублей на приобретение квартиры стоимостью 158000 рублей. Проверяющим был представлен договор купли-продажи квартиры, заключенный еще 17 декабря 2003 г., по которому получалось, что С.Т. Оюн приобрел у К.Д. Нам-Сурун квартиру в п.Хову-Аксы. То есть задолго до получения субсидии. Так можно ли гражданина Оюна причислить к нуждающимся? Однако и этот договор оказался, мягко говоря, фиктивным. Не было такой сделки. «Продавец» объяснил проверяющим, что не получал от Оюна никаких денег, тогда остронуждающийся Оюн, «исправился», пояснив, что приобрел дом в с.Элегест, но и на эту недвижимость у него никаких документов не оказалось.

Айжи Мая Кызыл-ооловна получила 39000 рублей на приобретение квартиры в п.Хову-Аксы, но уже на момент получения субсидии являлась собственником указанной квартиры (квартира приобретена 05.09.2003 г.). Как установили проверяющие, гражданка Айжи никоим образом не могла на законных основаниях быть причисленной к тем, кто имел право на получение субсидий.

Пильжум А.Т. получена субсидия на приобретение квартиры в сумме 47248 рублей по договору купли-продажи от 04.12.2004г. Выездной проверкой установлено, что квартиру Пильжум А.Т. не приобретал.

Каким образом в списки попали «случайные» люди? Явно не случайно. Ответ напрашивается само собой. Вряд ли те, кто указан в документах в качестве «получателей», действительно разбогатели. Явно, что разжились те, кто составлял списки нуждающихся. Но этих фамилий в акте проверки №108 от 2 ноября 2005 г. нет.

Может сложиться впечатление, что коррупцией поражен только Чеди-Хольский кожуун. Но это не так. Аналогичные факты установлены почти повсеместно. В Каа-Хемском кожууне Салчак Ч.М. получил 78310 рублей, но жилье не приобрел и не построил. Проверяющим был предъявлен договор купли-продажи дома по ул.Енисейская но выяснилось, что проживает в нем совсем другой гражданин – ветеран труда Салчак Ч.С. Из объяснительной Салчак Ч.С. следует, что принадлежащее ему жилье он никому не продавал.

Гражданке Пашкевич Т.В. была перечислена субсидия на приобретение (строительство) жилья – 81000 рублей. При этом данная гражданка даже не имеет постоянной регистрации и места проживания в сельском населенном пункте республики. По официальным данным, Пашкевич Т.В. проживает в г. Междуреченске Кемеровской области и только временно была зарегистрирована в с.Сарыг-Сеп в марте 2005 г.

Житель с.Бурен-Хем Ондрун О.С. получил субсидию за счет средств федерального бюджета в сумме 94114 рублей. Проверке представлена проектно-сметная документация, счета-фактуры магазина «Мастер» на приобретение строительных материалов (пиломатериалы, радиаторы, водогрейный бак, расширительный бак и прочие). Однако, выехав на место строительства, проверяющие не нашли никакого намека на возведение жилья. В акте так и указано: «...выездной проверкой факт нового строительства не подтвержден, таким образом установлено неправомерное использование средств бюджета в сумме 94114 рублей».

Многостраничный акт просто изобилует подобными криминальными сюжетами. Расхищено сотни тысяч народных денег. Редакции копия акта стоила всего 500 рублей. Все на продажу. А может ли быть иначе, если от имени государства подписывает договоры такая сомнительная личность как Н.Алдачи. Мало того, что этот гражданин украшен не одной судимостью, он был еще и изобличен как владелец фальшивого диплома о высшем образовании. Но продолжает бурную деятельность по освоению «бюджетных средств».

Мы очень надеемся, что правоохранители займутся, наконец, своими прямыми обязанностями по защите государственных интересов. Времени и сил у них достаточно. И может быть еще больше, если милиционеры перестанут участвовать в грязных политических играх. Достаточно припомнить, как находящийся под судом по обвинению в совершении должностного преступления замминистра Конгар во главе десятков милиционеров несколько часов незаконно задерживал на посту Шивилиг наблюдателей от партии Жизни накануне голосования по выборам в Великий Хурал, как тогда же люди в серых шинелях препятствовали доставке в Кызыл нашей газеты. Все эти факты были обнародованы. Никакого ответа газета не получила. Скорее всего, и на этот раз люди с большими звездами на погонах попытаются отмолчаться.

Отдел по борьбе с негодяями 

risk-inform.ru/text/2006/48/budjet48.html

(2362 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 48 >
 
   
Случайная картинка

«Когда мораль низка, а хорошие парни стоят в стороне, зло процветает» (Эдгар Гувер, создатель и первый директор ФБР).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube