Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№52, 13 декабря 2006 года («РИСК»)


    Дистанция огромного размера

ОТ КЫЗЫЛА ДО АБАКАНА

Сын мой учился в Тувинском Государственном университете три года. Наслушавшись рассказов своих бывших одноклассников о Хакасском университете, решил перевестись в Абакан.

Преодолев массу препятствий, чиновничьей волокиты и различных препонов, в основном из-за разницы в прослушанных предметах, он перевелся. Правда, на курс ниже. Оказывается, у нас в университете по одной специальности, на одном и том же курсе студенты изучают на 11 предметов меньше чем в ХГУ (!!!) После этого мы удивляемся, почему в республике – ворье чиновники, тупицы учителя, врачи и все иные специалисты, выучившиеся в Туве. Почему настоящие специалисты не возвращаются домой, в том числе и этнические тувинцы, кстати? Да потому что попадут они к руководителям, обучавшимся по программам на 50% ниже хакасских, а ведь их университет в иных регионах тоже «не котируется», представьте разницу с Красноярском и Новосибирском, уровень ниже уже примерно на 70%.

Итак, приехал я в конце ноября в Абакан, привез ребенку мясо. Как тувинцу без этого продукта... Сняли квартиру на окраине города, где аренда дешевле, на стене увидел радиоточку с приемником советских времен по цене 1 рубль 50 копеек, включил... У них даже радио работает! Вспомните полемику в прессе по вопросу работы радио в Кызыле: «Не рентабельно!» – молвили чинуши.

Вечером поставил машину на стоянку и пешком пошел домой. Что-то, думаю, не так? Потом понял, город лучится! Горят все фонари (!), сияет реклама не только игровых залов, как у нас, а всех магазинов, ларьков, у таких же пятиэтажек горят ВСЕ лампы-кобры (!), дорожки у ВСЕХ подъездов посыпаны песком, у ВСЕХ (!) Вот это думаю власть в городе!!!

Вам бы, господин Донгак, не только о «джипах» думать, а еще и о городе. Да пообщаться с коллегой из соседней республики, мэром города Абакан Николаем Булакиным, поучиться способности руководить хозяйством. Не даром, видимо, 30 октября этого года международным благотворительным фондом «Меценаты столетия» Абакан награжден орденом «Русь державная». Конечно, в городе масса проблем, например, переполненные детские сады, миллионы не выплаченной бюджетникам заработной платы, те же бомжи, но проблемы эти люди решают! Кто скажет, что я злопыхатель, заезжайте в Кызыл вечером со стороны реки. МРАК! Если бы не горели окна в домах, город казался бы мертвым.

Что еще поразило? Суббота! На улицах не видно пьяных. Спокойно гуляют старики и молодежь. Нет милиции! Правда, увидел на обочине, под деревом машину вневедомственной охраны. Сидят парни спокойно, может и все дежурные сутки просидят. Вспомните наших! Носятся с мигалками по городу, не успевая обслуживать вызовы.

Вспомнилась старушка, имевшая неосторожность ДНЕМ сходить в магазин по улице Красноармейской. Избили звери, явно несовершеннолетние, отобрали пакет с продуктами, который едва тащила домой, сидит вся в крови, ждет милицию и «скорую».

Кто родил этих выродков? Кто воспитал? Кто поставил в условия выживания? Куда катится мой народ? А ведь хакасы наши братья по крови! Почему у них все по-иному? Почему научились жить, как люди. Когда мы превратили наш тихий, спокойный, заросший тополями Кызыл в этот дикий, грязный, темный город, наполненный грабителями и убийцами? По скромным подсчетам где-то 15 лет назад.

Почему я написал в «Риск»? Больше никто не напечатает!

Представилось мне, что провалились в пропасть Шериг-оол, Донгак и вся их свита, пришли к власти мудрые руководители и вспыхнул Кызыл яркими огнями, засияли витрины магазинов, все фонари, заиграла музыка, вышел на улицы не озлобленный и запуганный, прячущийся по квартирам, а веселый и доброжелательный народ, заскучали милиционеры от отсутствия работы и началась новая жизнь!

Верю в тебя, мой народ! Верю: выберем мы себе, наконец, мудрых правителей, работать начнем и заживем, как хакасы или лучше!

К.Чараш-оол. 
Кызыл-Абакан

risk-inform.ru/text/2006/52/abakan52.html

(2598 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 52 >
 
   
Случайная картинка

«Ждём УДО». Россияне рассказали об ожиданиях от нового срока в 6 лет.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube