Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№53, 20 декабря 2006 года («РИСК»)


    105 лет со дня рождения С.К.Тока

В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОГО СЫНА ТУВИНСКОГО НАРОДА

В республике продолжаются торжественные мероприятия в честь 105-летнего юбилея со дня рождения выдающегося государственного и партийного деятеля Тувы, известного писателя и драматурга, Героя Социалистического труда, кавалера семи орденов В.И.Ленина Салчака Калбак-Хорековича Тока.

15 декабря, в день рождения С.К.Тока, общественность г.Кызыла, бывшие друзья и соратники юбиляра, представители политических партий и общественных движений республики приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику С.К.Тока, установленному в центре столицы на улице Тувинских добровольцев. Были возложены гирлянды и алые гвоздики.

В мероприятии приняли участие руководитель тувинских коммунистов, он же инициатор юбилейных мероприятий, А.Канзай, лидер ТРО «Партии пенсионеров» Е.Санданчап, депутаты Закпалаты от РПЖ Б.Балчий-оол и другие, ветераны партии и труда, представители общественности. Масштабность личности С.К.Тока была такова, что не могли проигнорировать мероприятие и должностные лица представительной и исполнительной властей республики. От Палаты представителей РТ был Х.Монгуш, от правительства – первый заместитель председателя правительства РТ А.Брокерт. Не было видно только «основного организатора и вдохновителя всех наших «великих побед» за последние 16 лет, главного чиновника Тувы Ш.Ооржака. Но это ничуть не испортило мероприятие, а наоборот даже расковало участников.

После обеда мероприятия продолжились в Национальном музее «Алдан-Маадыр». Там состоялось торжественное открытие экспозиции, посвященной юбилею С.К.Тока. Надо отдать должное работникам музея, собравшим большое количество материала, фотографий, личных вещей, книг достойного сына тувинского народа. Участники мероприятия и посетители имели возможность лицезреть портрет генерала-лейтенанта С.К.Тока с семью орденами В.И.Ленина и Золотой звездой Героя Социалистического труда, других наград на его историческом военном мундире. Был также установлен макет берестяного чума, в котором родился знаменитый сын тувинского народа 105 лет назад в местечке Мерген Салчакского кожууна в простой бедной аратской семье.

На отдельном стенде были помещены фотографии времен Великой Отечественной войны, когда товарищ Тока непосредственно лично руководил поставками посильной помощи тувинского народа героическому фронту. Выставка проходила под девизом «Личность и эпоха».

На мероприятии выступили учащиеся Кызылского училища искусств, исполнившие любимые песни С.К.Тока и музыкальные произведения, распространенные в период его активной государственной и партийной деятельности. Затем пошли воспоминания ветеранов партии и труда, бывших коллег и соратников, представителей партий и общественности. С добрым словом о С.К.Тока выступили председатель Палаты представителей тувинского парламента Х.Монгуш, ветераны партии и труда Т.Норбу, М.Шыырап и другие, первый секретарь Тувинского Рескома КПРФ А.Канзай, секретарь ТРО ПП «ЕР» Ш.Кара-оол, политолог В.Багай-оол, депутат Закпалаты от РПЖ Б.Балчий-оол, вице-премьер правительства РТ А.Брокерт и другие.

Резким диссонансом на общем политическом фоне согласия и примирения выглядели высказывания, наглое, хамское и вызывающее поведение бывшего идеологического оракула Тувинского Обкома КПСС, недавно отставленного аксакала-председателя ПП ВХ РТ Д.Ооржака, позволявшего себе бестактно перебивать выступления ораторов, показывая тем самым свою низкую культуру и невоспитанность. Особенно агрессивно и нагло вел себя убеленный сединами старец во время выступлений депутата Б.Балчий-оола, видимо, памятуя о том, что его сыночек Дандар Ооржак с треском проиграл ему на выборах в Кызыле, и В.Багай-оола, видя, очевидно, в нем политического оппонента прогнившего насквозь за 16 лет режима разрушительного ооржаковластия.

В конце концов, старичок Д.Ооржак демонстративно покинул зал заседаний. Видимо, глубокого старика бесило то, что выступавшие много и объективно говорили об активной и эффективной организаторской деятельности С.К.Тока, что подчеркивало его созидательную роль в тувинской истории на фоне нынешнего разрушительного ооржаковластия, к которому он имеет отношение. Сотрудники музея и участники мероприятия были возмущены поведением этого деятеля, ушедшего в политическое небытие. Но это никак не испортило атмосферу дружеского политического общения собравшихся.

На этом фоне актуально звучало предложение одного из выступавших на этом мероприятии В.Багай-оола о том, что вообще юбилеи С.К.Тока должны быть государственными мероприятиями и должны проводиться на государственном уровне, а не быть узкопартийными, мероприятием лишь одной из политических партий – Тувинского РО КПРФ. Прозвучало предложение принять уже через четыре года специальное Постановление правительства РТ о праздновании 110-летнего юбилея достойного сына тувинского народа, ибо он был в нашей истории, прежде всего, государственным, а затем уже – партийным деятелем.

Участники мероприятия тепло восприняли телеграмму из Москвы, присланную дочерью С.К.Тока Анной, в которой она благодарила работников музея за организацию этого мероприятия и за добрые чувства по отношению к человеку, так беззаветно служившему своему народу для становления и развития родной Тувы.

Наш корр. 

risk-inform.ru/text/2006/53/toka53.html

(2528 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 53 >
 
   
Случайная картинка

Бывало и пох уже.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube