Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№54, 27 декабря 2006 года («РИСК»)

СВЕТ И ТЕПЛО – ЛЮДЯМ

«Наша профессия – родину защищать» – так обычно говорят про себя военные и сотрудники правоохранительных органов, а энергетики по праву могут заявить о себе почти тоже самое, но с другим глаголом. «Наша профессия – родину освещать». И конечно же обогревать. Это перефразированное выражение уже давно стало внутрикорпоративным девизом всех, кто трудится в энергосистеме России.

22 декабря энергетики всей страны отметили свой профессиональный праздник. Это событие стало праздничным вдвойне: в этом году отмечается и еще одна дата – 50-летие энергетической системы России, которая на пути своего становления прошла долгий и тяжелый путь, прежде чем достичь главной цели известного плана ГОЭЛРО – электрификации всей страны.

Сегодня в энергосистеме страны трудятся сотни тысяч высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих Россию самым необходимым товаром – светом и теплом. Без электро- и теплоэнергии современная жизнь немыслима: практически все завязано на энергетике, а экономика и оборона страны в первую очередь. Существует масса профессий, изживших себя и ушедших из нашего постоянного лексикона.

Профессия энергетика – не из этого ряда. Она – вечна. Пока стране нужна электроэнергия, а рядовым гражданам – свет и тепло в квартирах, и прочие блага цивилизации, – энергетика будет жить и развиваться. Именно на полноценное развитие энергокомплеса страны и направлена проводимая РАО ЕЭС России реформа. Экономисты, топ-менеджеры энергокомпаний и эксперты рассматривают реформирование энергосистемы страны как единственный путь привлечь в энергетику достаточное количество частных инвестиций. А инвестиции – это и строительство новых гидроэлектростанций, ЛЭП и прочих объектов энергетики, и реконструкция уже имеющихся. Все это направлено на увеличение энергомощностей и техническую модернизацию энергокомпаний России, и в конечном итоге – сработает на благо потребителей. Это, наверное, тот редкий случай в стране, когда слова «реформа» бояться не стоит. На пути реформирования энергосистемы сделано не мало: большинство компаний уже разделились, началось привлечение частных инвестиций, приняты новые прозрачные правила сбыта энергии на оптовых и розничных рынках, которые регламентируют весь механизм покупки и продажи электроэнергии, вводят понятие «гарантированный поставщик», прописывают порядок заключения договоров, и что немаловажно – оговаривают условия тарифной политики.

ОАО «Тываэнерго» тоже проходит путь реформирования, который предусматривает разделение предприятия на три компании – Тываэнергосбыт, Кызылская ТЭЦ и Электрические сети. Каждая компания будет выполнять свои строго определенные функции: Тываэнергосбыт – заниматься сбытовой деятельностью, Кызылская ТЭЦ – выработкой теплоэнергии, Электрические сети – транспортировкой электроэнергии до потребителей.

Разделение предприятия создаст предпосылки для финансовых вливаний со стороны инвесторов и таким образом решится одна из главнейших проблем энергетического комплекса республики – замены и реконструкции изношенного оборудования. А это – залог успешной, бесперебойной работы всей энергосистемы Тувы.

Впрочем, залог успеха не в одной только реформе. Само по себе реформирование не решит острейшей проблемы предприятия – многомиллионных долгов потребителей и своевременной оплаты за тепло и свет. Как бы не хотелось в праздничный день говорить о грустном, но факт остается фактом: в нашем обществе пока отсутствует четкое понимание, что тепло и электроэнергия – это товар, за который потребители обязаны платить.

В таких условиях держать на плаву предприятие, находить средства на его функционирование, бесперебойно обеспечивать всех потребителей энергоресурсами, платить налоги и своевременно зарплату рабочим – это действительно тяжкий труд. Нужно обладать незаурядными способностями, чтобы работать на таком предприятии и в таких условиях. Поэтому коллективу Тываэнерго есть, чем гордиться и что отмечать: навык преодолевать препятствия и работать в условиях хронической нехватки финансов – это, согласитесь, дорогого стоит.

Сейчас на предприятии трудится более тысячи рабочих и квалифицированных специалистов. Это их руками, стараниями и интеллектом республика получает тепло и свет, это они в лютые морозы обеспечивают бесперебойную работу всех агрегатов и механизмов, и в кратчайшие сроки устраняют технические инциденты (если таковые случаются) ради того, чтобы не оставить людей без света и тепла. Это – тяжелый и кропотливый труд, достойный уважения и благодарности.

Энергетика особенная сфера, она требует максимальной отдачи, большого опыта и не терпит специалистов-однодневок. Большинство рабочих трудится на предприятии не один десяток лет, имеют солидный багаж знаний и умений. Это мастера своего дела.

Баранов Сергей Иванович начинал свой трудовой путь слесарем цеха теплоснабжения и подземных коммуникаций, вместе с многолетним стажем работы пришел опыт, а с ним и повышение – до начальника котельного цеха. Большой стаж и отличные показатели работы у старшего мастера котельного цеха Машанова Василия Васильевича, мастера турбинного цеха Туревича Владимира Васильевича.

Хоть энергетику и принято считать мужским делом (как и многое, кстати, в нашем государстве), женские руки ничуть не хуже справляются с ответственным участком работы. Представительницы слабого пола – лаборант химанализа турбинного цеха Мамаш Наталья Александровна и машинист топливоподачи Бобылева Тамара Валентиновна – вносят свою лепту в благородное дело освещения и обогрева Родины.

Список имен энергетиков, чьими стараниями, талантом и интеллектом республика обеспечивается теплом и светом, можно продолжать и продолжать, но поскольку газетная площадь ограничена, скажем лишь, что все они – мужественные, достойные и высокопрофессиональные люди.

21 декабря, когда в здании госфилармонии проходило торжественное собрание в честь Дня Энергетика, почетные грамоты РАО ЕЭС и Тываэнерго, благодарности получили более 200 энергетиков, а выступивший с поздравительной речью глава республики Шериг-оол Ооржак назвал наших тувинских энергетиков самыми талантливыми, достойными и мужественными людьми.

И столь высокую оценку они заслужили по праву.

А. Владимирова 

risk-inform.ru/text/2006/54/teplo54.html

(2382 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 54 >
 
   
Случайная картинка

Явка на выборах в столичных СИЗО составила почти сто процентов. Золотой электорат!

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube