Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№10, 5 марта 2007 года («РИСК»)


    Нам пишут
Нам пишут

ДОКАЖИ, ЧТО ТЫ НЕ ВЕРБЛЮД

18 января 2007 г. я получил заказное письмо из налоговой инспекции с «Требованием №114360» уплатить до 28 декабря 2006г. задолженность по налогам за 2006г. Задолженности у меня не было, и 23 января я позвонил в инспекцию по телефону 5-21-40. Мужской голос отослал меня к телефонам 5-43-98 и 5-36-43. Первый из них был отключен, а по второму телефону не снимали трубку. Когда через полтора часа сняли, то не дослушав вопроса, трубку бросили. Все же часа через четыре женский голос ответил на мой вопрос: «Несите квитанцию в операционный зал и покажите ее в любом окошке».

30 января я квитанцию привез и занял очередь к окошку №4, простоял больше двух часов. Советник первого класса Ичин А.А. двадцать минут копался в компьютере и рассматривал квитанцию. Наконец он выдал мне бумагу, на которой черным по белому было напечатано, что долг мой не изменился, а пеня (именно пеня, а не пени) уже возросла в 2 раза. Между мной и чиновником вспыхнула оживленно-беспорядочная дискуссия о дурдомах и бюрократах. Советник первого класса утверждал, что хотя у меня и сохранилась квитанция, но это для налоговой службы ничего не значит, так как банк не прислал им второго экземпляра квитанции.

Оказывается, налогоплательщик должен сам разбираться и определять, где больший бардак – в инспекции или банке. «Но, ведь далеко не каждый россиянин имеет «калашников», чтобы установить истину», – убеждал я чиновника. Тогда он предложил мне написать заявление на имя начальника Айжи А.М. и приложить к нему ксерокопию квитанции.

6 февраля, когда подошла моя очередь к окошку №3, я подал даме, – ее фамилии и должности на окошке не было, – ксерокопию квитанции, заявление на имя Айжи А.М. и «Требование №114360». На представленные документы она едва взглянула и защелкала клавишами компьютера. Изучив компьютерные распечатки, дама принялась мне растолковывать с убежденностью астролога, что за мной числится долг. Я же пытался привлечь ее внимание к «Требованию №114360», которое требовало уплатить то, что давно уплачено и подтверждается квитанцией. Даме надоели препирательства, она взяла мои бумаги, пообещав разобраться. Наивные люди здесь бы поставили точку. Я же убежден, что продолжение последует. Для этого у меня есть основания.

В прошлом году мне тоже приходило по почте «требование» уплатить несуществующий долг за 2005г. 23 марта 2006г. я, чтобы не потеть в многочасовой очереди, передал в окошко №2 конверт с документами на имя Т.Х. Стебаковой. В конверт были вложены «требование», ксерокопия квитанции и подробное разъяснение ситуации. Фамилия Стебаковой Т.Х. значилась на «требовании» 2006г. (а вот в этом году на аналогичном документе нет ни даты, ни фамилий, ни телефонов чиновников). Мое мартовское послание 2006г. налоговики оставили без внимания и продолжали меня терроризировать своими незаконными требованиями. Я сделал еще одну попытку и 6 июня 2006г. передал через вахтера конверт Стебаковой Т.Х. с такими же документами, как и в марте. Но террор продолжался. Поскольку сумма недоимки за 2005 г. была небольшой, и транспортные расходы на маршрутки могли ее превысить, я счел за благо прекратить борьбу за справедливость и уплатил несуществующую задолженность и пени, чтобы отвязаться от банкротов-экстремистов. Увы, отвязался ненадолго.

Налоговыми злоключениями я поделился со своим знакомым. И он меня утешил. Ему несколько лет присылают «требования» уплатить налоги за автомашину, гараж и дачу, которых у него, к сожалению, нет и не было. После первого «привета» налоговиков мой знакомый сообщил им свое материальное положение, а те потребовали принести справки: из ГАИ, что он не имеет машины, из гаражных кооперативов, что у него нет гаража, из дачных обществ, что он не дачник и не огородник.

Рассылаемые налоговиками по почте «требования» оканчиваются грозным предупреждением: «В случае, если настоящее требование будет оставлено без исполнения в срок до... Межрайонная ИФНС России №1 по РТ примет все... меры принудительного взыскания налогов...»

Подобные бумаги следует оканчивать иначе: «Поскольку в налоговой конторе порядка нет и не было, «Требование» может оказаться незаконным. Мы заранее приносим свои извинения и просим обращаться...» и т.д.

Почему жители Тувы должны писать заявления и делать ксерокопии, когда достаточно 4-х классов образования, чтобы сопоставить «Требование» с квитанцией? С каких это пор компьютер заменяет мозги чиновникам и снимает с них ответственность за брак в работе? Кто возместит гражданам, пострадавшим от налоговиков, материальный и моральный ущерб?

Народным избранникам полезно хотя бы раз в неделю посещать дом №8 по улице Московской, чтобы послушать из самой гущи народной голоса россиян, с восторгом и умилением рассказывающих друг другу о все расширяющихся и расширяющихся правах человека и углубляющейся суверенной демократии. А гуща эта народная такая густая и плотная на первом этаже, что не протолкнешься.

Митус Анатолий Иванович 

risk-inform.ru/text/2007/10/dokaji10.html

(2588 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 10 >
 
   
Случайная картинка

В честь выборов Маша Распутина сменила фамилию на Ещёразпутина.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube