Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№18, 18 апреля 2007 года («РИСК»)


    Без вины виноватые

ЧЕСТЬ МУНДИРА ИЛИ СТРАХ ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

Идет судебное следствие по делу трех студентов, обвиняемых в совершении безмотивного убийства С.Тулуша в ночь с 18 на 19 августа 2006 года на Ангарском Бульваре. Их задержали почти через двое суток после преступления, когда они сидели на скамейке во дворе. Ребята были арестованы, хотя отрицают всякую причастность к убийству, следствие не опровергло их алиби, нет никаких объективных доказательств виновности – вещественных доказательств, заключений экспертиз.

Уверенность государственного обвинения держится на показаниях заинтересованной женщины – очевидца преступления. Причем сначала с ее слов был составлен фоторобот подозреваемых, а потом она «узнала преступников», случайно встретившись с ними. Следователя нисколько не смутило, что лица, изображенные на фотороботе, не имели никакого сходства с внешностью задержанных. Зато он провел бессмысленное «опознание» задержанных. Впрочем, расчет, видимо был – оказать на задержанных психологическое давление, добиться признательных показаний.

Матерям студентов для защиты конституционных прав детей пришлось прибегнуть даже к голодовке. Следствие встало на путь откровенной волокиты – новых доказательств не было, а доводы обвиняемых проверять не спешили. Только голодовка заставила срочно передать дело в суд. Журналист центральной газеты «Студенческая правда», отправленный редакцией для освещения голодовки, был избит на въезде в город. По мнению редакции «Студенческая правда», инцидент был связан со звонком прокурору республики. (Подробнее «РИСК» №36 и 47 за 2006 г.)

Сейчас идет судебное следствие. На первых двух заседаниях были допрошены участники пьянки, которую организовала в честь своего дня рождения 22-летняя женщина. Веселье было изрядно подогрето алкоголем, и его участники в суде то и дело путались, излагая события, результатом которых стала смерть собутыльника.

На следующем заседании были допрошены оперуполномоченные оперативной группы УВД г.Кызыла, принимавшие непосредственное участие в задержании лиц с квартиры, где был обнаружен труп, а также принимавшие участие в оперативно-розыскных мероприятиях. В ходе допросов выяснилось, что задержанные по горячим следам лица, на которых подозрение должно было пасть в первую очередь, были сразу же отпущены без сколько-нибудь подробного выяснения обстоятельств дела.

Назначенный старшим по оперативной группе оперуполномоченный Чыпсыма А.А. даже не составил рапорт о задержании, а руководитель группы Сегбе В.В. не сделал отчет о проделанной работе. После доставления лиц с места происшествия, т.е. с квартиры, где был обнаружен труп, не был составлен протокол задержания в срок не более 3 часов, как того требует уголовно-процессуальный закон. А ведь были все основания даже для их задержания в качестве подозреваемых на срок до 48 часов.

Почему оперативные работники не выполнили свои должностные обязанности? Сами сыщики на суде внятных ответов на эти вопросы не дали, вместо аргументов – детский лепет да потоки пота.

Подростки, причастность которых к совершению убийства собутыльника никто серьезно не проверял, дают настолько противоречивые показания, что путаются в именах участниках попойки, не могут описать одежду участников сабантуя. Создается впечатление, что в ночь убийства под одной крышей собрались совершенно случайные люди. Ссора на почве неумеренного пьянства могла стать настоящим мотивом преступления для неустойчивой психики подростков.

Остается только догадываться, почему оперативные работники и следователь слепо поверили сомнительным показаниям малолетних пьяниц и взрослой девицы, вовлекшей их в пьянство, и упрямо не захотели прислушаться к последовательным и достоверным показаниям уважаемых людей, никак не заинтересованных в исходе дела. Что здесь: желание любыми средствами защитить мундир или страх ответственности за необоснованное процессуальное решение, которым причинен серьезный вред незаконно арестованным?

Три прокурора одновременно поддерживают обвинение. Адвокаты не могут припомнить ничего подобного в истории тувинского правосудия. Похоже, есть понимание, что если явно надуманное обвинение лопнет в суде, то это, в лучшем случае, означает конец служебной карьеры для тех, кто сильно переусердствовал.

Потуги режиссировать процесс из здания прокуратуры продолжаются.

Не смотря на то, что предварительное следствие закончилось в январе, свидетели обвинения продолжают ходить в прокуратуру. Чем они там занимаются? Репетируют показания? Замышляют клеветнические выдумки о родственниках подсудимых? Скорее всего, хоть и утверждают, что посещают казенный дом по личным надобностям.

Впрочем, и в суде обвинение не особо разбирается в средствах. Гособвинитель, не стесняясь присутствия адвокатов, склоняла одного из свидетелей обвинения написать жалобу на педагогов учебного заведения, где он обучается. Подростка, видите ли, преследуют. Неужели за то, что не спит по ночам и пьянствует до потери памяти? Если такая жалоба появится то ее автора можно будет определить без труда. Жалобщик почти не говорит по-русски.

Отдел по борьбе за законность в судах 
Продолжение следует

risk-inform.ru/text/2007/18/chest18.html

(2721 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 18 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» ИСПЫТАНИЕ ТЮРЬМОЙ (№5, 13 февраля)
» УБИЙСТВО С ТРЕМЯ НЕИЗВЕСНЫМИ (№44, 12 декабря)
» В Кызыле избит корреспондент новосибирской газеты «Студенческая правда» (№1, 10 января 2007 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

А знаете ли вы, что повестку о мобилизации ждать лучше в эмиграции?

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube