Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№20, 3 мая 2007 года («РИСК»)

ВСТРЕЧА КОНТРОЛЕРОВ И ПРОСИТЕЛЕЙ

Союз предпринимателей Кызылского кожууна провел расширенное заседание с участием первого заместителя Председателя правительства РТ Ш.Иргита и министра экономики С.Тэна. Присутствовали также и руководители заинтересованных ведомств республиканского подчинения.

Собрание открыл председатель СП кожууна Двинский. Проявляя недюжинные способности и широкий кругозор, оратор остановился на задачах, стоящих перед республикой – от восстановления мелькомбината, мясокомбината, птицефабрики и теплиц до посадки овощей и бахчевых культур. На какой-то миг участникам встречи почудилось, что перед нами не тривиальный спекулянт, а сам Глава правительства. Отчаянно жестикулируя и делая то страшным, то задумчивым свое лицо, Двинский поведал, что в кожууне действуют 95 малых предприятий, а кроме того зарегистрировано аж 623 предпринимателя БОЮЛ. Доля занятых в малых предприятиях и индивидуальных предпринимателей в общей численности занятых в экономике района составляет 13,5%. Розничный товарооборот кожууна вырос на 4,8 млн. рублей. Чувствовалось, что этих в грандиозных достижения и его немалая доля вклада.

Правда, из более чем шести сотен зарегистрированных фактически трудится не более 183 предпринимателей. Главной причиной такого положения Двинский назвал пристальный взгляд контролирующих органов. Докладчик прямо доложил присутствующим, что, на его взгляд, контролеры слишком амбициозны и недоброжелательны и предложил урегулировать их взаимоотношения с бизнесменами. Коротко остановившись на проблемах агропромышленного комплекса, бензиновый маклер озаботился нехваткой кадров – зоотехников, агрономов, ветврачей и механизаторов. На их обучение необходимы денежные средства, которые Двинский предложил поискать в тувинском правительстве.

«Моя милиция – меня бережет» гласит народная поговорка, – так начала свое выступление предприниматель Каа-Хемского кожууна Г.Спрыгина, – но сотрудники ОМОН, несущие службу в районе моста через Енисей, вовсе не оберегают нас. А скорее – вредят. Они изымают у жителей района, едущих в Кызыл, сельхозпродукты: мясо, рыбу и солонину. Составляют акты изъятия без указания количества и причин изъятия. Оформляют документы на изъятие неграмотно, без понятых, без составления протоколов о правонарушениях. Жители района боятся их, так как возможно ожидать провокаций – подбросят наркотиков или патроны».

Взял слово и колбасный воротила Тунев. Он также возмущался работой контролирующих органов. Особые боль и гнев у него вызывают отказы чиновников принимать его на прием в неприемное время. Пользуясь случаем, он предложил для устранения административных препонов создать Совет предпринимателей при Правительстве Тувы. И на нем заслушивать руководителей контролирующих ведомств и находить «консенсус».

Затем слово взял председатель администрации района С.Ондар. Он доложил о создании Союза предпринимателей кожууна, который в настоящее время «тесно и плодотворно работает с кожуунной администрацией». Сообщил, что по просьбе СП была оказана финансовая помощь из местного бюджета одному предпринимателю в оплате первоначального взноса в банк, другому – в закупке пилорамы. Подобную работу он обещал продолжить и впредь. Хотя вынужден был признаться: не в коня овес. Предприниматели района только 10% кредитов, полученных в филиале «Россельхозбанка», использовали по целевому назначению. К тому же они не спешат гасить долги – на сегодняшний день в банке образовалась задолженность просрочки кредитов на сумму около 300 тысяч рублей.

Ни у кого из присутствующих не возникло сомнений относительно того, как нищий бюджет кожууна начали приспосабливать под кредитное учреждение. Осталось впечатление, что ни местные власти, ни предприниматели не понимают своего истинного места в экономике и понятия не имеют, как осуществлять взаимодействие и в чем оно должно состоять. Ни один не сказал, что в республике отсутствует честная конкуренция, заказы раздаются своим по блату и за взятки, чиновники нередко заключают договора, невыгодные государству как по цене, качеству, так и по срокам исполнения. Коррупция и кумовство душат местное предпринимательство, поэтому в Туве процветают дельцы из-за Саян. Что приводит к сокращению налогооблагаемой базы республики. Никто не обратил внимания на то, что в связи с низким уровнем жизни в Туве очень низка покупательская способность, что не дает возможности для развития предпринимательства. Все сошлось к тривиальному: кончайте нас проверять и дайте дешевых (или бесплатных) денег.

Перед участниками собрания выступили и ответили на вопросы предпринимателей: главврач Госсанэпиднадзора О.Ховалыг; зам.руководителя УФНС России по РТ Г.Санчай и начальник департамента службы занятости РТ В.Чаж-оол, министр экономики республики С.Тэн и первый зампред Правительства Ш.Иргит.

Участники совещания приняли Обращение к Правительству Тувы. Вряд ли у нового правительства появится желание активно сотрудничать с таким предпринимательством.

Наш корр. 

risk-inform.ru/text/2007/20/vstrecha20.html

(2539 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 20 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» РЫБАЧЬЯ ДОЛЯ (№13, 26 марта)
» «СВЕЖО ПРЕДАНИЕ, ДА ВЕРИТСЯ С ТРУДОМ» (№13, 26 марта)
» ДОНКИХОТЫ ИЗ БЕЛОГО ДОМА (№13, 26 марта)
» КУДА УХОДИТ ВРЕМЯ? (№45, 19 декабря)
Иван Чучев пообещал обеспечить Туву куриным яйцом
Телелапша народу от властей

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

– Он второй раз сломал безымянный палец... А на что вы готовы пойти, чтобы не попасть в ЗАГС?

Шутка 2014 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube