Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№24, 30 мая 2007 года («РИСК»)

Как будем возвращать три тысячи агрокредитов?

О том, как продвигается реализация национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» депутаты Законодательной палаты Великого Хурала РТ намерены обсудить на «правительственном часе» 30 мая.

Предварительный разговор депутатов с вице-премьером Иваном Чучевым и министром сельского хозяйства Валентином Енданом состоялся 24 мая на заседании парламентского комитета по реализации национальных проектов.

Болевых точек оказалось много, если не сказать, что сельское хозяйство республики – это общая большая боль. Но все же нашлись темы, которые требуют усиленного внимания и депутатов, и правительства. Первая – выданные «Россельхозбанком» только в 2006 году более трех тысяч кредитов на более чем полмиллиарда рублей.

Как отметил председатель аграрного комитета Виктор Молин, «нет никакой гарантии, что через пять лет мы эти кредиты соберем, есть опасность, что повторится история с кредитами аратским хозяйствам в начале 90-х годов, возврата которых так никто и не дождался. Необходимо срочно создать в «Росельхозбанке» Совет банка, в состав которого должны войти представители всей ветвей власти и общественности».

Депутата поддержал и Иван Чучев: «Необходимо всем вместе – правительству, депутатам и местным администрациям, усилить контроль над возвратом кредитов. Надо уже на этапе выдачи четко отслеживать, кому и на какие цели выдаются кредиты. Например, в Балгазыне более 100 человек получили кредиты на приобретение скота, перекупили друг у друга, а поголовье в целом не увеличилось. Я был у министра сельского хозяйства России Гордеева, он говорит: «В Туве столько кредитов набрали, что сельское хозяйство уже должно скоро процветать». Самое главное – это отдача от кредитования и субсидирования сельхозпроизводителей.

Вот если мы заставим местные администрации четко планировать, на развитие каких хозяйств необходимо привлекать кредиты, заставить их контролировать этот процесс, тогда может и получим отдачу. Предлагаю и депутатам активно подключиться и отследить в своих округах, кто и зачем получает эти кредиты».

Вторая проблема, которая требует срочного решения – организация переработки сельхозпродукции. Иван Чучев отметил: «Вот взял глава Тес-Хемского кожууна Владимир Орус-оол 100 голов дойных коров, спрашиваю его – что будешь делать с молоком? где его будешь сбывать? – ответа пока нет. Линии по переработке молока и другой продукции нужны как воздух».

Иван Васильевич также доложил, что сейчас в правительстве занимаются разработкой нового положения по субсидированию сельхозпроизводителей: «Дотации за сданную продукцию должны получать те, кто эту продукцию произвел. Сейчас выходит, что ее могут получать перекупщики, мы этого не допустим».

Отмечались и другие проблемы – высокий уровень скотокрадства, отсутствие залоговых средств у сельхозпредприятий для приобретения кредитов на развитие производства (основная масса выданных кредитов пришлась на личные подсобные хозяйства), созданные 65 сельхозкооперативов числятся только на бумаге, реально не работают.

Предварительное обсуждение проблем реализации нацпроекта по сельскому хозяйству показало, что депутатам и правительству есть, что обсудить и над чем работать.

Пресс-служба ЗП ВХ РТ 

risk-inform.ru/text/2007/24/agrokredit24.html

(2541 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 24 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» ПАРЛАМЕНТ ИЗУЧИЛ ПЕРСПЕКТИВЫ ТУВИНСКИХ АГРАРИЕВ (№14, 30 апреля)
» Птицефабрика «Енисейская» получит кредит под госгарантию (№13, 26 марта)
» СЕЛО БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ПО ПРОГРАММЕ (№43, 5 декабря)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Вчера выяснилось, что мой парень – гей. Я офигел, как узнал.

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube