Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
Обзоры тувинской прессы за 2019 год
 
   
 Доска объявлений 
   
 
: Все : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 :
<<  1 : 2
№22, 11 июня 2019 года. » КАРА-ООЛ ПОДЕЛИЛСЯ ОПЫТОМ РАЗВАЛА МУНИЦИПАЛИТЕТА «27 мая состоялась очередная встреча главы Тувы Шолбана Кара-оола с активом Кызылского района». На ней «обсуждались вопросы развития района». Кызылский район с недавних пор стал славиться тем, что им, как правило, руководят люди с криминальным прошлым. Такая традиция была заложена Шолбаном Кара-оолом сразу же, как только он возглавил республику. Чего стоил хотя бы скандал с назначением руководителем района судимого уголовника Ендана. Тем не менее, он на встрече пояснил, что «одним из основных вопросов является достаточно продуманная кадровая политика, дающая возможность выделиться инициативным и активным руководителям, у которых есть результативность».
№21, 4 июня 2019 года. » ВРАНЬЁ НА ЭКСПОРТ Председатель правительства Тувы накануне осенних выборов в парламент оказался в безвыходном положении: 12 лет его безраздельного правления республикой, когда он изо дня в день и из года в год обещал скорое улучшение, но выходило всё наоборот, оказались для республики худшими за всю её историю нахождения Тувы в составе России. Дело дошло до того, что уже официально Тува считается самым бедным регионом нашего государства. В связи с этим председатель правительства России Д.Медведев назначил Туве куратора – «министра экономического развития России М.Орешкина», который в составе «делегации Правительства РФ» «в мае посетил Туву» для «изучения экономической ситуации в регионе» и выработки «рекомендаций по развитию республики». Об этом визите Кара-оол поведал «Интерфаксу» в собственной интерпретации.
№20, 28 мая 2019 года. » ЧТО НАМ СТОИТ ДОРОГУ ПОСТРОИТЬ?! В сентябре 2019 года в республике должны состояться выборы депутатов Верховного Хурала Республики Тыва. В связи с этим «20 мая в Туве прошло выездное совещание с участием правительственной делегации во главе с министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным».
№19, 21 мая 2019 года. » БУМАЖНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НАРАЩИВАНИЯ «Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провёл рабочую встречу с главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом». Стороны с удовольствием «отметили наметившуюся в 2018 году положительную динамику сельхозпроизводства» в республике. Их совсем не смутило, что официальные цифры поголовья скота, надоев, привесов и урожайности совсем не отражают реальное положение сельского хозяйства в республике. Эти цифры районные власти и статистика под руководством Минсельхоза региона увеличивают год от года, не замечая дикой диспропорции между бумажными показателями и реальным положением дел.
№18, 14 мая 2019 года. » МИФИЧЕСКИЕ МИЛЛИАРДЫ ДОХОДОВ ПРИ РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ В правительстве Тувы недоумевают: почему «Тувинскую правду» не читают? А ларчик просто открывался: в газете в основном работают непрофессионалы. То редактор неуклюже объясняет бегство русских из республики отменой порядка распределения выпускников советских ВУЗов в Туву. То, как в этот раз, журналист пытается неуклюже обосновать необходимость строительства железной дороги в Туву удешевлением транспортировки угля за Саяны. Он утверждает, что именно на транспортировке угля за Саяны «берёт начало 39-процентное удорожание себестоимости тувинского угля на рынке за Саянами». И дело даже не в том, что журналист не владеет познаниями в области экономики и не знает, много это на самом деле или мало – 39% стоимости на транспорте? Или просто мало читает техническую литературу. Оказалось, что он даже не читает собственную газету. Или не помнит, что публиковалось в «ТП» ещё совсем недавно. И потому объясняет застой в добыче тувинского угля отсутствием железнодорожного сообщения Тувы с остальной Россией. Он не ведает, или преднамеренно забыл, как директор «ЕВРАЗ Межегейуголь» Лукиных в интервью «ТП» сказал: «уголь – неплохой, просто он специфический». И проблема тувинского угля не столько в цене на него, сколько в возможностях его сбыта в больших объёмах.
№17, 30 апреля 2019 года. » КОНИ, КОНИ... Не только русские, но и тувинцы любят быструю езду. Лошадь для тувинца – друг человека. Потому «конные скачки» для них «не просто спорт, а национальная игра». На днях в республике «состоялся 26-й республиканский турнир по конным скачкам». Туда свезли «более 400 лошадей из самых разных уголков Тувы». Организаторами скачек явились «Бай-Тайгинский и Барун-Хемчикский районы», жители которых и собрали «внушительный призовой фонд». По условиям скачек «дети до 14 лет на такие соревнования не допускаются».
№16, 23 апреля 2019 года. » КРИМИНАЛИТЕТ СОБИРАЕТСЯ ПОД КРЫШЕЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТУВЫ «ТП» сообщила о том, что скандально известный «бывший министр сельского хозяйства Тувы, действующий глава Кызылского района Валентин Ендан назначен вице-премьером республиканского правительства», о чём сообщил «глава республики Шолбан Кара-оол». Газета с подачи Шолбана ласково именует нового-старого назначенца «коллегой и соратником» Шолбана Кара-оола. Как ни крути, назначение чрезвычайно знаковое, поскольку «Валентин Ендан» – настоящий уголовник, что официально зафиксировано в обвинительном приговоре суда.
№15, 16 апреля 2019 года. » БАНДИТЫ ТОЖЕ СМЕРТНЫ? Ни для кого не секрет, что уголовники тоже верят в Бога. И очень боятся возмездия, когда попадут в мир иной. И чем больше грехов, тем яростнее стремление задобрить Всевышнего перед лицом ада. Не случайно Глава республики затеял в Кызыле строительство второго «буддийского храма». Видимо, пример Президента Ш.Ооржака, с помощью С.Сафрина осуществившего свою мечту, ему не даёт покоя. Правда, дела на стройке не ладятся. И это понятно – когда благим делом начинают заниматься откровенные грешники, всех проблем не решить, даже если наворовано много денег.
№14, 9 апреля 2019 года. » ИТОГОВЫЙ ИНТЕГРАЛ КАРА-ООЛА – ПОВАЛЬНАЯ БЕДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ Осенью Кара-оолу предстоят выборы в парламент Тувы, перед лицом которых ему нужны видимость стабильности и консолидации общества вокруг власти, а в это время, как назло, республику сотрясают одни скандалы за другими.
№13, 2 апреля 2019 года. » СКАЗКА ПРО ЖЕЛЕЗНОГО БЫЧКА В ИСПОЛНЕНИИ КАРА-ООЛА Каких только программ и стратегий развития Тувы не принималось за время правления Шобана Кара-оола! Помнится, начиналось всё с того, что в 2008 году он приехал из Москвы и заявил, что он добился того, чтобы республике дали «удочку», с помощью которой республика до 2020 года при поддержке Шойгу совершит прорыв. Кара-оол считал неприличным, что «Тува, обладающая огромным потенциалом, при реализации которого вполне может стать самодостаточной», ходит «в рваных штанах». Наш замечательный земляк с того времени взял всю ответственность за дальнейшую судьбу Тувы на себя и объявил о намерении «сделать всё, чтобы Тува из высокодотационного стала высокодоходным регионом», для чего решил «объединить олигархов», собрав их в «Консорциум». Время пролетело для Кара-оола и Шойгу незаметно – 2020 год не за горами. Пора бы уже подводить кое-какие итоги.
№12, 26 марта 2019 года. » ПРЕФЕРЕНЦИИ – КИТАЙЦАМ, ПРЕПОНЫ – РОССИЙСКОЙ КОМПАНИИ Уголовное преследование китайской горнорудной компании «Лунсин» за неуплату налога на прибыль в размере до 700 млн. рублей не могло остаться без защиты со стороны правительственной прессы, поскольку при нормальном развитии событий вместе с руководством китайской компании на скамье подсудимых могут оказаться Глава правительства Ш.Кара-оол, министр экономики Е.Каратаева и руководитель Госналогслужбы РТ В.Суге-Маадыр, которым могут быть предъявлены обвинения в превышении полномочий при незаконном освобождении китайцев от налогов. Главный фигурант – директор компании уже сбежал на родину от греха подальше.
№11, 19 марта 2019 года. » СКР ПО ТУВЕ – РАССЛЕДОВАНИЕ ИЛИ ПОПУСТИТЕЛЬСТВО? «ТП» сообщила, что «в СУ СК РФ по РТ прошла пресс-конференция по результатам работы за 2018 год». Было доложено: «за указанный период следователями окончено производство 695 уголовных дел, направлено в суды – 486, привлечено 558 обвиняемых». Наблюдается устойчивое падение интереса общественности к деятельности СУ СК: если «в 2017 году в СУ СК поступило 4390 сообщений о преступлениях», то «в 2018 году – только 3239» – «на 26% меньше». Руководство утверждает, что падение числа обращений «связано с изменением криминогенной обстановки в республике», которая, по мнению следователей, идёт на спад. Но мы-то знаем, что это не так. Коррупция в республике год от года растёт, ширится и крепчает. В неё втягивается всё большее число чиновников и приближённых к власти бизнесменов.
№10, 12 марта 2019 года. » МЕЛКОТРАВЧАТАЯ ПРОКУРАТУРА ТУВЫ Прокурор Тувы А.Боровков «провёл пресс-конференцию по итогам работы прокуратуры в 2018 году». При этом он рассказывал басни о том, как много сил и энергии тратит на поддержание закона и порядка в республике. Странно, но Боровков ни слова не сказал о коррупции в правительстве Тувы и борьбе с ней.
№7, 19 февраля 2019 года. » СПИСАТЬ ПОГОЛОВЬЕ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ В Туве случилась настоящая напасть – «зима выдалась мягкая», поэтому «нигде не был зафиксирован падеж скота». И далее перспективы хорошие – «в среднем у животноводов ещё сохраняется более 40% заготовленного сена». «А в основном скот кормится на выпасах: снега мало, пастбища открыты». Так что списать неудачи на природные условия нынче властям не удастся.
№6, 12 февраля 2019 года. » ВЛАСТЬ И ЛЮДИ: КТО ВАЖНЕЕ? В Кызыле жить простым людям становится всё сложнее и неуютнее. Благоустроенного жилья строится всё меньше и меньше, строительная отрасль республики захирела окончательно. Откаты и непрофессионализм чиновников довели эту отрасль до полного коллапса. А тут ещё Глава республики Кара-оол запретил выделять в Кызыле гражданам земельные участки под индивидуальное строительство. При этом в пос. Каа-Хем и Сукпаке свободных земель почти нет. К тому же эти «сёла пришли в упадок», и жить там ещё более сложно, чем в Кызыле. Однако «совсем рядом с нашей столицей есть такой уголок – Вавилинский затон» – «своеобразный уголок, окружённый горами», где, казалось бы, можно было создать условия для частного строительства. При создании минимума условий там можно было бы расселить большое число желающих. Но власти Кызыла и республики ничего не делают для того, чтобы «живущие в этом красивом уголке республики» имели хотя бы минимум цивилизованных услуг.
№5, 5 февраля 2019 года. » ТУВИНСКИЙ УГОЛЬ – ДЁШЕВ, ТОЛЬКО ПЛОХ Да, что ни говори, а Тува богата запасами коксующихся углей. Но к этому богатству необходимо ещё приложить голову и руки. О проблемах «компании «ЕВРАЗ Межегейуголь» рассказал корреспондент «ТП». «В прошлом году «Межегейуголь» поднял на поверхность 1088 тыс. тонн жирных углей». На международном рынке стоит он недорого, но для Тувы «100 долларов за тонну» – деньги немалые. Хотя уголь Кузбасса гораздо дороже. Как деликатно признаётся директор «ЕВРАЗ Межегейуголь» Лукиных», «уголь – неплохой, просто он специфический».
№4, 29 января 2019 года. » ТРАДИЦИИ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТУВЫ Ни для кого не секрет, что Тува в России находится на одном из последних мест по обеспеченности местами в дошкольных учреждениях. И в этой части перед правительством республики «работа предстоит большая». Обещаниям Кара-оола решить эту проблему уже более 10 лет, а воз и ныне там. Землячки рожают гораздо быстрее, чем он строит детские сады. «ТП» сообщила, что «в Министерстве образования и науки Республики Тыва проведена первая коллегия 2019 году», и на ней решили, что «необходимо обеспечить местами в детских садах детей до трёх лет». Для этого «в 2019 году будут построены 17 пристроек на 540 мест».
№3, 22 января 2019 года. » ТУВИНСКИЕ ПИСАКИ-ЛИЗОБЛЮДЫ ПОПОЛНИЛИСЬ НОВЫМ ЧЛЕНОМ Правительственная малотиражка «ТП» захлёбывается от восторга празднования Дня Печати, по её мнению подтверждающего торжество «тувинской журналистики», которая, оказывается, «на протяжении десятилетий развивается» и даже якобы «крепнет». Как там считают, «она многогранна и обширна». Но «главное её богатство» – это «люди», без устали работающие в ней. И вот эти «люди», «более ста газетчиков, радийщиков и телевизионщиков», «13 января, в День российской печати и «столетний юбилей Союза журналистов России», собрались в главном зале Информационного центра туризма РТ», чтобы выслушать слова благодарности от Главы республики Ш.Кара-оола за ту благородную миссию, что мужественно и стойко несут они на своих плечах.
№2, 15 января 2019 года. » ТУМАННЫЙ ЭКСПОРТ И ПОЛЁТЫ В УЛАН-БАТОР И ПЕКИН «Шолбан Кара-оол в своем Послании Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва отметил, что за 2018 год республика сумела заметно нарастить объемы экспорта». Проценты роста впечатляют: число тувинских предприятий-экспортёров увеличилось аж в 30 раз! И это не мудрено, если учесть, что под чутким руководством «Шолбана Кара-оола» «количество участников внешне-экономической деятельности к 2017 году сократилось до одного»! А сейчас, если верить Кара-оолу, «в международной торговле и, в частности, экспортных операциях с брендом Тувы занято 30 тувинских предприятий». Правда, при этом «объёмы экспорта выросли в семь раз», а не в 30. Тем не менее, «республика впервые начала поставлять в Монголию продукцию птицефабрики «Енисейская», а также деловую древесину и косметику». А также много другой продукции местных умельцев, деликатно названной Кара-оолом как «другие товары собственных производителей».
№1, 8 января 2019 года. » ЛЖЕПАТРИОТИЗМ ВМЕСТО ПРОФЕССИОНАЛИЗМА или ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ РОКОВЫХ ОШИБОК Известна истина, что близкое видится на расстоянии. Когда Шойгу навязывал тувинцам в качестве Главы республики Кара-оола, мало кто предвидел такие тяжкие последствия. Да, были сомнения в правильности доверия республике второму номеру «Единой России», проигравшему лидеру «Партии Жизни» несомненному общественному лидеру, эффективному менеджеру и политику В. Оюну. Тогда, в 2007 году, даже очевидные недруги Шолбана не могли предположить, что последствия решения нашего великого земляка Сергея Шойгу, обещавшего всем «золотые горы», приведут к тому, что за короткий срок в республике доля людей, живущих за чертой бедности, с 30% увеличится более чем до половины от всех её жителей, вырастут уровни безработицы, заболеваний сифилисом, туберкулёзом и других болезней.
<<  1 : 2

Всего 961 материал на эту тему. В том числе 50 материалов за этот год.

 
   
Случайная картинка

В посольстве Турции в России пройдёт выставка ножей в спину.

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube