Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
Авторская колонка: Сергей Конвиз популярно о наболевшем за 2015 год
 
   
 Доска объявлений 
   
  Сергей Конвиз
: Все : 2013 : 2014 : 2015 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 :
№23, 22 декабря 2015 года. » И кнутом, и пряником...
Я в своей достаточно богатой событиями жизни перевидал немало разных руководителей. Так что есть с кем сравнивать. Нынешнего премьера Тувы Шолбана Кара-оола знаю с 90-х, ещё когда он с афганской братвой торговал водкой. Наблюдаю, как он меняется – внутренне и внешне. Оказалось, что у него характер – как пластилин. Вылепить можно что угодно. С удивлением вижу, как он трансформируется в психологически неуверенного наделённого властью чиновника. Его метания от Иргита к Дамба-Хуураку и от него – к Бичелдею не могут не вызывать удивления.

№19, 24 ноября 2015 года. » Реальная Тува: Власть и бандиты заодно?
Печально сознавать, что живём в государстве, где порой всем управляют бандиты, вышедшие в тираж проститутки, люди, сделавшие себе капитал торговлей наркотой или технарём. Но, похоже, именно в таком государстве нам и придётся жить.

№11, 29 сентября 2015 года. » Реформа МВД – кого оставили?
О реформировании милиции в полицию за последние годы сказано много. Правда, от этого легче никому не стало. В прошлом году министр внутренних дел Тувы Лобанов подал иск к газете «РИСК». Поводом стала серия статей, в которых подчинённые Лобанова назывались полицаями. Иск, как, впрочем, и предыдущие три, он проиграл, и на днях министерство расплатилось за его инициативу компенсацией судебных расходов в размере 54 тыс. рублей. А всего за последние годы МВД Тувы заплатило газете более трёхсот тысяч рублей за незаконные обыски, изъятие газет и прочие нарушения закона. Как-нибудь я остановлюсь на этих эпизодах. Но сейчас хочу рассказать о другом. О том, что сделал Лобанов с тувинской милицией, преобразовав её в полицию.

№26, 21 июля 2015 года. » Дружба дружбой, а табачок – врозь
Сообщение о том, что премьер Кара-оол уволил своего заместителя Иргита, многих удивило. Ещё больше удивила официальная причина увольнения – семейно-клановое распределение бюджетных средств, предназначенных для развития фермерства. Всё это породило разного рода слухи и домыслы. Ни для кого не секрет, что с некоторых пор ВСЕ ДЕНЬГИ в Туве распределяются именно таким образом. Без исключения. Притом все знают – деньги делит лично Кара-оол. Да и вообще – деньги в Минсельхозе расписывает министр, а его не тронули. Парадокс, не правда ли? Это как, если бы главный вор уволил вора помельче за воровство. Нет, конечно – за такое не увольняют. Разве что если не поделился...

№23, 30 июня 2015 года. » А судьи – кто?
Правительственные СМИ с радостью сообщили, что суд установил: «Конвиз – уголовник!» Радости – полные штаны. Вынужден сообщить: слухи сильно преувеличены. Да, действительно судья мирового участка Ооржак присудил мне штраф в 20 тыс. рублей, который, кстати, не нужно оплачивать за истечением срока давности. Но... Чтобы понять, что случилось, нужно вспомнить всю историю.

№6, 3 марта 2015 года. » Благодаря таким, как Немцов, политика – не всегда «грязное дело»
С Борисом Немцовым меня познакомил летом 2002 года в Государственной Думе Андрей Сидельников. Тогда Борис Ефимович возглавлял в Думе фракцию СПС. Дело было в офисе фракции. Немцов был одет в рубашку навыпуск и джинсы. Общался он просто, без затей. Вспомнил, как в Кызыле сложилась аварийная ситуация на ТЭЦ и они помогали комплектовать её. Сказал: странный ваш этот Ооржак (с ударением на «а»). Поинтересовался ситуацией в Туве и предостерёг: ты там поосторожнее. Народ у вас тёмный. Прикажут – и «замочат в сортире». Как в воду глядел, только про себя...

№2, 3 февраля 2015 года. » Скорая полицейская помощь за небольшую плату
На днях ко мне под видом предполагаемых арендаторов пожаловали полицейские. Дело в том, что бывшая арендатор автосалона Соколовская, не рассчитавшись с контрагентами и за аренду помещения, скрылась в неизвестном направлении, оставив в салоне несколько единиц техники. Обманутые граждане обратились в полицию и Следственный комитет с просьбой изыскать обманщицу и привлечь к ответственности. Но поразительное дело: невзирая на то, что очевидцы указывают на её пребывание в соседнем г.Абакане на «Мерседесе» с номерами «330», её никто не ищет. Все ограничиваются тем, что берут у меня объяснения и исчезают. Но эти граждане, маскировавшиеся под желающих арендовать, к тем полицейским и следователям никакого отношения не имели.

№1, 27 января 2015 года. » Весь мир не в ногу
Сразу несколько символических событий произошло недавно. Главным считаю отказ Президента России ехать на мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения концлагеря «Аушвиц» в польском городе Освенцим. Для всех очевидно, что мотивировка об отсутствии официального приглашения В.Путину надуманна – никого не приглашали, лишь сообщали о мероприятии. Да и вообще, все понимают – на поминки не зовут. Эта тема мне близка хотя бы потому, что в этом концлагере погибло более 1,5 млн. человек, в том числе 1 млн. евреев. В семье моего деда по отцовской линии было два брата. Жили они в Польше. Один брат уехал в Россию, другой – в США. А третий остался в Польше и попал в концлагерь «Аушвиц».

№2, 20 января 2015 года. » Последователи Берии и Ежова
Перед Новым годом меня пригласила к телефону секретарь – кто-то настойчиво добивался меня. Невнятно представившись, некая разгневанная дама с сильным тувинским акцентом без подготовки начала отчитывать меня за публикации в газете «РИСК». Она требовала немедленных объяснений, почему газета называет следователей СУ СК по РТ подонками и вообще неуважительно отзывается о следствии как таковом. Она хотела знать поименно, кто, когда и почему совершает в СУ СК преступления и желала, чтобы я их непременно представил, поскольку новый начальник СУ СК в бешенстве от постоянных поминаний его подчинённых в газете.

№1, 13 января 2015 года. » Свобода слова по-российски
На днях Братья Куаши расстреляли редакцию CharlieHebdo. Убиты ведущий карикатурист и главный редактор журнала. На место трагедии тут же прибыли президент страны, премьер-министр и министр внутренних дел. По тревоге были подняты все полицейские и специальные службы Франции. Масштабная операция в два дня закончилась установлением преступников, которые при задержании оказали сопротивление и были уничтожены. Таково отношение официальных властей в цивилизованных странах к преступникам, которые посягают на свободу слова. К сожалению, Россия в этом плане последние лет 15 только деградирует. Достаточно вспомнить, что творится на Кавказе, где журналистов-правдолюбов похищают и убивают. И при этом ни разу ещё никого не нашли и не наказали. Или история травли телекомпании «Дождь». Впрочем, далеко за примерами открытой травли СМИ ходить не приходится. История взаимоотношений властей Тувы с газетой «РИСК» – тому подтверждение. Я даже не стану повторять рассказ о том, как глупый прокурор г.Кызыла Сат по заявлениям премьера Кара-оола за пару дней «настрогал» 45 тупых административных дел, которые даже в нашем беспринципном суде не выдержали никакой критики и были отменены. Вспомню лишь, как некие близкие к правительству негодяи за 10 лет четыре раза поджигали редакцию газеты в Кызыле. Первые три попытки уничтожения имущества состоялись, когда редакция размещалась в здании ТСО «Тувастрой». И только публичное обвинение прокурора г.Кызыла в содействии преступникам заставило правоохранительные органы искать преступников.

Всего 226 материалов на эту тему. В том числе 10 материалов за этот год.

 
   
Случайная картинка

В честь выборов Маша Распутина сменила фамилию на Ещёразпутина.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube