Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
Межнациональные отношения в Туве и России за 2018 год
 
   
 Доска объявлений 
   
 
: Все : 2007 : 2008 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 :
20-11-2018 » Пока в Туве единственная националистка – это я
Не знаю, что там думает президент Путин, когда называет себя «настоящим националистом», то ли он «государственный националист», то ли ещё какой, а вот я – обыкновенная тувинская. Почему националистка? Объясняю по возможности подробно и популярно. Начну с того, что река Волга начинается где-то в местечке под названием Валдай, а там с незапамятных времён – татары. Братья наши по тюркскому происхождению и монголо-татарскому историческому прошлому. Но Волгу, однако, великие поэты и художники-передвижники 19-го века почему-то назвали «великой русской рекой». Ну, назвали и назвали. Никто тогда это и не опровергал, хотя истоки в Татарстане. Так вот, с Валдая-то всё и началось. Там, на дискуссионной общественно-политической площадке с одноимённым названием в этом году российский президент сделал ряд заявлений и назвал себя «настоящим и самым эффективным националистом».


16-10-2018 » Родня при власти: От наркоты до революции
Тува – достаточно закрытый от России и мира регион. Специфика её состоит в том, что народ формировался сначала под воздействием татаро-монголов, затем – китайцев, а последние 100 лет – царской России, СССР и новой современной России. Все периоды развития тувинского общества оставили свой след. Наибольший отпечаток Туве пришёлся на советский и постсоветский периоды. И не потому, что они были последними в истории современной Тувы, но и потому, что это были наиболее яркие периоды развития и угасания экономики и общества.


02-10-2018 » Философия коррупции
Бог наделил его даром Ничего не делать даром.ХАКАССКИЙ ИНДИКАТОР В соседней Хакасии подведены предварительные итоги скандального провала на выборах Главы республики ставленника Шойгу и «Единой России» действующего губернатора Виктора Зимина. Бывший руководитель администрации Главы Хакасии Владислав Никонов ответил газете «ШАНС» на главный вопрос: как мог действующий губернатор проиграть выборную гонку спойлеру, которого до этого в республике почти никто и не знал. Во-первых, отмечает он, «у Зимина действительно были проблемы с рейтингом», но «избирательная кампания на то и делается, чтобы максимально повышать рейтинг, работать с недовольством, вытаскивать ситуацию, выправлять», однако «команда Зимина его подвела».


07-08-2018 » Русскоязычной диаспоре требуется федеральная защита
Президенту Российской Федерации В.В. ПутинуЧлену Совета Федерации Российской Федерации Л.Б. НарусовойОБРАЩЕНИЕ Уважаемые Владимир Владимирович и Людмила Борисовна! В Туве разрастается кризис в связи с игнорированием со стороны Правительства Тувы интересов русскоязычной части населения республики. Вместо заинтересованного беспристрастного разбирательства в абсолютно нездоровой ситуации, сложившейся вокруг русскоязычной диаспоры республики, правительством Тувы инициируются очередные конфронтационные мероприятия, направленные на стравливание уже внутри русскоязычной части общества. Дело дошло до того, что руководство правительства РТ обязало русскоязычных работников правительства обращаться в правоохранительные органы по поводу заявлений о положении русских в Туве. Мало того, на днях они обязали Кызылский городской Хурал представителей разобраться с поведением русского депутата, осмелившегося поддержать недовольных положением русских в Туве.


07-08-2018 » Чиновники правительства Тувы вмешиваются в муниципальные выборы
Мы, русскоязычная община г.Турана, собравшись 1 августа 2018 года в актовом зале здания городской администрации на своё собрание, обсудили состояние межнациональных отношений в городе и Пий-Хемском районе накануне выборов депутатов Хурала представителей г.Турана и после обсуждения темы пришли к выводу о неудовлетворительном состоянии этих отношений и попыток чиновников рассорить русских и тувинцев, воспользовавшись предвыборной ситуацией в городе. Считаем, что устроенная по заказу чиновников столицы республики судебная тяжба вокруг формирования муниципальной комиссии г.Турана направлена на раскол общества и имеет своей целью создание в городе моноэтнической власти, не имеющей стремления к самоуправлению.


07-08-2018 » Атака политических пигмеев на русскоязычное сообщество
Несмотря на сезон отпусков, спокойней жизнь в стране не становится. И виной тому – затеянная правительством России пенсионная реформа, которая может лишить мало-мальски обеспеченной старости от 20 до 40 млн. россиян. В том числе подавляющую часть жителей Тувы, поскольку многие из них не доживают до пенсии уже сейчас. Прибавка в пенсионном возрасте для мужчин в 5 лет и для женщин в 8 лет фактически означает, что пенсионер в Туве лет через 10-15 будет являться чрезвычайно уникальным явлением. Однако в Туве в настоящее время полностью отсутствуют институты гражданского общества. Представительные органы – Верховный Хурал и подавляющее число местных Хуралов находятся под полным контролем исполнительных органов власти и не смеют перечить воле Москвы на ущемление гражданских прав и свобод жителей Тувы. Политические партии существуют только в бумагах Минюста. Профсоюз парализован, а из общественных организаций осмеливаются заявлять о собственной позиции разве что Союз русскоязычных граждан Тувы да Совет ветеранов государственной и муниципальной службы РТ.


31-07-2018 » Кому русский вопрос, а кому...
Вот вы думаете, что сплетни и слухи, а вот и нет, это всё можно легко проверить по бухгалтерским документам и другим официальным бумагам, приказам, постановлениям и прочим квитанциям, остающимся в государственных архивах. Вот судите сами, если Шолбан Кара-оол (кто не знает, так это Глава Тувы – сидит уже 11 лет на этой должности по капризу Шойгу) своего зятя, то есть мужа родной старшей дочери Чинчибай, которая кушает завтрак за 250 тысяч рублей и ни разу не подавилась, приказал пристроить инструктором по спорту с месячным окладом в 92 тысячи рублей...


31-07-2018 » От перемены мест слагаемых... или Бир, ийи, ТЇш – русским стал Монгуш!
Многие годы читаю газету «Риск» во всех ее наименованиях. Острая, правдивая газета, клеймит вороватых чиновников, министров и прочих Алигархов республики. Но вот в последнее время огорчает меня, как представителя коренного народа Тывы истерия Кондрата Пчелкина, Очень Вредной Тувинки и других авторов по вопросу выдавливания русскоязычных из Тувы, уменьшение православного пространства в республике. И куда только и.о. главного редактора Петров Л.Ф. смотрит, пропуская эти публикации? Но нам ли, уважаемые чиновники из Правительства, нам ли, члены ЦИКов, ТИКов и УИКов, дающих стабильные 95% явки на выборы и 110% проголосовавших за партию власти горевать по этому поводу? Нет, не нам! Вопрос национальный решается проще простого. Еще Государь-Батюшка Император Всероссийский решил, что с народами Севера кардинально, надо и нам так же! Всех тувинцев надо ОКРЕСТИТЬ! Все! Вопрос закрыт!


31-07-2018 » Современная Тува: Торжество интернационализма или геноцид русских?
Так уж случилось, что тема «выдавливания» русских из Тувы уже достаточно долго является центральной. Позиции сторон диаметральны: власти утверждают, что русским в республике живётся вольготно и, более того, никакого оттока русских из Тувы не наблюдается, скорее, даже наоборот – с организацией горнострелковой бригады в г.Кызыле за счёт русских контрактников численность русских в республике выросла и теперь их насчитывается не 5-8%, как утверждают скептики, а более 16% от всего населения республики. А все заявления Союза русскоязычных граждан Тувы и его председателя В.Молина являются злокозненными, надуманными и направлены на разжигание межнациональной розни. Они напоминают о Годе русского языка в республике, ежегодных мероприятий с участием староверов и других намерений властей по защите интересов русских в Туве.


24-07-2018 » Русских выметают из Тувы?
Когда стоит жара, достаточно маленькой искорки, чтобы случился большой пожар. Так случилось и с освещением ситуации вокруг межнациональных отношений в Туве. Обращение к сенатору Л.Нарусовой и президенту В.Путину Союза русскоязычных граждан Тувы стало той искоркой, что буквально взорвала ситуацию. Чиновники Тувы и прикормленные бюджетом их друзья с русскими или почти русскими фамилиями дружно взялись хвалить себя и уверять, что нигде русским не живётся так хорошо, как в Туве. При этом они не решились противопоставлять себя Союзу русскоязычных граждан Тувы и акцентировали внимание на личности его председателя В.Молина, заявив, что всё, о чём написано в заявлении – подтасовка фактов, а сам депутат Молин всего лишь решает собственные проблемы переизбрания в городской Хурал.


17-07-2018 » Правительственный курс на разлад в межнациональных отношениях
Союз ветеранов государственной и муниципальной службы Республики Тыва ознакомился с Обращением Ассамблеи народов Республики Тыва от 7 июля 2018 года и выражает решительное несогласие с тоном и сутью Обращения. Полагаем, что переход на личности вместо трезвой оценки недопустим для солидной общественной организации. Невозможно отрицать факт продолжающегося оттока русскоязычных граждан из республики. И озабоченность Союза русскоязычных граждан в этой части разделяем. Всем известна вовлечённость чиновников и депутатов в бизнес. Коррупционная составляющая деятельности членов правительства Тувы общеизвестна и уже не требует особых подтверждений. Так называемые аукционы с заранее известными результатами давно стали кормушкой для нечистоплотных чиновников.


17-07-2018 » Русские чиновники Тувы и их прихлебатели: С волками жить – по-волчьи выть?
Союз русскоязычных граждан выступил с открытым заявлением к сенатору от Тувы Л. Нарусовой и президенту В.Путину по поводу недопустимого положения русскоязычной православной общины Тувы. Как считают его активисты, после вступления в должность Главы республики Ш.Кара-оола шовинисты 90-х под водительством известного сепаратиста К.Бичелдея, занявшие ключевые позиции во властных структурах республики, почувствовали реальную поддержку власти.


10-07-2018 » Власти стравливают народ Турана
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Нарусовой Л.Б.От граждан г. Турана Республики Тыва ОБРАЩЕНИЕ Уважаемая Людмила Борисовна! Мы жители г. Турана, русские и тувинцы, провели 19.06.2018 г. собрание граждан и вынуждены обратиться к Вам, по унижению как русских так и тувинских граждан г. Турана и созданию межнационального конфликта. Органы государственной власти Тувы начали травлю русскоязычных граждан в старинном г. Туране, образованном в 1885 году.


10-07-2018 » Главу Тувы Шолбана Кара-оола обвиняют в дискриминации русских
Открытое письмо президенту Владимиру Путину и сенатору Людмиле Нарусовой направил депутат горсовета Кызыла Виктор Молин. В нем он обвиняет главу Тувы Шолбана Кара-оола в дискриминационной политике по отношению к русскому населению. Депутат тувинского Хурала Виталий Бартына-Сады утверждает, что Молин своими обращениями пытается расшатать политическую ситуацию и стимулировать досрочную отставку Кара-оола. А политобозреватель Сергей Конвиз подтверждает правоту Молина и говорит, что, пока русские бегут из Тувы, глава региона все больше ориентируется на Китай.


03-07-2018 » Русские в Туве – второй сорт?
Президенту Российской Федерации В.В. ПутинуЧлену Совета Федерации Российской Федерации Л.Б. Нарусовой Уважаемые Владимир Владимирович и Людмила Борисовна! Обратиться к Вам нас заставила нездоровая ситуация, сложившаяся в сфере межнациональных отношений в Республике Тыва. Политика, проводимая руководством республики, привела к новому, уже, наверное, последнему, оттоку оставшихся в республике русских граждан, которых и без того насчитывается менее 8%. У детей в русских семьях закончился очередной учебный год, а это значит, что за лето русскоязычная диаспора Тувы лишится многих русских семей. И так – каждый год после того, как Ш.Кара-оол стал Главой Республики Тыва.


19-06-2018 » Современная Тува: Когда зачистят русское православное поле?
Для многих, даже давно живущих здесь, сегодняшняя Тува – это некая смесь чего-то неестественного и непонятного. Всем известно совсем недавнее прошлое республики, когда взбаламученный небольшой шовинистической группировкой под водительством младшего научного руководителя Каадыр-оола Бичелдея, который создал и возглавил Народный Фронт «Хостуг Тыва», ранее достаточно многотерпимый народ вдруг заговорил языком ненависти ко всем приезжим, доля которых достигала более 33% от всего населения. Ненависть к приезжим, и особенно к русским, достигала тогда таких размеров, что становилось понятным: только возврат русских к своим истокам путём массового отъезда может успокоить общественные протестные настроения.


16-05-2018 » Власти Тувы передумали искать экстремистов
На сайте Агентства по делам национальностей Тувы появилась информация о проведении конкурса по поиску экстремистов. В его рамках жителям республики предлагалось вознаграждение за скриншоты, подтверждающие размещение в интернете экстремистских материалов. В руководстве Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН назвали эту инициативу глупой. В тувинской газете «Риск» считают, что инициатива республиканских властей направлена против них. Позднее информация о конкурсе исчезла с сайта агентства.


27-03-2018 » Как заставить хамааты уехать из Тувы?
Тема очень болезненная. Вот напишу, и в меня полетят камни с обеих сторон – с тувинской и русской. Но тема же вот она – прямо у всех под носом. Тувинцы будут укорять, мол, сама ты тувинка, а заступаешься за русских, которым на самом деле не так уж и плохо живётся у нас. Русским не понравятся мои наблюдения за их поведением и образом жизни, которые я не совсем одобряю. Так что я предвижу нападки на меня, но всё равно молчать не буду.


20-03-2018 » Русофоб Кара-оол против Президента...
Аккурат перед выборами Президента РФ Ш. Кара-оол, как это бывает в самых сложных для него случаях, вытащил свою козырную карту, мол, он борется за то, чтобы во всех организациях работали тувинцы – там русские, там русские... Под каждым кустом видит русских. На днях во всеуслышание заявил «В Кызылской ТЭЦ коллектив теперь не мононациональный», якобы он к этому приложил руки, якобы он на это изменение повлиял. И будто у народа память отшибло – ранее то и дело обвинял и ТЭЦ, и Тываэнерго в «русскости» коллектива. Теперь для него эти коллективы «родные», о чем он написал на своем аккаунте. Может, уже хватит, а, Шолбан Валерьевич, на этой теме спекулировать?! Такие тонкие вопросы лучше задавать руководителю этих организаций напрямую! С ними лично это обсуждать, а не говорить об этом, и, тем более, по глупости хвастаться перед большим количеством людей!


13-02-2018 » «Мечтаю уехать и начать новую жизнь с чистого листа»
Я бывший ученик, студент, ушел два года назад по своей воле. Могу сказать, что обучение в республике Тыва нулевое, учителя еще поклоняются Единой России и их лидеру, если походить по коридорам в техникуме или в школе, можно увидеть плакаты Единой России. Получить полезные политические знания просто невозможно! Такое чувство, что учителя смотрят телеканал РЕН-ТВ и после этого начинают обучать учеников. Мне учительница сказала: «Если ты ненавидишь власть, значит ты не патриот»! Я «не патриот», который хочет лучшей жизни для своих граждан Российской Федерации.


Всего 108 материалов на эту тему. В том числе 20 материалов за этот год.

 
   
Случайная картинка

А когда Роскомнадзор заблокирует порталы по игре в шахматы-онлайн? Экстремистская игра, в которой создается прямая угроза королю (мысли в рабочее время).

Шутка 2014 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube