Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№10, 17 марта 2010 года.

ИЗ ГРЯЗИ – В КНЯЗИ

Из грязи – в князи

ДЕФОРМАЦИЯ ЛИЧНОСТИ

Водворение Виталия Валькова в кабинет Председателя Законодательной палаты – история не так забавна, как грустна и полна иллюзий. Для экс-спикера, который всегда старался позиционировать себя, как простой, порядочный человек, изливавший свои эмоции в стихах и рисунках, вопрос власти оказался настолько актуальным, что он решился фактически на захват статусного кабинета. Во всяком случае, зайдя в кабинет с приставами и понятыми, он многозначительно сказал: «Недаром говорят: власть надо завоевывать!»

РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ ПЫТАЕТСЯ ВЗЛЕТЕТЬ

Неадекватность ситуации состоит не только в судебных решениях по восстановлению в должностях выборных лиц, но и в том, что даже Вальков почувствовал себя вдруг значимой политической фигурой, решительным захватчиком, тогда как, на самом деле, является банальной марионеткой в чужих руках. Но многие спрашивают: отчего это вдруг разразился скандал вокруг невзрачной, малозначительной, многими нелюбимой личности Виталия Валькова? Четыре месяца «смертельно больной» сидел тихонько за Саянами – и вдруг такая вспышка активности? Конечно, фигура уволенного спикера тут ни при чем. Просто Кара-оолу в канун решения его собственной судьбы понадобился скандал в парламенте, и он, пользуясь бесхребетностью суда, создал в парламенте конфликтную ситуацию, при которой Вальков из субъекта превратился в объект и был выставлен на всеобщее посмешище.

НЕИСПОЛНИМОЕ ЗАКОНОПОДОБНОЕ РЕШЕНИЕ

Но обо всем по порядку. После того, как Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РТ приняла решение о восстановлении в должности Председателя Законодательной палаты Великого Хурала РТ Валькова В.Г., за дело взялись судебные приставы.

Сначала судебный пристав-исполнитель Кызылского городского отдела судебных приставов О.В.Хертек долго осваивал правильное наименование органа, в отношении которого он выносил требования. В результате длительной переписки пристав, наконец, усвоил, что имеет дело с Великим Хуралом, а не Верховным, и в своем требовании указал на необходимость созыва внеочередного заседания сессии Законодательной палаты и восстановление в должности Валькова.

Б. Балчий-оол не стал спорить и инициировал созыв заседания 2 марта, но Вальков на него не явился. Что не удивительно, так как воскрешаемый из пепла политической борьбы спикер прекрасно сознавал, что теперь ему никогда не добиться поддержки депутатского большинства. Да и в стане «меньшевиков» также не горели желанием его восстанавливать – желающих воспользоваться неожиданно открывшейся перспективой занять этот пост и среди них предостаточно. Тем не менее, пристав и Балчий-оол пришли к соглашению, что вопрос о восстановлении будет внесен в повестку внеочередного заседания сессии. Но перспективы несчастного Валькова от этого не менялись, поэтому привести его на заседание палаты не получилось даже у судебных приставов.

НАЗНАЧЕНИЕ СПИКЕРА «ЧЕРЕЗ КОЛЕНО»

Учитывая реальность таких перспектив, в недрах Белого дома приняли решение обострить сценарий и пойти по силовому пути. Очередная команда была спущена, и вот уже судебные приставы, не дожидаясь, пока Вальков насмелится переступить порог зала сессионного заседания, обращаются в Верховный суд РТ с просьбой разъяснить, что им делать для исполнения решения суда, если восстанавливаемый в должности Вальков не желает общаться со своими коллегами, поскольку не имеет никаких шансов получить их поддержку.

И тут готовые ко всему судьи во главе с Чикашовой под видом разъяснений дают Валькову шанс получения высокого выборного статуса председателя ЗП помимо воли депутатов. Удивительный документ, рожденный в Верховном суде, теперь уже предписывает спикеру ЗП Балчий-оолу восстановить Валькова в должности путем предоставления ему собственного кабинета и передачи ему документов и печати. При этом никакого постановления об его восстановлении депутатам принимать не надо – достаточно просто посадить его в главный кабинет Законодательной палаты. При этом, согласно разъяснению, статус самого Балчий-оола никак не меняется, «поскольку он не является предметом обсуждения».

СТРАХ ПЕРЕД ТОВАРИЩАМИ

Чувствуя абсурдность ситуации, Б.Балчий-оол предпринял новую попытку созвать внеочередное заседание сессии. В зал пришли 16 депутатов. Для кворума не хватало одного голоса. В.Вальков в окружении нескольких депутатов-меньшевеков демонстративно стоял в холле и в зал заседания не шел. Не могла его убедить пройти в зал даже представитель прокуратуры Тувы В.Бережецкая, которая прямо сказала: полномочия Валькова могут быть восстановлены только путем принятия соответствующего постановления на сессионном заседании Законодательной палаты.

Депутаты убеждали пристава Михайлика и прокурора Бережецкую повлиять на Валькова и привести его в зал заседаний. Они спрашивали: какой смысл водворять Валькова в кабинет председателя ЗП ВХ РТ, минуя сессионное заседание, если он не обладает соответствующими полномочиями? Бережецкая только разводила руками, а вот пристав-исполнитель Михайлик вел себя более внятно. Он заученно повторял: «от меня начальство требует только водворить Валькова в кабинет председателя. Там я составлю акт об окончании исполнительного производства, а потом вы делайте с ним что хотите – хоть на божничку садите, хоть выбрасывайте за ворота – это меня не касается. А силой вести депутата на сессионное заседание у меня полномочий нет. Не хочет общаться с депутатами – пусть сидит один в кабинете, сколько ему заблагорассудится».

КАБИНЕТ КАК СИМВОЛ ВЛАСТИ

Пристава в его стремлении немедленно отчитаться «наверх» не останавливало ни заявление о подаче жалобы на решение суда, ни аналогичное – на действия приставов. Как и в случае с поселком «Речник» в Москве, приставы не намерены думать своей головой и реально оценивать ситуацию. Такой вот «Речник по-тувински», одним словом.

В 16.20 того же 9 марта экс-спикер открыл кабинет Председателя Законодательной палаты собственными ключами и зашел в него. На этом исполнение решения суда исчерпывалось. И теперь в Законодательной палате стало два спикера – один в соответствии с бумажкой об исполнительном производстве, а второй – по решению депутатов. Первый хорохорился и пытался демонстрировать на изрядно помятом жизнью лице хорошее самочувствие, второй вел себя спокойно и солидно.

После ухода пристава в кабинете собрались депутаты – и меньшевики, и большевики. Естественно, консенсуса они не нашли и на том разошлись. В кабинете остались только Вальков и Балчий-оол, которые после непродолжительной беседы вместе вышли из кабинета, опечатали дверь и договорились на следующий день вместе «распечатать» кабинет и продолжить консультации по дальнейшей работе Законодательной палаты. При этом Вальков не преминул попросить Балчий-оола «вести себя солидно» и не прикасаться к замку двери в кабинет, предусмотрительно выставив у дверей наряд милиции из двух человек.

ВЕРОЛОМСТВО ПОТЕРЯВШЕГО ЧЕСТЬ

А утром 10 марта выяснилось: ночью по заданию Валькова кто-то сменил замки в кабинете, что позволило ему ни свет ни заря занять кабинет уже единолично. Судя по всему, уволенно-восстановленный решил после недолгих колебаний остатков совести пренебречь приличиями и пойти ва-банк – так не терпелось ему «порулить». Он, видимо, был уверен, что оккупация кабинета, таким образом, добавит ему легитимности, солидности и авторитета среди депутатов и работников парламента. При этом выработанный комплекс неполноценности заставляет его бояться, что кто-то займет кабинет председателя, даже в то время, пока он справляет свою нужду. Поэтому даже поход в туалет сопровождается торжественным шествием двух вооруженных милиционеров, а дверь кабинета на это время непременно опечатывается. Впрочем, и на другие шествия по коридорам парламента Вальков решается только в сопровождении охраны, невольно подтверждая поговорку: знает кошка, чьё сало съела. Но смогут ли милиционеры оградить его от депутатского презрения?

ПУЗЫРЬ СДУЛСЯ

Впрочем, интриги с кабинетом не получилось. Депутаты к лже-спикеру не идут по понятным причинам, а сотрудники Аппарата не первый год работают и прекрасно понимают: в соответствии с Регламентом Закпалаты её Председателем может являться только депутат, за которого проголосовали более половины его коллег. И псевдо-спикера за своего начальника не признали. Вальков выпускает какие-то глупые малограмотные бумажки, над которыми все смеются и которые даже не регистрирует канцелярия. Трагедия переросла в фарс.

НОВЫЕ НАЗНАЧЕНЦЫ

Через некоторое время по зданию Великого Хурала забегал в сопровождении Хаймановой и Доржу представитель правительства Очур, который стал представляться руководителем аппарата и приглашать начальников управлений аппарата на беседу. Некоторые из вежливости сходили, выслушали Валькова, но присягать на верность отказались. По зданию циркулировали слухи, что виртуальный спикер уволил действующего руководителя Аппарата В.Оюна и помощника спикера Б.Балчий-оола С.Конвиза, но никаких официальных распоряжений по этому поводу не было, да и быть не могло.

И аппаратчиков понять можно: как бы кто к Валькову не относился, его полномочия должны быть подтверждены принятием соответствующего постановления Законодательной палаты. Только после этого он может получить доступ к вожделенной власти, если он, конечно, окончательно не войдет в роль захватчика.

КАБИНЕТНЫЙ СПИКЕР НЕРВНИЧАЕТ, А КАРАВАН ИДЕТ

Во всей этой абсурдной ситуации избранный депутатами спикер Б.Балчий-оол сохраняет спокойствие. Заявив, что участвовать в балагане и бороться за кабинет он не будет, действующий спикер, в чьих полномочиях никто не сомневается, демонстрирует уверенность своих позиций. В Законодательной палате продолжается работа комитетов, депутаты готовят вопросы на плановое заседание сессии, которое должно состояться 24 марта.

Интрига может появиться только в случае, если Вальков пересилит страх, придет в зал заседаний и захочет порулить сессией. Но это пока – из области фантазий. Как много времени понадобится Валькову на то, чтобы он наигрался в большом кабинете, неизвестно. Каким бы захватчиком он себя не чувствовал, ему не избежать рассмотрения вопроса о своем восстановлении на заседании палаты. И как бы он не оттягивал этот момент, посмотреть в глаза своим коллегам-депутатам ему придется.

ТЯЖЕЛО В РАБОТЕ – ЛЕГКО В КАБИНЕТЕ

Что же касается кровной обиды гастарбайтера на депутатов за то, что они лишили его полномочий во время больничного, то она напрасна. Ни для кого не секрет – «тяжело больной» Вальков во время «страшных приступов боли» и даже «сильнейшего внутреннего кровоизлияния», о которых он с таким смаком любит порассуждать, на собственном джипе за рулем гонял за 400 километров из Кызыла в Минусинск и обратно по первому требованию Кара-оола, но при этом зайти в парламент ему здоровье не позволяло. К тому же сейчас «во всех отношениях позитивный» Вальков сделал все возможное, чтобы дискредитировать своими захватническими действиями законодательный орган власти республики. Да и болезнь у него чрезвычайно удобная: чуть что – ушел на бесконечный больничный. И никто не снимет тебя с должности. А как нужно мобилизоваться для захвата кабинета – здоровье не подводит.

Мы еще вернемся к этой теме.

Семен Сучков Задиристый

(прочитано 3577 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 10:
 
   
Случайная картинка

Конечно, Немцова убили непрофессионалы. Я даже думаю, это были трактористы. Возможно шахтёры.

Шутка 2015 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube