Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№1, 21 апреля 2010 года.

Не мучача!

«Тува – территория согласия», «95% – за изменения в Основной закон республики...», кара-ооловская «Консолидация» и его же кредо: «...не делай другому того, чего не желаешь себе...», которое в трактовке КШВ из христовой заповеди превратилось в гегелевскую. То ли православного бога так не любит, то ли умом захотел блеснуть... Тошнит. От гротескно высокой явки на референдум. От карикатурных 95% «за» при полупустых избирательных участках и традиционной аморфности кызылчан. От административного прессинга накануне и в день референдума: голосовать – обязаловка, «за» – обязаловка двойне, и во что бы то ни стало доложиться после волеизъявления начальству на работу. В противном случае – пшел вон, за ворота. И так – везде. Почти везде.

Из «ненарисованых», тех, кто действительно голосовал и был искренне «за», можно выделить чиновников, которым против просто нельзя, и тех, кто от простоты душевной верил в садики и школы (что непременно появятся после ликвидации раздутого депкорпуса), в «хорошего» Кара-оола и «плохих депутатов». Заблудшие души. В обиходе высоко поставленных государственных мужей, называемые куда проще, образней. И обиднее. Слово это нам знакомо, и что греха таить, иногда мы и сами не прочь «ляпнуть» эпитет в адрес примитива... Но только не к себе, любимым. «Им» мы быть не можем, даже если кто-то усиленно навязывает нам этот гаденький образ, по-отечески заменяя его на публике более мягким синонимом – «простой народ».

Народ... Простой... Простота хуже воровства, помните? Видимо, поэтому нас «кормят» «территорией согласия» и библейским «не делай другому то, чего не желаешь себе...». Ну в конце концов, не монах же Шолбан Кара-оол, чтобы блюсти такую заповедь. Политик. А, может, он сам желает себе тюрьмы, судилищ, уголовных дел, горя и унижений, ведь для других не пожалел вышеперечисленных «удовольствий»?

Сказал, не подумавши, что мы окунемся в такие дебри рассуждений и сделаем логически правильные выводы? Возможно, ведь мы же не должны рассуждать в принципе!

Место тех, кто берется рассуждать, думать и делать умозаключения – хорошо известно: у параши. В прямом смысле. Голубая (иль розовая...) мечта вслед за Конвизом загнать туда всю оппозицию стройными рядами. Вот тогда действительно будет территория согласия. Согласия с самим Кара-оолом. Во всем и везде. Все, кто против – с вещами на выход: со службы, с работы, из города, республики... Шаг влево, шаг вправо от генеральной линии – и вам уже нет места «в цивилизованном обществе», вас умело обольют помоями и щедро изваляют в грязи перед потенциальным работодателем (деловым партнером), а если это не побрезгует сделать сам лично, к господину Конвизу вы предпочтете присоединиться добровольно – без суда, следствия и приговора – там хоть кормят...

Государственность по-местечковски. Нет понятий и границ дозволенного. Есть желания и амбиции, негласно возведенные в ранг Закона обязательного к исполнению. И ложь. Неприкрытая и циничная. Еще – репрессивно-карательные меры, для особо строптивых и самостоятельных.

Диалог с оппонентами или заблуждающимися? Да что вы, как можно! Царское ли дело?

На слово против референдума с предлагаемыми вопросами в гостевой «Туваонлайна» – несколько радикальных комментариев от: «янки гоу из Тувы» и «надоели эти конвизовцы...» до: «...в Чечне также все начиналось от противоречий федеральному закону и чем все закончилось...»... Улавливаете суть и откуда ветерок?

«Не мучача!» – не высовываться и не высказываться против исполнительной власти – приоритет негласной новой политики страны. И не важно, что служит информационным поводом – произвол, беззаконие, насилие. Если на кону политическая целесообразность и исполнение вышестоящих директив – хоть трава не расти. Так куда, Россия, вперед или назад – к правовому нигилизму, профанации, рисовке и лжи?

А. Кара-сал

(прочитано 3311 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 1:
 
   
Случайная картинка

Работающие пенсионеры в Думе не понимают, зачем индексировать пенсии другим работающим пенсионерам. Всё у нас и так прекрасно.

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube