Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№29, 1 сентября 2010 года.

    Кому на Руси жить хорошо?

Тува среди самых «несчастных» регионов

Рост цен и уровень безработицы – это основные экономические показатели, беспокоящее обычного человека. Где выше инфляция и доля безработных, там людям жить хуже всего. Поэтому американский экономист Артур Окун в 1970‑х годах предложил сложить эти два показателя, чтобы получить индекс несчастья или, как его иногда называют, индекс невзгод (Misery Index). Год назад Slon.ru уже подсчитывал индекс несчастья российских регионов. Настала пора посмотреть, как изменилась ситуация за год.

В 2009 году мы оценивали несчастья по не вполне классической методике. Хотя уровень безработицы был подсчитан Росстатом по методологии Международной организации труда, но инфляцию мы взяли не за последние 12 месяцев (из-за отсутствия таких данных), а накопленную к 1 июля с начала года. Чтобы было легче сравнивать результаты 2009 и 2010 года, сейчас мы взяли те же самые показатели – уровень безработицы по методологии МОТ и рост цен, накопленный к 1 июля, по данным Росстата.

Несмотря на эти методологические тонкости, глядя на карту, вполне ясно, в каких субъектах РФ невзгод больше и насколько.

В среднем, по Российской Федерации безработица составила 7,4%, инфляция – 4,4%, а индекс несчастья – 11,8 процентных пункта. В прошлом году было 8,5% безработицы, 8,1% инфляции и 16,6 п.п. невзгод. Можно сказать, что за прошедший год несчастья снизились почти на треть, причем в основном за счет снижения инфляции. Самый несчастный федеральный округ – Северо-Кавказский (21,6 п.п.), а счастливый – Центральный (9 п.п.). Практически во всех субъектах федерации безработица выше инфляции. Исключения составили только самые экономически развитые или самые малонаселенные – Камчатский край, Ленинградская и Московская области, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Москва и Санкт-Петербург.

Тревожит то, что за год индекс несчастья снизился за счет улучшения в благополучных регионах. Например, в Москве он упал с 12,3 до 7,1. Зато топ-10 рейтинга невзгод почти не изменился ни по составу, ни по итоговым показателям. Например, лидер по несчастью – Ингушетия – в 2009 году набрала 59,5 п.п., а в 2010-м – 54,9 п.п. Виной всему – безработица, за год она снизилась всего лишь на... 0,3 п.п.! Примерно то же самое можно сказать о Чечне, Тыве, Алтае и других депрессивных регионах.

Карта несчастья сильно отличается от карты протестных настроений. Все-таки в России люди плохо живут в сельских регионах, а перевороты предпочитают устраивать в крупных городах.

Николай Дзись-Войнаровский

(прочитано 3368 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 29:
 
   
Случайная картинка

«Есть стойкое подозрение, что часть кокаина всё-таки долетела до Родины. Иначе откуда такая бодрость перед тем, как всей страной лечь плашмя?» (Виктор Шендерович).

Шутка 2018 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube