Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№44, 8 декабря 2010 года.

    О чем шумит пресса

РАЗОРИТЕЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

На прошлой неделе Россия выиграла право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. В ближайшие дни в стране начнется подготовка к этому крупному спортивному событию. Эксперты спорят, что даст ЧМ-2018 стране. «Время новостей» пишет, что речь, прозвучавшая на выборах хозяев ЧМ-2018 из уст Мутко поразила даже экс-тренера сборной Гуса Хиддинка. Столько слов, похожих на английские, он от бывшего главы РФС не слышал никогда. Уже на следующий день в Интернете появилась копия подстрочника, с которого Мутко якобы и читал свое обращение. На бланке РФС русскими буквами была отражена вся речь министра. «Дио прэзыдэнт Блаттэр, колигз оф зэ экзэкутив комити, – значилось в ее шапке. – Лэц ми спик фром май харт ин инглиш» («Спик фром хиз харт»).

«Московский комсомолец» сообщает, что, по оценкам экспертов, мероприятие обойдется как минимум в 50 миллиардов долларов. Для ЧМ-2018 90% стадионов придется строить заново. Как и аэропорты, гостиницы, дороги. Но и в Калининграде, и в Екатеринбурге они будут крайне уместны и послужат людям надолго. Эксперты также уже посчитали, что только дорог предстоит построить почти 8000 километров, на несколько десятков миллиардов долларов («Только без бейсбольных бит и откатов!»).

«РБК daily» напоминает, что право провести у себя чемпионат мира по футболу в 2010 году дало экономике ЮАР дополнительный 1%, а фондовому рынку – 50% роста. В России не так: экономические выгоды от чемпионата вряд ли превысят издержки на его подготовку, считают эксперты. («Чемпионат по футболу не придаст стимула российской экономике»).

«Новые известия» отмечают, что не все рады чемпионату мира. Так, согласно опросу, проведенному на сайте издания, 57% читателей издания полагают, что деньги можно было бы потратить с большей пользой для страны. («Победа с крупным счетом»).

ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНТЕРНЕТ-ВОЙНА

 «Российская газета» сообщает, что даже в родной для Ассанжа Австралии задумались, как бы побольней наказать своенравного австралийца. Правда, официальные власти честно признались, что пока не знают, за что именно стоит упрятать за решетку владельца WikiLeaks, но постараются что-нибудь на него «накопать». («ВикиЛикс» раскроет секреты НЛО»).

«Независимая газета» пишет, что вчера Пиратская партия Швейцарии (PPS), оказывающая поддержку сайту WikiLeaks, заявила, что основной сервер сайта во Франции перестал работать. Сторонники PPS переадресовали доменное имя wikiLeaks.ch на другой сервер, расположенный в Швеции. Ранее министр иммиграции Франции Эрик Бессон потребовал запретить WikiLeaks базироваться на серверах французской компании OVH. Он поручил как можно быстрее разобраться с ситуацией и прекратить использование французских серверов для обеспечения деятельности WikiLeaks. Напомним, в минувшую среду американский Amazon под давлением правительства выселил WikiLeaks со своих серверов. После этого «специалисты по утечкам» нашли приют на шведском хостинге Bahnhof и на серверах французской компании OVH («США ведут облаву на Ассанджа»).

«Коммерсантъ» сообщает, что Джулиан Ассанж назвал действия властей США «цифровым маккартизмом». Между тем, информацию WikiLeaks полностью продублировали 75 зеркальных сайтов, а в социальной сети Facebook на новости WikiLeaks за несколько дней подписались более 750 тыс. человек. Швейцарский политик Паскаль Глоор уверен, что речь идет о новой форме протестного движения.

«Если бы лет 10-20 назад такому явлению, как WikiLeaks, грозила опасность, тысячи защитников свободы слова и информации вышли бы на улицу с протестами. Сегодня это делать необязательно – достаточно зафрендить этот ресурс в своей страничке на Twitter или Facebook, выложить данные на своем сайте или же просто подарить владельцам WikiLeaks свой ресурс», – говорит он («Это есть наш последний и решительный байт»).

«Новые известия» отмечают, что власти Швеции были заинтересованы в том, чтобы WikiLeaks прекратил свою разоблачительную деятельность. Среди десятков тысяч секретных и конфиденциальных документов, выложенных на сайте WikiLeaks, около 800 касались Швеции. В частности, как выяснилось, официальный Стокгольм, подталкиваемый пользующимся большим влиянием в правительстве министром иностранных дел Карлом Бильдом, был готов беспрецедентно наказать Россию за войну с Грузией в Южной Осетии в 2008 году. Швеция председательствовала тогда в Совете Европы и лоббировала исключение Москвы из этого престижного органа («Шведский «зуб» на Ассанжа»).

(прочитано 3341 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 44:
 
   
Случайная картинка

Она ничего не делала просто так: если молча била посуду – значит, на что-то намекала.

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube