Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№47, 30 декабря 2010 года.

Власть и СМИ. Когда свобода хуже неволи

Здравствуй, дедушка Мороз, борода из ваты, ты подарки нам привез?..

Вот и подходит к концу 2010 год. Год теракта в московском метро, неурожая, пожаров в центральной России с трагическим исходом, неудачных запусков межконтинентальных ракет и разлада в правящем тандеме. Нацлидер и официальный президент на днях выступили перед народом по телевидению. Один выступал 4,5 часа, второму хватило в три раза меньше. Но главное не в этом. Оказалось, что у Путина и Медведева разные точки зрения на несколько серьёзных проблем. Первый считает, что кроме него харизматичных политических лидеров в стране нет, а Немцову, Касьянову и Каспарову место в тюрьме рядом с Ходорковским. Второй с ним не согласен и полагает, что лидеры оппозиции имеют свой электорат и шансы на избрание президентами, а вину Ходорковского ещё следует доказать в суде. Первый считает, что все демонстранты, не согласные с властью и выходящие на улицы, должны получить по башке дубиной, а второй ситуацию в стране назвал стагнацией, которой нужен драйв, чтобы главная политическая партия страны не деградировала. Но главные различия между взглядами Путина и Медведева стали очевидны, когда президент спросил руководителей ведущих телеканалов, хватает ли им свободы в осуществлении деятельности руководимых ими СМИ?

И вот тут-то выяснилось, что, по крайней мере, Добродеев, Кулистиков и Эрнст точно ни в какой свободе не нуждаются. Кулистиков заявил Медведеву, что такой свободы, какая сейчас имеется на НТВ, он не знал, даже работая на радио «Свобода». Добродеев сослался на вещание РТР канала «Евроньюс», а Эрнст объяснил, что ограничение свободы сидит в нём самом и он сам с собой как бы борется. Тогда обескураженный президент попенял им, что новостная лента основных каналов очень бледная и бедная, в ней информация тщательно фильтруется. И потому новости на телевидении сильно уступают Интернету.

Телемагнаты выглядели искусственно и несолидно. Оно и понятно: публично демонстрировать свою радость сидению на цепи и кормёжке из правительственного корыта и при этом заявлять, что большей свободы им не нужно в принципе, крайне опасно. Судя по заявлениям всезнающего Чубайса и осведомлённого помощника президента Дворковича, Дмитрий Анатольевич уже принял решение о выдвижении своей кандидатуры на второй срок. Да и выступление президента 24 декабря эти заявления как бы подтверждают. При этом, сами понимаете, что «танцующие» под аккомпанемент нацлидера руководители каналов, демонстративно отказывающиеся от свободы ради лояльности и гарантий в будущем, вероятному претенденту на второй президентский срок явно не нужны. Так что, если Медведев действительно намерен продолжить своё президентство, мы скоро станем свидетелями серьёзных изменений как в кадровом составе руководства российского телевидения, так и в их редакционной политике.

Но это дела, так сказать, федеральные. А вот если, к примеру, спросить редакторов «тувинки» Тас-оола, телекомпании «ГТРК Тыва» Чымба и «Нового Века» и «Информ-плюса» Лифанову: хватает ли вам, уважаемые, свободы? Они наверняка ответят, как и те с центрального телевидения: конечно, хватает! А как же иначе, если Тас-оол пришёл в «ТП» с должности замминистра культуры, Лифанова является советником премьера Тувы, а Чымба – его племянник? Что им ответить своему кормильцу – милый, ты, однако, нас уже затрахал требованием своей пропаганды, что ли? Думается, что эти персонажи вполне довольны своей ролью в «геббельсовском» ведомстве. Никакого риска, а денежки, звания и почести идут... И не важно, что приходится чуть ли не ежечасно кривить душой, изворачиваться и врать – цель оправдывает средства. Правда, и средствами информации их конторы назвать будет большой натяжкой. Скорее, это средства пропаганды, пытающиеся промывать мозги электорату.

Считается, что они ни в чём не виноваты. Мол, время такое – приходится выкручиваться и приспосабливаться к ситуации. Вон, Гаврилов, врал всю жизнь. Сначала при коммунистах, затем – при Ооржаке. Получал почести и немалое жалование. Теперь переехал в Подмосковье. Цель оправдывает средства. А совесть – понятие нематериальное. Её на хлеб вместо масла не намажешь. И икру ею не заменить. Ну, а если смениться власть, выгонят с работы – что поделаешь, судьба... Помнится, после победы на выборах в 2007 году Анатолий Дамба-Хуурак говаривал, что «Тувинскую правду» следует закрыть, поскольку она себя окончательно дискредитировала. Однако время прошло, и он запел по-другому: зачем закрывать, пусть теперь нам послужит! И оказался прав. Так беспринципные журналисты служат беспринципной власти, разрушая гражданское общество, сея сомнения в целесообразности борьбы со злом.

Такое уж у нас общество. Тем не менее, нужно понимать, Россия – это мы. И без нашего ведома не было бы ни караоолов с дамбахуураками, ни тасоолов с чымбами и лифановыми. Надеюсь, так оно и будет.

С Новым Годом Вас, уважаемые читатели! Счастья Вам и душевного спокойствия! В жизнь нужно верить, и тогда у нас всё получится.

Семен Сучков-Задиристый

(прочитано 3414 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 47:
 
   
Случайная картинка

В русском порно с медсёстрами во время процесса в кабинет периодически заглядывает бабушка из очереди: «Мне только спросить».

Шутка 2018 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube