Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№24, 1 октября 2013 года.

Синдром отчаяния

Аналитический центр Юрия Левады опубликовал данные опроса о политических взглядах россиян, проведенного в августе 2013 года в сравнении с аналогичными данными за 2005 и 2011 годы. Выяснилось, что мы по-прежнему живем в стране, где большинство населения придерживается левых взглядов. При этом наблюдается рост «неопределившейся массы», которую составляют люди, разочаровавшиеся в собственных взглядах, но не готовые их пересматривать, а также «новые россияне», живущие в собственной, лишенной политической окраски реальности. Было опрошено 1601 совершеннолетних граждан, проживающих как в сельской, так и в городской местности, в 45 регионах страны.

Оказалось, что число Россиян, исповедующих определенно левые взгляды (коммунисты, социал-демократы и аграрии), за последние 8 лет сократилось на 12% и теперь составляет 65%. Среди этих трех групп уверенно лидирует утопическая социал-демократическая модель, определяемая Левада-центром как социальное государство в условиях «свободного рынка» (как вы это себе представляете?). Правда, их тоже стало меньше: процент евросоциалистов упал с 39% в 2005 до 34% в 2013 году. Число коммунистов колеблется незначительно вокруг значения в 17%. А вот лагерь сторонников государственной поддержки сельского хозяйства значительно поредел с 21 до 15%.

Отдельную группу представляют собой национал-патриоты, сторонники соблюдения интересов русского народа. Их стало меньше: было 14%, стало – 9. Более чем на треть. Эта цифра выглядит несколько странно на фоне сообщений о растущей ксенофобии и все более серьезных миграционных проблем.

Еще одна группа, члены которой умудряются практически ничего не сказать о своих политических взглядах – группа сторонников «твердой руки», то есть сильного политического лидерства, сконцентрированного в одной харизматической личности. Кого они хотят – Сталина или Пиночета? Ким Чен Ына или Ли Куан Ю? Диктатор или авторитарный лидер может двинуть страну в каком угодно направлении.

Ну и наконец, сторонники либерализма, которыми, с точки зрения экспертов Левада-центра, являются поборники укрепления института частной собственности и развития рыночной экономики. Это необходимые, но не достаточные условия для того, чтобы отнести эту группу к правому флангу политического спектра. Скажем так, это расширенный правый спектр: от консерваторов до правоцентристов. Так что же с ними? К сожалению, их количество тоже снижается: с 12% в 2005 году до 9% в 2013 году.

Набирает популярность позиция политического агностицизма: если в 2005 году люди, не сумевшие ответить определенным образом на вопросы Левада-центра, набирали 14%, то к 2013 году их численность уверенно выросла и достигла 22%.

Как вы опишете состояние человека, который не знает, какими должны быть обои в его квартире, которому все равно, холодно в его доме или тепло, и насколько хорошо закрывается дверь? Не нужно быть специалистом в области психологии, чтобы сказать, что такой человек не собирается здесь жить. Это синдром отчаяния.

(прочитано 3871 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 24:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Где на Руси жить хорошо (№22, 24 декабря)
» Социальное неравенство зафиксировано в самых коррумпированных и лояльных власти регионах (№15, 4 ноября)
» 64% наших соотечественников негативно оценивают перспективы на ближайший год (№16, 6 августа)
» В Туве лучше всего живут финансисты, чиновники и горняки (№4, 5 февраля)
 
   
Случайная картинка

Все говорят, что Скрипаль и его дочь пострадали от какого-то новичка. Ну, не знаю, мне кажется, в заказных убийствах эти ребята совсем не новички!

Шутка 2018 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube