Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№22, 24 декабря 2013 года.

Афера с сетями?

Красноярских энергетиков ищут в степи

Афера с сетями?

На рынке электроэнергии Красноярского края состоялась подозрительная сделка, которая может серьёзно ударить по потребителю. МРСК Сибири передала свои объекты в аренду дочерней компании, находящейся в Республике Тыва. Антимонопольщики назвали это аферой, которая позволит энергетикам пробивать более выгодные для себя тарифы. А край в этой ситуации бессилен влиять на РЭК из другого региона.

Карманный офшор

Олег Харченко, заместитель начальника красноярского УФАС, рассказал журналистам, что сетевое хозяйство Красноярского края уже несколько месяцев контролируется из Республики Тыва. Летом ОАО «МРСК Сибири» передало свои сети, находящиеся на территории Красноярска, Ачинска, Лесосибирска, Берёзовского, Ачинского, Ужурского, Новосёловского, Емельяновского, Абанского, Казачинского, Сухобузимского, Уярского, Шушенского районов, в аренду «Тываэнерго». Это дочерняя структура МРСК, одно из наиболее проблемных подразделений. Неплатежи со стороны потребителей в республике носят характер катастрофический, и долги исчисляются сотнями миллионов рублей. Зачем, спрашивается, доверять ей в управление сети в крае? «В её распоряжение поступили миллиардные активы, – говорит Олег Харченко. – Теперь «Тываэнерго» регулирует практически весь Красноярский край. А мы все – тувинцы при передаче энергии, все контракты переведены туда. Соответственно, региональная энергетическая комиссия никакой роли в регулировании тарифов по передаче энергии на территории края по всем крупнейшим потребителям уже не играет».

В УФАС уверены: таким способом МРСК получит дополнительную выгоду, весь расчёт только на это. «Несколько миллиардов рублей уйдут в Республику Тыва, потому что это вопросы технологического присоединения и платы, которую устанавливает среднепотолочным методом РЭК Республики Тыва. А там другой инвестиционный и методический климат, – говорит замначальника УФАС. – В республике вообще тарифы договорные, по соглашению сторон фактически. От нынешнего новый тариф может отличаться не просто в разы – на порядки».

Сделка не воробей

В конце декабря дело по этой странной сделке будет рассматриваться в антимонопольном комитете. Как поясняют в самой компании, передача в аренду действительно имела место, но лишь незначительной части красноярских сетей. И «Тываэнерго» документы для согласования тарифов подавало в красноярскую РЭК, сделать иначе не позволило бы законодательство. «Рассмотрение дела назначено на 27 декабря, а представитель антимонопольного органа уже обвинил нас в нарушениях закона, – говорит Дмитрий Каверзин, руководитель департамента по связям с общественностью МРСК Сибири. – Эти действия, а также высказывания о каком-то «страшном процессе», уводе миллиардных активов, совершении афер, в настоящее время проходят правовую оценку. Общество предпримет соответствующие меры».

Кстати

В последние годы МРСК Сибири не раз давала информационные поводы для новостей далеко не позитивного характера. Например, несколько лет назад пыталась сменить юридическую регистрацию с Красноярска на Омск, что многие восприняли как банальный шантаж красноярских властей, которые в конфликте энергетиков и металлургов поддержали последних. А затем был суд над автором этого «проекта» – экс-гендиректором холдинга Александром Антропенко, которого в 2010 году приговорили к пяти годам условно за растрату и уклонение от уплаты налогов. Наконец, вспомним недавний скандал с включением в тарифы стоимости корпоративов компании. Не слишком ли много странных моментов вокруг всего одной компании?

Максим Кравчук
«АиФ на Енисее»

(прочитано 4166 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 22:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Тарифы ЖКХ снова выросли (№13, 8 июля)
Требуем снизить цены на уголь!
Комментариев: 1

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Из соображений медицинской этики, диагноз «умер» пациенту был заменен на «в дальнейшем лечении не нуждается».

Шутка 2014 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube