Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№14, 20 октября 2015 года.

    Коротко

 

Составлен список 500 лучших школ России-2015

Московский центр непрерывного математического образования составил рейтинг из пятисот лучших школ России, в который попали 43 сибирских учебных заведения, а самую высокую позицию в рейтинге заняла новосибирская гимназия №1.

В рейтинг пятисот лучших школ вошли школы из 81 региона России, которые показали высокие образовательные результаты в 2014-2015 учебном году. При определении лучших школ учитывались результаты всероссийской олимпиады школьников и основного государственного экзамена, который проводился среди девятиклассников. Кроме того, учитывались и другие критерии, такие как конкурс на поступление в школу. Всего учли результаты 1 млн. человек.

В топ-25 лучших школ России попали три сибирских образовательных учреждения: 18 место – гимназия №1 (Новосибирск), 19 место – многопрофильный образовательный центр развития одарённости №117 (Омск) и 22 место – специализированный учебно-научный центр НГУ (Новосибирск).

Отметим, что в топ-500 вошли десять школ из Новосибирской области, девять школ из Иркутской области, семь школ из Хакасии, по четыре школы из Красноярского края, Алтайского края и Кемеровской области. Также, в рейтинг попали три школы из Томской области, по две школы из Тувы (гимназия №5 и лицей №15) и Бурятии, по одной из Забайкальского края и республики Алтай.

В Туве подводят предварительные итоги уборки сельхозкультур

Летняя аномальная засуха снизила прогнозные показатели уборочной кампании. Напомним, что в результате чрезвычайной ситуации регионального характера в 15 муниципальных образованиях произошла гибель посевов сельскохозяйственных культур: всего от засухи пострадало более 50% посевной площади для зерновых и кормовых культур.

По данным Минсельхозпрода РТ на 13 октября уборка зерновых культур в республике осуществлена на территории в 1,54 тыс. га. Полученный урожай оказался намного меньше, чем в прошлом году. В общем объеме доля пшеницы составила 0,61 тыс. тонн, ячменя – 0,32 тыс. тонн, овса – 0,15 тыс. тонн, проса – 0,023 тыс. тонн.

Уборка кормовых культур завершена на 7,1 тыс. га или на 98% к оставшейся после засухи площади во всех районах, кроме Сут-Хольского. Здесь остается убрать 0,2 тыс. га.

Сбор сена сеяных трав составил – 6,8 тыс. тонн, при средней урожайности 9,5 ц/га.

В Сибири снова горят леса

По данным Сибирского регионального центра МЧС России, в Омской области на 13 октября действовал 1 пожар, в Туве – 4, также по 2 очага возгорания – в Забайкальском крае и Бурятии.

Также в ведомстве отметили, что накануне было ликвидировано 2 пожара общей площадью 2,5 га в Омской области и Бурятии.

«В результате количество очагов увеличилось на 7 очагов пожаров, площадь действующих пожаров увеличилась на 100,5 га, все возникшие очаги произошли на землях лесного фонда», – сообщили в пресс-службе МЧС.

В Туве почти 80 процентов бензина и дизельного топлива признано некачественным

По информации заместителя руководителя Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта Людмилы Гаталай, начиная с 20 мая, в Сибирском федеральном округе прошло более трех сотен проверок на нефтебазах, складах и АЗС. В 155 случаях были обнаружены нарушения: «выявлено превышение по содержанию серы, монометиланилина, наличие железа и несоответствие октанового числа».

Итоговое число проверок, обнаруживших нарушения, в СФО достигло 44. Наибольше количество зафиксировано в Омской области – 90%. Хакасия и Тува – 79%, Алтайский край – 55%, Забайкальский край – 52%. В Кемеровской области число нарушений достигло 30%.

Сумма наложенных штрафов составила 7,35 млн. рублей по СФО в целом, а на проверку качества топлива в СФО из федерального бюджета Сибирское территориальное управление Росстандарта истратило порядка 3,4 млн. рублей.

По мнению экспертов, нарушения отмечаются, прежде всего, не на сетевых АЗС, принадлежащих крупным игрокам рынка, а на независимых АЗС.

Мелкие компании оправдываются – сама система организации топливного рынка провоцирует нарушения. Нефтяников обвиняют в неоправданном завышении цен и создании искусственного дефицита. «Если рынок наполненный, если на рынке с ценовой политикой всё нормально – никогда вы не увидите некондиционное топливо на АЗС», – уверена президент ассоциации независимых нефтетрейдеров Юлия Золотовская.

Священные писания – вне закона

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который запрещает признавать содержание священных писаний и цитаты из них экстремистскими материалами, сообщает РИА «Новости».

«Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами», – говорится в тексте законопроекта.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что статьей 28 Конституции РФ определено: каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

Поводом для появления поправок, исключающих возможность попадания религиозных текстов в список экстремистских материалов, стало решение суда Южно-Сахалинска, который признал экстремистскими несколько фраз из Корана. После этого глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал «лично призвать к ответу» судью Южно-Сахалинска Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец, назвав их шайтанами.

Студенты – здоровые и сильные, сами себя прокормят...

В правительстве не обсуждается вопрос об индексации студенческих стипендий в ближайшее время. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец на встрече со студентами Саратовкой государственной юридической академии, сообщает ТАСС.

«Вопрос о поддержке студентов на сегодняшний день в повестке дня не стоит», сказала вице-премьер. «Мы считаем, что вы здоровые, сильные, и сегодня скорее на вас надежда с точки зрения развития нашей экономики и того, что вы могли себя прокормить», – добавила она.

Приоритетом для поддержки власти считают социально-незащищенные слои населения, которые не могут себя прокормить, в частности, речь идет об инвалидах и пенсионерах, отметила Голодец.

«Я думаю, что вы тоже ситуацию эту осознаете и будете серьезным подспорьем для нашей страны», – сказала она студентам.

Ранее правительство приняло решение о двух этапах индексации пенсий в 2016 году. В феврале пенсии повысят на 4%, еще раз они будут проиндексированы осенью. При этом, как сообщила глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Баталина, со следующего года будет отменена индексация для работающих пенсионеров.

Дума увеличит расходы

Расходы на содержание Государственной Думы увеличатся на три миллиарда рублей в 2016 году, пишет 13 октября РБК, ссылаясь на проект федерального бюджета на следующий год. Отмечается, что увеличатся зарплаты думского аппарата, также расходы увеличатся из-за дополнительных выплат депутатам.

Собеседник РБК предположил, что увеличение расходов на Думу может быть связано с тем, что необходимо выплатить депутатам шестого созыва компенсации по зарплате из-за досрочного прекращения их полномочий. Авторы закона о переносе думских выборов предусмотрели ежемесячное содержание каждого неизбранного депутата более чем в 1,5 миллиона рублей. Всего на зарплату депутатам и их помощникам планируется потратить 3,95 миллиарда рублей (это на 500 миллионов больше, чем планировалось изначально).

Также самый значительный рост расходов Госдумы – увеличение зарплаты сотрудникам аппарата. Если, к примеру, в 2014 году на их зарплаты планировалось потратить 1,98 миллиарда рублей, то сейчас планируется потратить 3,49 миллиарда рублей.

По словам замруководителя аппарата Госдумы Юрия Шувалова, возможное увеличение расходов на думский персонал может быть связано с намерением уравнять зарплаты сотрудников Думы с сотрудниками других ведомств. Они, по его словам, «должны находиться в равных условиях. Собеседник РБК, однако, рассказал, что Госдума в правительство об этом просьб не направляла.

Сейчас средняя зарплата депутата – 104 тысячи рублей в месяц. для сравнения: зарплата в Совфеде – 122 тысячи рублей, а в администрации президента – 232 тысячи.

CreditSuisse: благосостояние россиян снизилось до уровня 2005 года

Совокупное благосостояние россиян за год снизилось с $2,2 трлн. до $1,3 трлн. Такие цифры в докладе GlobalWealthReport публикует швейцарский банк CreditSuisse.

В пересчете на человека показатель благосостояния, согласно докладу, снизился с $19,6 тысяч до $11,7 тысяч. Это соответствует уровню 2005 года.

Под благосостоянием аналитики подразумевают совокупность финансовых и нефинансовых активов граждан за вычетом долгов. Так, говорится в докладе, каждый россиянин в среднем имеет $11,3 тысячи нефинансовых реальных активов, $2,5 тысяч финансовых активов и порядка $2 тысяч долга.

В России расселена треть аварийного жилья

Такое заявление на общественном совете в Минстрое РФ сделала глава Департамента ЖКХ ведомства Оксана Демченко. По ее словам, нужно освободить еще 68% непригодных домов по площади, передает РИА Новости.

К октябрю в 2015 года достижение поставленных показателей по площади составляет 43%, по жильцам – 41%. То есть в благоустроенные квартиры в новостройках въехали 74 тысячи человек из 1,2 миллиона аварийных «квадратов».

В общей сложности к концу 2017 года в России нужно освободить 11,4 миллиона квадратных метров аварийного жилфонда. Фонд ЖКХ окажет финансовую поддержку в отношении 10,3 миллиона. С начала 2014 года, по данным главы набсовета фонда Сергея Степашина, он расселил около 3,8 миллиона «квадратов». К концу 2015 года будет достигнут уровень в 5,4 миллиона. В 2015 году переселению подлежат 186-190 тысяч россиян.

Однако для того, чтобы количество аварийных домов хотя бы не росло, по мнению Степашина, необходимы 1,5 триллиона рублей на строительство жилья для расселенцев. При этом страна ежегодно лишается 600 миллиардов рублей из-за потери тепла и электричества. Так как застройщики не возводят энергоэффективную недвижимость. Причина – в высокой себестоимости таких работ. А минстрой определил норму себестоимости для девелоперов в 30 тысяч рублей за квадратный метр. Тогда как «умная» новостройка обойдется в 50-60 тысяч рублей.

Степашин доложил, что семь регионов срывают программу, среди них – Коми, Карелия, Тыва, Архангельская область.

Буддийский лама надеется вернуться

Известный буддийский лама Шивалха Ринпоче, депортации которого потребовала ФСБ, покинул Россию. Как рассказала «Коммерсанту» Елена Лохнина, представитель московского Центра по организации учения досточтимого Шивалха Ринпоче, тибетский духовный лидер вылетел из Москвы в Индию.

Ни ламе, ни верующим ФСБ так и не объяснила, что стало причиной высылки. В официальном письме «о нежелательности пребывания» за подписью начальника управления ФСБ по Туве Олега Боломжонова говорилось, что решение основывается на ст. 25.10 №114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ» (предусматривает высылку из страны лиц, создающих «угрозу обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку, здоровью населения», а также «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц»).

Адвокаты ламы пытались оспорить решение о высылке в городском суде Кызыла. Однако во время судебного заседания представители ФСБ указали, что информация является секретной, поэтому горсуд не уполномочен рассматривать такие вопросы. В итоге судья решила передать дело в Верховный суд Тувы. «Заседание состоится через две-три недели, – рассказала «Ъ» Елена Лохнина. – Сам учитель уже не может присутствовать на нем, его позицию будут представлять юристы. Они надеются добиться отмены решения о высылке».

(прочитано 2887 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 14:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Бывало и пох уже.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube