Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№19, 24 ноября 2015 года.

    О главном начистоту

Как бы не перебдеть...

Как бы не перебдеть...

Вот, знаете, чего уж там Дамба-Хуурак выяснит, а чего сам напридумывает – одному, как говорится, чёрту известно. На то он и генерал, как там его прозвали-то – гинеколог что ли? Нет, оно, конечно, заместитель Кара-оола, может быть, за восемь-то лет в запчастях женского детородного организма научился разбираться, а то почему бы его генерал-гинекологом прозвали, правда же? Но уж коли сам Глава Тувы Кара-оол на заседании антитеррористической комиссии с трагически-паническим надрывом в голосовых связках заговорил о пристальном внимании к Республике Тыва экстремистских организаций и религиозных структур «Хиз ут-Тахрир аль-Ислами» и «Таблиги Джамаат», то его заместитель Дамба-Хуурак вообще хрен знает что от страха увидит в Нижнеудинске.

Ну, в общем, если короче, то какая-то нервная обстановка на почве вполне обычных антитеррористических действий наблюдается в тувинском правительстве. Даже можно сказать, всё сильнее звучат женские истерические нотки в заявлениях высшего руководства Тувы. Тут, если кто не в курсе, на прошлой неделе два тувинских события произошло, где участниками Кара-оол и Дамба-Хуурак.

Конечно, как я догадываюсь, сейчас никто не сознается, кто первый начал паниковать, но 16 ноября на заседании Шолбан Кара-оол призвал всех строго бдить, потому что «...после терактов в Париже существует угроза террористических акций в регионах страны...», потому что «...Россия ведёт военные действия в Сирии против боевиков запрещённого в России Исламского государства».

Ну, представляете себе, да, каково заявление? Нет-нет, может быть, оно и к месту было бы, например, на совещании в ФСБ или, на крайний случай, в МВД, так ведь? Но Кара-оол, по-моему, тут уж конкретно перебдил. В поликлиниках, говорит, надо уменьшить «живые» очереди, а молодёжь должна опасаться Интернета, потому что «... в интернете каждый ваш шаг, слово, мысль видны как на ладони, а установить, кто вы и где находитесь – дело пяти минут». И вот как только 16 ноября бдительный наш Кара-оол сказал про Сирию, Париж, Туву и Интернет, на другой день ка-а-а-ак рвануло... в городке Нижнеудинске, что находится в Иркутской области. А вот это и есть второе тувинское событие.

Разбираться в Нижнеудинск по заданию бдительного Кара-оола поехал Дамба-Хуурак. Наверное, потому что у него сейчас хоть и, как говорят, узкая такая гинекологическая специализация, но первое звание, надо отдать должное, всё-таки генерал. Нижнеудинск – это далеко не Париж, тувинцы – не игиловцы, но наши, по слухам из Интернета, наделали там шуму и грохоту тоже немалого. Повторяю, по слухам. Это я к тому, что мы, тувинцы, нация хоть и не очень многочисленная, но постоять за себя, если что, сумеем.

Произошла обычная бытовая драка в какой-то кафешке, то ли тувинцы из Горной мотострелковой бригады после получения первой зарплаты поколотили нижнеудинцев, то ли они наших – сейчас там разбираются и, как мне кажется, ничего понять не могут. Это же такое дело – паника. Вон Кара-оол 16 ноября брякнул про теракты и про «живые» очереди в поликлиниках – сразу в Интернете паника началась, посыпались сообщения про готовящиеся теракты в Туве. А ведь ничего такого и близко нет, и теперь само же правительство опровергает слухи и ищет паникёров. Так же и там, в Нижнеудинске: кто кого поколотил – непонятно, но у страха глаза велики и слухи поползли один другого невероятнее.

Одна местная жительница причитает: «Нижнеудинск гудит. Жизнь в военном городке стала опасной. Брат, который там живет, теперь выходит только с битой в руках. Боится. Говорит, что приезжие бьют машины, задираются ко всем. Лишний раз на улицу никто не выходит. Из-за драки, что была накануне. Разнимать парней съехалась вся нижнеудинская полиция, военный городок оцепили». Ну, разве не паника? Точь-в-точь такая же паника у этой женщины из Нижнеудинска, как у Кара-оола на антитеррористической комиссии, где начали готовить окончательный план дополнительных мер по предупреждению террористических угроз в Туве.

Так что, не знаю – не знаю, с какими выводами Дамба-Хуурак приедет из Нижнеудинска, кто его там будет слушать и разбираться с ним, а вот в Туве, к его сведению, угроз прибавляется с каждым днём всё больше и больше. Посудите сами, пока бдительный Кара-оол в антитеррористическую войнушку играет, да своего генерального заместителя гинекологического военные конфликты посылает тушить, учителя да врачи, воспитатели и нянечки детских садов да медицинские работники готовы на забастовки идти: зарплаты урезали ниже самого нижнего предела, и ту не выдают. Как выживать?

Да и с этой затеей министра Шойгу – с этой горномотострелковой бригадой – те ещё угрозы нас ожидают. Вот, объясните мне, зачем её гоняют туда-сюда по просторам страны? Я понимаю так, что военный городок для этой бригады на правом берегу Кызыла всё никак до ума довести не могут из-за бардака, который выходит из воровства. Начали строить ещё когда? Потом обещали в октябре сдать военный объект. А сейчас уже конец 2015-го года! И куда девать 1000 человек бойцов? Ну и таскается по стране тувинская горная бригада, как дикая какая дивизия, дрожь нагоняет на нервных жителей, у которых от страха, как у нашего Кара-оола...

Очень вредная тувинка

(прочитано 4169 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 19:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Нижнеудинск ударил по солдатам (№19, 24 ноября)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

В честь выборов Маша Распутина сменила фамилию на Ещёразпутина.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube