Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№20, 1 декабря 2015 года.

Следственный комитет крышует начальника следствия в Туве?

Следственный комитет крышует начальника следствия в Туве?

Чтобы автора этой статьи не обвинили в персональной несправедливости и в предвзятом отношении к правоохранительной системе Тувы в целом, пришлось фамилию одного высокопоставленного полицейского следственного начальника несколько изменить. Фамилия у него, в общем-то, такая незамысловатая и коротенькая, а потому было сложно придумывать для неё аналогию. Однако, в конечном счёте получилось – Суюн. Можно было бы, например, Муюн или даже Фуюн, но Суюн как-то ближе к природной сути этого махрового полицейского мошенника.

Весной этого года разгорелся грандиозный скандал вокруг Суюна: его заподозрили во взяточничестве и даже заговорили о возбужденном в отношении него уголовном деле. Но чуть позже выяснилось, что уголовное дело смогли возбудить только на посредника – близкого друга Суюна. Посредника немного подержали в СИЗО, и он, по слухам, выложил всё. Рассказал о том, как Суюн налаживал свой высокодоходный бизнес – за немалые деньги, иной раз превышающие миллионы рублей, прекращал или возбуждал уголовные дела, невиновных делал уголовниками, а реальных преступников превращал в законопослушных и приличных граждан. Надо было только вовремя сунуть ему деньги. Суюн с посредником до мельчайших деталей отработали свои действия, в свой бизнес никого больше не впускали и взяточно-вымогательский механизм в полицейском следствии много лет работал без сбоев.

О том, что Суюн второй десяток лет с уголовных дел имеет немалый доход, говорили всегда. Поначалу с негодованием – ведь, если кто помнит, в начале нулевых с высоких государственных трибун громко заговорили о борьбе с коррупцией и об искоренении оборотней в погонах, чуть позже негодования поубавилось, и просто перешёптывались о сумме очередной взятки, которую получил Суюн. В последние же годы некоторые о нём стали отзываться даже с восхищением, мол, не пойман – не вор, хочешь жить – умей вертеться, а вот вы бы так смогли бы. Но при всём при том, надо сказать, никто и никогда даже и не сомневался в том, что Суюн – оборотень и взяточник.

И вот, когда весной этого года многолетний посредник начальника следствия попался то ли на стадии передачи 800 тысяч рублей за прекращение уголовного дела, то ли на стадии вымогательства этих денег с фигурантов этого дела, общественность с интересом стала следить за исходом – сможет ли вывернуться Суюн, удастся ли ему избежать наказания?

Да, говорили, Суюн под подозрение попал давно, но за него всерьёз никто не брался, потому что за годы работы в следствии он наработал не только обширные связи со всеми правоохранительными органами республики и соседних регионов, но и непосредственно с центральным аппаратом своего ведомства, а также Следственного комитета Российской Федерации. В Интернете – в социальных сетях – разгорелась нешуточная полемика, кто-то верил в профессионализм сотрудников ФСБ и Следственного комитета – смогут доказать виновность Суюна и сурово наказать, кто-то посмеивался – «...у ФСБ не хватило оперативности и компетенции расколоть» Суюна и, значит, «...он опять будет белым и пушистым и поплёвывать на всех». Кто-то справедливо замечал, что Суюн знает всех следователей в Туве, а потому исход дела предрешён – на него никогда не заведут уголовного дела.

В Республике Тыва сотрудница полиции подозревается в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы полиции. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). По версии следствия 20 ноября 2015 года около 19 часов во дворе дома №37/2 по ул. Лопсанчапа г. Кызыла в автомашине сотрудница полиции путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение потерпевшую относительно наличия у нее реальной возможности оказать содействия в трудоустройстве на службу в органы внутренних дел Республики Тыва, получила от последней денежные средства в размере 25 тысяч рублей, чем причинила ей значительный ущерб. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается (Сайт Следственного комитета РФ по РТ).

На самом ли деле не хватило оперативности и компетентности у оперативных сотрудников УФСБ РФ по РТ или же действительно Суюн прикормил следователей Следственного комитета, пока остаётся только гадать. Но, похоже, несмотря на собранные доказательства и показания посредника, кто-то основательно помогает Суюну в Следственном комитете, а общественности республики, видимо, так и не дождаться, когда возбудят уголовное дело. Вот возбудить уголовное дело в отношении полицейского рангом пониже и статусом помельче, пожалуйста – не составит особого труда. Сотрудница полиции, которую 20 ноября арестовали за 25 тысяч рублей, наверняка получит реальный срок, а Суюн, как считают многие, с его связями в Следственном комитете в Туве и Москве, благополучно избежит наказания.

Думается, тщетно писать о разлагающем воздействии такой безнаказанности, когда ловят и разоблачают мелкую сошку, но не трогают их руководителей, замаранных кровью и преступлениями гораздо больше. Не только в связи с Суюном, но отчасти и с ним, вспомнился оглушительный скандал с председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Ивановичем Бастрыкиным, который в июне 2012 года вывез в лес журналиста «Новой Газеты» Сергея Соколова, угрожал ему убийством и при этом сказал, что сам же и будет вести дело после его смерти. В другом государстве после такого скандала последовала бы отставка и юридические последствия, но в нашем – Бастрыкин всё так же работает в ведомстве, устанавливающем истину и ничего ему не сделалось, хотя в его действиях были признаки состава сразу нескольких преступлений. И Суюн, несмотря на более чем десятилетний стаж полицейского преступного мздоимства, всё также сидит на своём тёплом и прибыльном месте.

Ал. Монгуш

(прочитано 4927 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 20:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Война бандитов с коррупцией (№38, 20 сентября)
» Полковник на 9 миллиардов (№37, 13 сентября)
» Уважаемый Александр Иванович Бастрыкин! (№22, 15 декабря)
» Реформа МВД – кого оставили? (№11, 29 сентября)
» Вопросы для генерал-ревизора (№10, 22 сентября)
» Дуюн не пришёл (№18, 26 мая)
» Начальник следствия ударился в бега? (№17, 19 мая)
» Скорая полицейская помощь за небольшую плату (№2, 3 февраля)
Министр Юрий Поляков по дороге к очередной звезде
 
   
Случайная картинка

Пенсию, алименты и увечья получают в кассе ЖКК. Расчётный отдел (из объявления).

Шутка 2012 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube