Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№50, 13 декабря 2016 года.

Кто украл наш уголь?

Открытое обращение к Депутатам Верховного Хурала Республики Тыва

Кто украл наш уголь?

В настоящее время одним из острейших вопросов стала доступность угля для большинства населения. В республике сложилась парадоксальная ситуация. В богатейшей запасами угля республике, где прогнозные запасы каменного угля составляют около 20 млрд. тонн, уголь стал большинству населения республики практически недоступным из-за непомерно высоких на него цен.

Мы считаем, что такое положение создано в результате недальновидной политики действующей региональной власти, которая содействовала распродаже всех основных месторождений каменных углей частным компаниям. Вот они настоящие хозяева тувинских углей: Каа-Хемское и Чаданское месторождения каменного угля принадлежит ООО «Тувинская горнорудная компания», Элегестинское месторождение Улуг-Хемского угольного бассейна – ЗАО «Тувинская энергетическая промышленная компания», Межегейское месторождение каменного угля и участок Восточный западной части Улуг-Хемского угольного бассейна – ООО «Межегейуголь», Участок Центральный западной части и Бомская площадь Улуг-Хемского угольного бассейна – ООО «Улуг-Хем уголь», г.Москва. Главная цель этих компаний – не интересы жителей Тувы, а получение максимальной прибыли.

Вызывает недоумение у всех здравомыслящих людей цель крупномасштабной распродажи всех основных месторождений каменного угля, когда вывоз угля за пределы республики по железной дороге проектировался в объеме 12 млн. тонн в год. При таких объемах перевозки угля запасов только Элегестинского угольного бассейна (с учетом прогнозируемых его запасов – 1 млрд. тонн) хватает на 80-90 лет. Зачем тогда были проданы остальные месторождения угля? Какая польза для республики и ее жителям от их распродажи?

Нет никакой пользы. Все угольные месторождения продали, а конкуренции как не было, так и нет. Занимая монопольное положение на рынке угля, «Тувинская горнорудная компания» устанавливает самые высокие цены в Сибири, невзирая на то, что уголь добывается самым дешёвым в мире открытым способом. Дело дошло до того, что всё больше и больше семей вынуждены покупать уголь в мешках, переплачивая втрое и без того завышенные цены. Причина одна: не хватает денег на покупку угля в достаточных количествах.

Информация

10 декабря 2016 года состоялось заседание Координационного Совета оппозиционных сил РТ, где рассмотрены следующие вопросы:

1. О ситуации в республике в связи с предстоящим повышением цены на уголь.

В связи с отказом Мэрии в удовлетворении заявки Кызылского городского отделения партии КПРФ о проведении митинга по вопросам цены на уголь, принято решение принять Открытое обращение к депутатам Верховного Хурала РТ и опубликовать текст обращения в газете «Риск» и «Коммунисты Тувы».

2. О ходе подготовки исковых заявлений по выявленным нарушениям в ходе избирательной кампании.

3. Прочие вопросы.

Координационный Совет Оппозиционных сил РТ.

Объяснения членов правительства по поводу высоких цен на уголь указывает на их некомпетентность, неспособность решать острые вопросы по существу. Правительство показало свою беспомощность перед монополистом-производителем, который диктует свои условия. С 1 января 2017 года цена на уголь повышается еще на 7%. Вместо кардинального решения вопроса правительство принимает решение о разовой помощи многодетным семьям по 2 тонны угля за счет средств республиканского бюджета. Всем понятно, что этот пиар-проект направлен на то, чтобы снять напряжение по этому вопросу. Следует отметить, что закупка угля за счет бюджета является скрытым лоббированием предприятия производителя и отвлечением бюджетных средств с других статей бюджета.

Координационный Совет оппозиционных сил республики обращается к депутатам Верховного Хурала Республики Тыва со следующим обращением:

1. Провести депутатское расследование по фактам массовой распродажи основных угольных месторождений республики на предмет целесообразности и законности их продажи.

2. Провести проверку обоснованности установления цены на уголь, производимый ООО «Тувинская горнорудная компания».

Результаты проверок просим опубликовать в средствах массовой информации.

Координационный Совет Оппозиционных сил РТ.

(прочитано 5245 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 50:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Возможно ли в Туве развитие? (№48, 5 декабря)
» Из чьего кармана КШВ раздаёт деньги? (№44, 7 ноября)
» Старательный Кара-оол (№18, 9 мая)
» Обзор прессы (№3, 24 января)
» Точка кипения (№51, 20 декабря)
» Пиар на позоре (№45, 8 ноября)
» Хотят ли тувинцы войны? (№43, 25 октября)
» Кара-оол и Байсаров: Маниловы XXI века (№11, 15 марта)
» Как можно радеть за народное счастье (№9, 1 марта)
Требуем снизить цены на уголь!
Комментариев: 1
Куда уходит уголь с Каа-Хемского разреза?
Уголь из кипрского офшора по-дешёвке

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

В правительстве готовится закон о том, что дожившие до пенсионного возраста граждане уже не могут считаться патриотами.

Шутка 2016 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube