Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№2, 16 января 2018 года.

Кандидаты на вылет Зимин и Кара-оол прикрываются авторитетом Усса

Кандидаты на вылет Зимин и Кара-оол прикрываются авторитетом Усса

Эксперты отмечают, что в случае успеха инициативы красноярского губернатора Александра Усса по созданию Енисейской экономической зоны эта идея может принести ему дополнительные политические очки. Поддержка этого проекта главой Хакасии Виктором Зиминым и главой Тувы Шолбаном Кара-оолом также имеет политическую составляющую. По словам наблюдателей, Зимин и Кара-оол являются «кандидатами на вылет» и для создания позитивной повестки им необходимо показать себя на фоне крупных проектов или инициатив.

По мнению экспертов, инициативу врио губернатора Красноярского края Александра Усса о создании Енисейской экономической зоны стоит рассматривать не только с экономической, но и с политической точки зрения. Как декларировал красноярский губернатор, проект направлен на экономическую интеграцию и усиление взаимодействия между предприятиями Красноярского края, Хакасии и Тувы.

При этом глава Хакасии Виктор Зимин и глава Тувы Шолбан Кара-оол уже поддержали идею красноярского коллеги.

Директор центра гуманитарных исследований «Текущий момент» Сергей Комарицын отметил, что озвученная Уссом идея не нова. В то же время он отметил, что Усс ранее неоднократно поднимал вопрос о создании подобной зоны: «Особых политических дивидендов от инициативы создания Енисейской экономической зоны Усс не получит. Это идея старая. И в настоящее время все-таки это больше декларация. То, что говорит Усс, это хорошо, но на практике пока больше ничего не видно. Усс и ранее озвучивал идеи создания подобной зоны, и он последовательно отстаивает свою позицию. Я думаю, что Усс будет акцентировать внимание на создании Енисейской экономической зоны, которая может стать тем самым проектом, с которым губернатора в дальнейшем будут ассоциировать. Но не думаю, что у Усса есть амбиции стать неким неформальным лидером трех этих регионов. У него просто хорошие отношения с главами Хакасии и Тувы».

По мнению редактора тувинской газеты «Риск» Сергея Конвиза, позиции Кара-оола и Зимина в последнее время ослабли. В связи с этим им «нужно засветиться» на фоне каких-либо крупных проектов или инициатив: «Нужно демонстрировать какую-то политическую активность. И вот губернаторы ее демонстрируют, говоря о дружбе по Енисею. Это просто разговоры, никаких последствий не будет. Это демонстрация намерений, которые ни во что не воплотятся. Поддерживая идею, озвученную Уссом, Кара-оол хочет прислониться к авторитету губернатора Красноярского края. Потому что Кара-оол и Зимин находятся в шорт-листе на выбывание, а Усс только назначен. И они хотели бы как-то к нему прислониться, но пока это выглядит не очень удачно. И в целом, если говорить о Енисейской экономической зоне, Туве в общую копилку вкладывать-то нечего».

Политолог из Хакасии Александр Бортников считает, что этот проект принесет политические очки Зимину в случае, если руководство республики «сможет подвязать эту тему к расширению транспортной доступности региона». По мнению Бортникова, поддержка Зиминым идеи Енисейской экономической зоны обусловлена соответствующим указанием из федерального центра: «Мне кажется, что здесь все три губернатора послушно исполняют команду из Москвы. Ранее ни красноярцы, ни в Хакасии, ни в Туве никакого горячего желания к административным, экономическим кооперациям не изъявляли. Более того, были определенные конфликты. Например, когда Красноярский край предъявлял претензии Хакасии за переманивание бизнес-структур за счет более низких энерготарифов. Со стороны Хакасии были выпады в сторону новосибирцев, красноярцев. Тува всегда была сама по себе. Поэтому, я думаю, руководители трех этих регионов получили жесткую команду из Москвы поддержать этот проект».

В настоящее время по поручению Усса прорабатываются организационно-правовые предложения по созданию Енисейской экономической зоны.

Политолог из Красноярского края Юрий Москвич не исключает, что эта инициатива может быть озвучена Уссом под губернаторские выборы: «Но это большой политический риск со стороны Усса. Красноярские политические элиты нетерпеливы. Они хотят здесь и сейчас, они не хотят в отдаленном будущем. Уссу как кандидату в губернаторы нужен успех до сентября. Нужно, чтобы в апреле на Красноярском экономическом форуме были подписаны новые соглашения, часть из которых может остаться на бумаге, но инвестиции в этих соглашениях будут видны. В этом случае успех Усса будет потрясающий. Уже несколько форумов не приносили больших инвестиций, как было при губернаторе Александре Хлопонине. А Усс может показать, что есть соглашения с крупными компаниями. Если этого реально не произойдет, даже при некой пиар-кампании, что это когда-то будет, это ни на кого не произведет впечатления».

«Клуб регионов»

(прочитано 3109 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 2:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Усс, мотай на ус! (№1, 9 января)
» Коммунисты первыми сделали шаг к слиянию Красноярска и Тувы (№38, 26 сентября)
» Отношение к суверенитету Тувы (№3, 24 января)
» Шолбан Кара-оол: Мавр своё дело сделал? (№3, 24 января)
 
   
Случайная картинка

«Соня Мармеладова совсем бедная, она вынуждена заниматься распродажей собственного тела за бесценок на улице» (из школьного сочинения).

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube