Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№40, 9 октября 2018 года.

    Коротко

Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий пенсионный возраст для россиян. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Таким образом, с 2019 года в России начнется поэтапное повышение пенсионного возраста: для женщин возраст выхода на пенсию составит 60 лет, для мужчин – 65 лет.

Право на досрочный выход на пенсию будут иметь многодетные матери при наличии 15 лет страхового стажа. Отдельные меры также прописаны для лиц, работавших в районах Крайнего Севера (для мужчин пенсионный возраст повышается с нынешних 55 лет до 60, а для женщин – с 50 до 55 лет).

Помимо этого, президент также подписал закон, позволяющий перечислять деньги, изъятые у коррупционеров, в Пенсионный фонд России, и одобрил уголовную ответственность для работодателей за увольнение людей «предпенсионного возраста». Под этим будут понимать пятилетний срок до возраста, в котором потерпевшему должна быть назначена страховая пенсия после повышения пенсионного возраста. Закон предполагает штраф до 200 тысяч рублей, изъятие дохода за полтора года, либо обязательные работы на срок до 360 часов за отказ принимать на работу и увольнение людей предпенсионного возраста.

На реализацию «пенсионной реформы» потребуется полтриллиона рублей

Президент РФ Владимир Путин призвал правительство найти средства на реализацию предложенных им поправок в пенсионную реформу. Об этом он заявил во время совещания с кабинетом министров.

По словам главы государства, первоначально ожидалось, что реформа даст положительный финансовый результат, однако после корректировки законопроекта стало понятно, что поправки не принесут дополнительного дохода и даже, напротив, потребуют дополнительного финансирования.

Министр финансов РФ Антон Силуанов подтвердил предположение президента и отметил, что внесение поправок повлечет выделение дополнительно 500 млрд. рублей в течение ближайших шести лет. Эти средства, в частности, будут направлены в Пенсионный фонд России.

Как заставить людей платить налоги?

Сегодня в Туве проживает 321,7 тыс. человек, из них экономически активного населения – 126,5 тыс. человек (39,2%), трудоспособного населения – 173,6 тыс. человек (54%). В неформальном секторе экономики занято 30 тыс. человек.

Речь идет о фрилансерах – фотографах, видеографах, ведущих различных мероприятий (праздников) и работодателях – владельцах салонов красоты, автосервисов, строительных кампаний, центров развития детей т.д. По данным мониторинга можно сделать вывод, что в каждом внебюджетном секторе экономике присутствуют неформально занятые работники.

«Снижение неформальной занятости, легализация трудовых отношений – задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения, так как это значительный источник от которого зависит как объем услуг, оказываемых за счет бюджета так и размер зарплат и пенсий граждан», – сообщает проправительственный сайт «Тува-Онлайн». И предупреждает, что «работа по снижению неформальной занятости проводится как на региональном уровне, так и на муниципальном при взаимодействии с минтрудом Тувы, МВД, пенсионным фондом, налоговой службы, прокуратурой и фондом соцстрахования».

Худший город России

Портал «Новости России сегодня» составил рейтинг «самых плохих городов России», в которых лучше не проживать и при первой же возможности покинуть. На первом месте закономерно оказалась столица Тувы – Кызыл.

«Кызыл в России лидирует по количеству убийств, ходить по городу опасно не только ночью, но и днем. Большое количество наркоманов, гопников и воришек. Несмотря на то, что Кызыл является столицей республики Тыва, до звания столицы город явно не тянет, если только это не звание криминальной столицы мегаполисов России», – делятся своими впечатлениями о городе авторы рейтинга. «Когда приезжаешь в город, ощущение что вернулся в СССР, почти полное отсутствие новостроек, взамен вы можете увидеть хрущевки, блочные пятиэтажки, а то и простые деревянные постройки».

Но обнаружены и сдвиги к лучшему: хотя «с экологией в Кызыле тоже все сложно, Кызылская ТЭЦ – основной источник загрязнения в городе, но стоит отметить, что в сравнении с периодом лихих 90-х, в настоящее время суммарное количество выбросов веществ, загрязняющих атмосферу города, уменьшилось, практически, в 5 раз». Однако этот позитив все равно не позволил улучшить свои позиции в рейтинге.

В первой тройке худших городов также находятся Норильск (ужасные климатические условия и экологические проблемы) и Новокузнецк (смесь Кызыла и Норильска: большие проблемы с экологией, преступность и наркомания).

Генпрокуратура отказалась проверять найденные «Голосом» расхождения в явке на президентских выборах

Генпрокуратура не нашла оснований для проверки нарушений на президентских выборах 2018 года, найденных движением «Голос». Ответ ведомства на запрос депутата КПРФ Валерия Рашкина приводит РБК.

«Конкретных фактов нарушений закона, дающих основания для организации проверки органами прокуратуры, указанные сведения не содержат», – говорится в ответе Генпрокуратуры.

Напомним, в опубликованном в июле материале Движения в защиту прав избирателей «Голос» говорилось о выявленных расхождениях в явке на президентских выборах, прошедших 18 марта.

Волонтеры «Голоса», сравнивая количество людей на камерах с участков и финальный результат по явке в системе ГАС «Выборы», обнаружили на 158 из 233 просмотренных участков в 17 регионах более 80 тысяч несуществующих избирателей.

«Новая газета» также выявляла на 50 случайных участках в регионах Северного Кавказа и в Татарстане расхождение, составившее более 30 тысяч голосов.

«Мы научились воевать»: Число погибших в Сирии российских солдат превысило 100 человек

Экс-главком ВКС РФ, председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил, что потери России за три года операции в Сирии превысили сто человек.

«На данный момент потери наших Вооруженных Сил в Сирии составляют 112 человек, почти половина из которых приходится на катастрофу Ан-26 и сбитый Ил-20. Из техники потеряны восемь самолетов, семь вертолетов и, возможно, один-два БТР и бронеавтомобиля», – цитирует Бондарева его пресс-служба в связи с третьей годовщиной операции РФ в Сирии.

Для сравнения сенатор привел число советских потерь в Афганистане: за три первых года войны погибли почти 4,8 тыс. военнослужащих, потеряны не менее 60 танков, не менее 400 БТР, БМП и БРМД, 15 самолетов, 97 вертолетов.

По его мнению, российская контртеррористическая операция в Сирии доказала, что «мы научились воевать». «Ведь важнейшим критерием военного мастерства является не только сам факт победы, но и ее цена», – сказал сенатор.

Но по мнению журналистов и военных экспертов, Минобороны пытается занизить число погибших. Например, в 2015 году был подорван исламскими террористами российский авиалайнер А-321, вылетевший из Египта в Петербург. 218 граждан РФ погибло. В 2016 году, вылетая в Сирию из Сочи разбился самолет Минобороны РФ Ту-154, который должен был доставить в Сирию группу военных и гражданских, чтобы поддержать морально-психологический климат в российских подразделениях. 92 человека погибло.

До сих пор не оглашены потери российских наемников, которые воюют в составе частной военной компании «Вагнер». 7 февраля 2018-го года американская авиация и спецназ разгромили два штурмовых отряда «Вагнера» под селением Хишам. По данным Стрелкова-Гиркина, под Хишамом было убито до 200 россиян. В общей сложности, неучтенные потери наемников частных военных компаний составляют, по различным российским информационным сообщениям, до 300 убитых.

Каждый взрослый житель России потеряет 6 600 рублей из-за повышения НДС и нового пенсионного возраста

Дополнительная налоговая нагрузка на потребителей из-за роста НДС составит около 500 млрд. рублей, подсчитал центр макроэкономического анализа Альфа-банка. При этом из-за роста пенсионного возраста примерно 2 млн. человек не получат своих пенсий, а это примерно 300 млрд. рублей. В сумме – 800 млрд. рублей, которые пропадут из кошельков граждан. В среднем на каждого взрослого гражданина страны это 6.6 тысячи рублей.

«Суммарно эти два фактора составляют примерно 2% годового потребления домохозяйств», – говорится в опубликованном макропрогнозе центра. – Мы ожидаем, что рост потребления домохозяйств замедлится с 3% в 2018 году до 1.5% в 2019 году, в свою очередь, рост ВВП замедлится с 1.3% в 2018-м до 0.8% в будущем году».

Это омрачает прогноз потребительской активности, и у компаний может оказаться меньше стимулов для расширения, уверены эксперты. Также могут быть ограничены планы по индексации зарплат.

Но есть и «хорошие» новости – слабый экономический рост означает меньшие инфляционные риски, что будет сдерживать ЦБ от повышения ставки в ближайшие 12 месяцев. А значит, кредиты будут оставаться относительно дешевыми.

Богатейшие люди России стали ещё богаче

Совокупный капитал 23 российских долларовых миллиардеров с начала 2018 года увеличился на 18,4 млрд. долларов. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Первое место по доходам среди российских миллиардеров занимает глава «Новатэка» Леонид Михельсон. За девять месяцев текущего года он заработал $4,93 млрд. Его состояние в настоящее время оценивается в $21,6 млрд. На втором месте расположился глава совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин, чей капитал вырос на $2,55 млрд. и составляет $20,6 млрд. Основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов сместился на третью строчку с состоянием в 20,2 млрд. долларов (плюс 491 млн. за девять месяцев).

На четвертом месте сейчас находится председатель правления «Норникеля» Владимир Потанин. Он потерял в этом году 144 млн. долларов, его состояние оценивается в 18,8 млрд. Замыкает пятерку лидеров совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, который увеличил капитал на 4,28 млрд. – до 16,9 млрд. долларов.

Также в десятке богатейших россиян присутствуют крупнейший бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко (16,4 млрд.), владелец долей в «Новатэке» и «Сибуре» Геннадий Тимченко (15,8 млрд.), основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг (15 млрд.), а также Роман Абрамович (Evraz) и Алишер Усманов с капиталами в 14,7 и 14,5 млрд. долларов соответственно.

Где-то в параллельной реальности: Путин заявил о рекордном росте реальных зарплат в России

Президент России Владимир Путин заявил, что рост реальных зарплат в стране достиг рекордного за последние шесть лет показателя. «Рост реальных зарплат – 8,7%, это рекордный показатель с 2012 года», – сообщил глава государства на пленарном заседании российско-индийского делового форума.

Президент добавил, что стала улучшаться ситуация на рынке труда, что создает благоприятные условия для работы, в том числе для индийского бизнеса. По его словам, уровень безработицы составляет 4,7%.

Глава государства отметил, что в России достигнута позитивная динамика в макроэкономических показателях, обеспечены устойчивость государственных финансов и рост золотовалютных резервов.

(прочитано 4525 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 40:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Главное, что обеднение населения происходит постепенно, планомерно и контролируемо – без резких скачков и паники», – заявили в правительстве.

Шутка 2015 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru