Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№2, 18 января 2006 года («РИСК»)


    Обзор прессы

ЦЕЛУЮ ОТРАСЛЬ ПУСТИЛИ НА ВЕТЕР

В статье «Сельхозубийство»: С.Правдин замечает: «...Не постигнет ли Балгазын незавидная участь других совхозов Тувы? Наши зерновые хозяйства – это своего рода «последние из могикан»... Им приходится тихо и мирно вымирать, только что делать с людьми, всю жизнь проработавшими на земле? Нашим правителям это не страшно: сколько таких «балгазынов» распалось... и ничего, Главе правительства даже награду дали – «За выдающиеся достижения в сельском хозяйстве».

Ничего не стало слышно о ... ГУП «Балгазын» имени Героя России С.К. Шойгу. Информационный вакуум полнится слухами о том, что предприятие фактически перестало действовать, а теперь уже бывший директор И.В.Чучев покинул Туву...»

Балгазынцы точно подметили: «У нас, чтобы подняться наверх, нужно обязательно что-то развалить. В Туве человек, доведший совхоз «до ручки», становился начальником сельхозуправления района, уходил на повышение в Минсельхоз или другое ведомство... Тува и так уже стала ведущим в Сибирском регионе «производителем» цветного и черного лома металлов, который «добывается» на разоренных предприятиях и организациях республики, и наркотиков, также вывозимых за Саяны».

СТРОИТЕЛИ МОНОНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА ТУВЫ

Т.Рамазанова пишет: «Вокруг столицы возводятся священные ступы – Субурганы, но в то же время не можем (или не хотим), чтобы новый Православный Храм был, наконец, достроен в столице республики... Зато в республике очень любят принимать гостей из Тантрического монастыря Гьюдмед».

В истории строительства Православного Храма, как в зеркале, отражается отношение власти к оставшейся еще пока в республике немногочисленной русскоязычной общине. Ни денег, ни желания строить церковь у Ооржака нет, а вот монахов принимать, размещать и кормить за казенный счет – пожалуйста! Думается, что саботаж вокруг Храма – часть программы по изживанию русского населения из Тувы, реализуемой тувинским правительством.

ФОКУС-ПОКУС ГОНЧАРОВА

Еженедельник информирует о состоянии дел в Туране: «несколько больничных зданий... – роддом, гинекология, хирургия, туберкулезное и инфекционное отделения, баклаборатория, СЭС – под самый Новый год были разморожены... Как стало известно из источника в правительстве Тувы, для подготовки больницы к зиме выделялись значительные средства. Куда они были потрачены, пока не ясно...».

Наверное, прокуратуре следует их поискать в построенных Главой кожууна В.Гончаровом неизвестно на какие деньги личном магазине и пекарне. На одну зарплату ему бы вряд ли удалось бы такое осилить.

МЫ НЕ СЕЕМ, НЕ ПАШЕМ

Еженедельник пишет: «По проекту ресбюджета РТ на 2006 год, на содержание органов госвласти предусматриваются средства в сумме 382909 тыс. рублей, из них расходы на... Аппарат правительства РТ – 46753 тыс. рублей, Канцелярию председателя правительства РТ – 42755 тыс. рублей...»

Для сравнения: на поддержку всех сельхозпроизводителей Тувы в 2006 году выделяется 30 млн. руб. Вот тебе и приоритеты...

ЖЕРТВЫ ООРЖАКОВЛАСТЬЯ

С.Монгуш пишет о наркоторговле в республике: «Большинство сельских жителей республики «трудятся» летом на плантациях дикорастущей конопли. Пойти на этот «промысел» заставила нужда, прежде всего, безработица, принявшая массовый характер, и нищенская зарплата, которую к тому же задерживают... «Живые» деньги растут прямо под ногами, нужно лишь наклониться и растереть ладонями листья и соцветья конопли, главное – не лениться. Хотя народ в районах лениться не привык: детей нужно накормить, обуть и одеть, в школу собрать. Дети это и сами понимают: нередко даже они выходят вместе с родителями на промысел...».

Безрадостная картина сельской жизни в Туве. А ведь люди не виноваты, что власть лишила их средств к существованию и не думает о людях.

ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ

Оценивая ситуацию в Туве, сотрудник ТО «Тывастат» Л.Космогорова утверждает: «...Редкое предприятие сейчас работает у нас рентабельно. В 2002г. процент убыточных предприятий составлял 46%, а в 2005 г. – 53. Экономика Тувы слабо адаптирована к рынку... Застарелая экономическая проблема неплатежей привела к тому, что в сознании людей неплатежи стали нормой экономического поведения».

Вне всякого сомнения, что успехи в экономике республики могут иметь место только в воспаленном мозгу неизлечимо здорового Главы республики.

ЖЕРТВЫ АГИТПРОПА

Газета пишет о ситуации с правительственными СМИ: «Правительство бросило на произвол судьбы своих наивных, доверчивых детей... Бюджет республики трещит по швам... А.Хертек, главред «Шына»... Прямо из рабочего кабинета в Доме печати увезли его с инфарктом. Похоже в правительстве... никто мышей не ловит и посему там весьма смутно представляют, что делается в правительстве России».

Да, тяжело стало врать народу...

ШУШЕРА

Белодомовская агитка сообщает: «Указом Ш.Д.Ооржака руководителем Аппарата Правительства – министром республики назначена Оюмаа Сопсан-Сюрюновна Сегбе...».

Видать, скоро коня приведет.

НАШЛИ ГЕРАКЛА В КОНЮШНЕ

Так можно озаглавить опус некой С.Паршаковой о ректоре ТывГУ Н.Дубровском. Видимо, не найдя о чем похвалить ученого мужа, автор откровенно фантазирует: «... После защиты кандидатской диссертации... Дубровский мог спокойно уехать за границу. Ему... предлагали на выбор США, ЮАР, Израиль... Он вернулся в Туву... »

Какой Израиль в эпоху застоя?!! И какой в нем могли найти толк? Учить пить, что ли? Какой патриотизм? Скорее всего, никуда не брали, вот и вынужден был вернуться. Даже Николай Алдын-оол сподобился докторскую защитить, а ведь далеко не говорун... Давно замечено: чем меньше в человеке учености и интеллигентности, тем более он стремится заручиться поддержкой власти. А трезвый Дубровский всегда подле Ооржака.

 

risk-inform.ru/text/2006/02/obzor02.html

(2597 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 2 >
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Когда мораль низка, а хорошие парни стоят в стороне, зло процветает» (Эдгар Гувер, создатель и первый директор ФБР).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube