Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№13, 5 апреля 2006 года («РИСК»)

ЗАТМЕНИЕ РАЗУМА

Есть такой предрассудок, что в дни солнечного затмения ничего серьезного делать нельзя. Верность явного заблуждения на днях неожиданно подтвердил начальник Канцелярии правительства Дандар Ооржак, пытаясь ответить на вопросы телезрителей в прямом эфире 29 марта аккурат во время затмения. Впрочем, солнечное затмение – явление чрезвычайно редкое и крайне непродолжительное, а глупость отдельных чиновников постоянна и неискоренима.

Как оказалось, зрители откровенно в штыки приняли посланника правительства, завалив его неприятными вопросами, на которые он, сколь не тужился, толком ответить так и не смог. Впрочем, судите сами:

На вопрос об отношении Кремля к Обращению депутатов Законодательной палаты Президенту РФ В.Путину главный канцелярист правительства сморозил:

– У нас как бы есть здесь главный федеральный инспектор Чернышов Виктор Иванович. Он свое мнение высказал. Ряд СМИ... выдают это как мнение Федерального центра. Ну, такого же тоже не может быть!

Странно слышать, что Федеральный инспектор у нас «как бы есть», но его мнение никак не связано с позицией его руководства. Чем же тогда господин Чернышов занимается в своем кабинете. Какая обидная оценка итогов его бурной деятельности. Чтоб так унизить чиновника, нужно постараться. Впрочем, совсем недавно «Тувинская правда» назвала его «смотрящим по республике» и он это скушал. Если правительственный боевой листок и его авторы из нашего Белого дома продолжат изъясняться при помощи специфического сленга, то Путина придется называть «паханом».

На заявление телезрителя, что Тува – самый бедный регион России, и виновато в этом правительство Тувы и лично Ш.Ооржак, время правления которого вскоре будут вспоминать как период Ельцина в России: это годы разрухи, преступности, повальной безработицы и нищеты, Дандар не нашел ничего другого, как ляпнуть:

– В Москве или в Красноярске, чтобы проехать от центра километра 3, нужно отдать 300 рублей, а в Красноярске, чтобы от гостиницы проехать в аэропорт, нужно отдать 400-500 рублей. У нас за эти деньги можно доехать до Абакана, можно доехать до Ак-Довурака. Пускай посмотрят.

Мы посмотрели: из Красноярска до аэропорта «Емельяново» на автобусе проезд стоит 17 рублей, на такси – 400 рублей. От Кызыла до Абакана на автобусе проезд стоит 250 рублей, на такси – 800 рублей. Видимо, то ли с математикой, то ли с совестью у него не очень…

Но главным «успехом» его выступления стал ответ на вопрос о его участии в 90-х годах в деятельности известной и, пожалуй, самой дерзкой и безжалостной банды Дидим-оола Донгака – так называемого «Героя». Сильно смутившись, Дандар Дандар-оолович некоторое время не знал, что ответить, суетливо бегая глазками по студии, а затем, собравшись с духом, краснея, тяжело отдуваясь и запинаясь, стал рассуждать о разнице между «бандой» и «организованной преступной группировкой», доказывая, какой светлой личностью был его дружок:

– В 90-е годы любой мало-мальски известный человек в республике… был знаком с Дидим-оолом, как он говорит – бандой «Героя». Банда – это означает устойчивость, направленность на совершение конкретных преступных действий. У нас в Туве и в то время и в это время конкретных преступных группировок, я считаю, нету. Про банду «Героя»: да я был с ним знаком. Да, у меня были с ним очень хорошие отношения. Я уважал его. Знакомство с человеком еще не обозначает, что ты был в организованной преступной группировке.

Вряд ли зрители с пониманием отнесутся к нежным и доверительным отношениям главаря банды с будущим членом тувинского правительства. Никто не поверит, что в Туве нет и не было организованной преступности. Скорее, прислушаются к мнению руководства УБОП при МВД РТ, которое оно изложило в своем ответе на запрос судьи Кызылского городского суда А.Бады-Сагаана:

«На оперативном учете УБОП МВД РФ по РТ с июня 1993 года по октябрь 1996 года состояла организованная преступная группа /ОПГ/, лидером которой был Донгак Дидим-оол Кончаевич 1967 г/р по кличке «Герой», Ур. Овюрского кожууна, не судим, мастер спорта по вольной борьбе, нигде не работал. На учете состояло более 20 человек. Группа «Героя» занималась вымогательствами, кражами, разбоями, контролировала нелегальную поставку спирта в Республику Тыва. В течение двух с половиной лет в отношении членов ОПГ «Героя» было возбуждено 10 уголовных дел. …проходили в качестве обвиняемых: Донгак Дидим-оол, Тинмей Орлан, Монгуш Роман, Ооржак Дандар… К данным лицам избиралась мера пресечения арест… После убийства 29 октября 1995 г. Донгак Д.К. организованная преступная группа … распалась и прекратила свое существование».

К этому можно добавить, что еще до этого ареста Дандар Ооржак «отметился» в МВД как большой специалист по лобовым стеклам «Жигулей». Был тогда такой дефицит. Отдельные молодые люди лихо выдирали их из автомобилей, чтобы с выгодой продать. А тут вышла накладка – по ошибке предложили купить потерпевшему его же украденное стекло, которое он неожиданно опознал по известным ему одному приметам.

После распада банды «Героя» наш оратор уютно устроился в правительстве своего родственника Ш.Д.Ооржака, где и процветает до сих пор. И таких, как он, в правительстве Шериг-оола Ооржака – подавляющее большинство.

Как известно, Ш.Ооржак на днях объявил войну Законодательной палате. Какая же роль уготована в боевых действиях Д.Ооржаку? Какие средства будут использованы на этот раз? Как известно, во время последней избирательной кампании огнестрельное ранение получил конкурент Ш.Ооржака В.Даржаа. Стоит напомнить, что нынешний ближайший соратник Ш.Ооржака депутат В.Орус-оол в свое время обвинялся в убийстве главы Кызылского района Бакулина, хотя вину доказать так и не удалось, свой срок за хранение и ношение ножа он все же получил. Еще один подручный нашего премьера О.Тинмей оказался очень похожим на человека, который заказал и оплатил поджог редакции нашей газеты. Сходство было таким близким, что исполнитель преступления даже опознал его по фотографии. Пусть за совершение другого преступления, но О.Тинмей все-таки уселся на скамью подсудимых. Личную благодарность от премьера за защиту от критики коллег получил депутат Р.Монгуш, который не так давно бросился с кулаками на спикера парламента и на протяжении своей не такой уж продолжительной жизни десяток раз привлекался к уголовной ответственности. Каких только грехов нет в его короткой биографии.

Вот в такой веселой компании очутился наш глава правительства. Ребята способные, очень способные. Можно даже сказать: способные на всё.

А. Гаврилов 

risk-inform.ru/text/2006/13/zatmenie13.html

(5376 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 13 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Их не разыскивает милиция (№7, 22 февраля 2006 г.)
» Криминал учит, как нам жить (№6, 15 февраля 2006 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№32, 17 августа 2005 г.)
 
   
Случайная картинка

«Ждём УДО». Россияне рассказали об ожиданиях от нового срока в 6 лет.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube