Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№16, 5 июля 2022 года.

    Коротко

По стопам Бичелдея: В районе Тувы при стройке спортплощадок похищено 1,7 млн.рублей

В превышении должностных полномочий с причинением ущерба бюджету в размере более 1,7 млн. руб. обвиняется и.о. председателя администрации Бай-Тайгинского района.

По информации СУ СК РФ по Республике Тыва, с сентября по октябрь 2020 года между администрацией и тремя разными подрядными организациями были заключены договоры. Предстояло обустроить детские спортивные универсальные площадки в четырех населенных пунктах. Общая сумма договоров составляла 3 725 000 рублей.

Несмотря на то, что подрядчики не выполнили свои обязательства в полном объеме, обвиняемая приняла фиктивные документы о выполненных работах и перечислила бюджетные средства на общую сумму 3 725 000 рублей. Разница между стоимостью работ и стоимостью выполненных работ составила 1 763 681 рубль.

Напомним, что в 2017 году К. Бичелдей при аналогичных обстоятельствах «по устройству универсальных спортивных площадок в 14 муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Республики Тыва» был признан виновным в уголовном преступлении и приговорен к трем годам лишения свободы условно. Сумма ущерба тогда составила 31 633 387 рублей.

«Тываэнерго» присвоен статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Туве

Министерство энергетики Российской Федерации присвоило Россети Сибирь – Тываэнерго статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Республики Тыва с 1 июля 2022 г.

Компания будет исполнять данные функции в связи с тем, что прежний гарантирующий поставщик – АО «Тываэнергосбыт» лишен статуса субъекта оптового рынка и признан несостоятельным (банкротом).

Смена гарантирующего поставщика не отразится ни на тарифах, ни на существенных условиях договоров. Жители региона, как и прежде, будут получать в положенный срок документ на оплату электроэнергии. Следует обратить особое внимание только на смену реквизитов в квитанции.

Всё для фронта, всё для победы! Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, принуждающий бизнес работать на армию

Правительство внесло в Госдуму законопроект о «специальных экономических мерах» при «контртеррористических и иных операциях» за пределами России. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента. Он подписан премьером Михаилом Мишустиным.

Предлагается внести изменения в закон «Об обороне» и Трудовой кодекс. Согласно законопроекту, для обеспечения проведения «операций Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов» за рубежом правительство может принимать «решения о введении специальных мер в сфере экономики».

Среди предложенных мер – «временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов», «разбронирование материальных ценностей государственного резерва», а также сверхурочная работа в «отдельных организациях». Речь идет о переработках, работе в ночное время, выходные и праздничные дни, а также о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков.

Законопроект также предусматривает, что юридические лица «независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности» не вправе будут отказываться от заключения контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа, если речь идет о товарах, работах или услугах, необходимых для обеспечения проведения операций за рубежом.

Также предполагается, что для обеспечения операций юрлицам можно будет проводить закупку у единственного поставщика продукции, необходимой для выполнения государственного оборонного заказа. При этом МЧС, Минобороны, ФСБ и Росгвардия смогут предлагать увеличивать или уменьшать количество товара, объем работы или услуги.

Предлагаемые изменения не влекут за собой «социально-экономических и финансовых последствий» для бизнеса, уверены авторы пояснительной записки.

Более половины россиян признались в сверхурочной работе

Отдают работе положенное по договору количество времени только 35% россиян, а более половины – 54% – признались, что часто работают сверхурочно, выяснил в ходе опроса сервис SuperJob. При этом те, кто перерабатывают, трудятся в среднем на 28% больше, чем положено.

Самые длительные переработки у учителей и медсестер – они работают в среднем на 40% дольше. На втором месте врачи и менеджеры по логистике – их сверхурочные достигают 34% от рабочего времени, на третьем – юристы (33%). Водители трудятся на 31% дольше, чем положено, воспитатели – на 29%, администраторы – на 28%, HR-менеджеры, дизайнеры и квалифицированные рабочие – на 27%. У программистов и системных администраторов переработки составляют в среднем по 18% от нормы рабочего времени.

За прошедший год объем сверхурочных часов вырос у менеджеров по логистике, маркетологов, продавцов, водителей, специалистов по продажам и фармацевтов.

Наибольшая доля тех, кто никогда не тратит на работу больше положенного времени, оказалась у HR-менеджеров (51%), секретарей (49%), бухгалтеров (44%).

«Цап-царап»: Путин подписал закон о легализации параллельного импорта в 2022 году

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий импортировать в Россию ряд товаров без разрешения правообладателя (параллельный импорт) в течение 2022 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Перечень товаров, параллельный импорт которых разрешен, устанавливает правительство. Закон также освобождает от уголовной и административной ответственности за параллельный импорт.

Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта в мае. Туда включили в том числе смартфоны и технику под марками Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, автомобили и материалы для них под марками Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, а также ряд других товаров. На прошлой неделе OZON и другие сетевые магазины объявил о начале продаж товаров, ввезенных в Россию без согласия правообладателя.

Российские сервисы ремонта смартфонов и ноутбуков начали разбирать на запчасти новые гаджеты из-за дефицита комплектующих

Сервисные центры в России, которые занимаются ремонтом смартфонов, ноутбуков и другой электроники, из-за дефицита комплектующих вынуждены разбирать на запчасти новые гаджеты и использовать детали подержанных устройств. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

«Те запчасти, которые невозможно получить из-за рубежа, мы стараемся компенсировать за счет разборки другой продукции, так называемых доноров», – подтвердил изданию гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко.

Он добавил, что раньше около 90% ремонтов проводили в течение пяти рабочих дней, но сейчас эти сроки могут стать больше в зависимости от доступности комплектующих.

По словам собеседников «Коммерсанта», ситуацию с ремонтом осложняет и то, что в России начали продавать технику, ввезенную в рамках параллельного импорта. В этом случае производитель не несет затрат на сервисное обслуживание – они перешли к дистрибьюторам.

Также могут увеличиться сроки обслуживания по гарантии. Электроника, предназначенная для параллельного импорта в Россию, регистрируется в одной из стран ЕАЭС (например, в Казахстане или в Кыргызстане), и гарантийное обслуживание должно осуществляться в этих странах.

Число работающих кинозалов в России сократилось на треть

Количество работающих кинозалов в России сократилось в будние дни более чем на треть, пишет «Коммерсант» со ссылкой на статистику Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК).

Согласно этим данным, если в начале января в будни хотя бы один сеанс в день показывали 5,7 тысячи кинозалов, то в начале июня – 3,6 тысячи, то есть примерно на 36% меньше (похожие данные АВК предоставляла и в середине апреля). В выходные дни падение меньше – 21% (количественных данных «Коммерсант» не приводит).

Выручка кинотеатров в неделю с 30 мая по 5 июня была на 63% ниже, чем средненедельный показатель 2021 года, посещаемость – на 57% ниже.

По словам представителя объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино», залы используются «по необходимости». «Например, с понедельника по среду в многозальном кинотеатре четыре из 12 залов могут не работать, а в выходные работают все», – заявил он.

Как следует из статьи, происходящее связано с отсутствием в кинотеатрах голливудских фильмов и с более низким интересом к существующим релизам.

В апреле Ассоциация владельцев кинотеатров предупреждала о возможном закрытии половины российских кинозалов в течение двух месяцев.

(прочитано 5084 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 16:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

В честь выборов Маша Распутина сменила фамилию на Ещёразпутина.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube