Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№17, 12 июля 2022 года.

    Коротко

Министра лесного хозяйства Тувы предупредили о недопустимости нарушений закона

Первый заместитель прокурора Республики Тыва Владимир Большунов объявил министру лесного хозяйства и природопользования Тувы Сарыг-Хаа Т.К. предостережение о недопустимости нарушений закона при организации работ по тушению лесных пожаров.

В прокуратуре отметили, что с начала пожароопасного периода в этом году в регионе зарегистрировано 85 лесных пожаров на общей площади 10841,1 гектаров. По сравнению с прошлым годом, площадь, пройденная огнем, увеличилась в 24 раза. Ущерб от лесных пожаров уже превысил 15 млн. рублей.

В надзорном ведомстве считают, что проводимая в лесном хозяйстве республики работа по предупреждению и тушению таких пожаров неэффективна. Более того, в первые сутки после обнаружения пожара практически не принимаются меры по его ликвидации, что приводит к необоснованному увеличению расходов федерального бюджета по тушению лесных пожаров и привлечению дополнительных сил и средств.

В прокуратуре Тувы подчеркнули, что «вопросы состояния законности в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров» находятся на постоянном контроле надзорного ведомства региона.

Работа угольного разреза заинтересовала Ростехнадзор

Енисейским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявлены нарушения при эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств на опасных производственных объектах: «Склад взрывчатых материалов», «Разрез угольный «Каа-Хемский» ООО «Тувинская горнорудная компания».

Установлено, что не проведена экспертиза промышленной безопасности на здания и сооружения опасных производственных объектов; заключения экспертизы технических устройств не внесены реестр ЗЭПБ; в процессе эксплуатации месторождения не осуществляется инженерно-геологическое изучение массива горных пород.

С учётом выявленных нарушений, влекущих за собой угрозу жизни и здоровью людей, Енисейским управлением Ростехнадзора 20 июня 2022 года составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Материалы административного дела переданы в Кызылский районный суд Республики Тыва с требованием приостановить эксплуатацию зданий, сооружений и технических устройств на опасных производственных объектах ООО «Тувинская горнорудная компания», сообщает пресс-служба ведомства.

В Туве вынесен приговор по делу о хищении из бюджета 40 млн. рублей

Трёх фигурантов обвиняли в мошенничестве и отмывании денег, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

По данным следствия, в 2012 году руководители четырёх фирм украли деньги, выделенные на восстановление 31-квартирного дома. В ходе работ они изменили технологию, используя более дешёвые материалы.

«Создана видимость понесённых расходов субподрядными организациями, путем оформления фиктивных договоров о выполнении услуг и финансовых операций с фирмами-однодневками одного из сообщников», – отметили надзорном ведомстве.

В результате ущерб бюджета составил 40 млн. рублей. Суд признал обвиняемых виновными и приговорил одного из них к пяти годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. рублей, двоих – к трем годам лишения свободы со штрафом в 300 тыс. рублей каждый. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

За полгода в Туве произошло 24 ДТП с участием автобусов

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Тыва, за текущее полугодие в республике с участием автобусов зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых один человек погиб и девять получили травмы различной степени тяжести.

Власти задумались о возвращении легендарной советской уголовной статьи за «вредительство»

Сенатор Клишас, автор множества репрессивных законов, рассказал, что такое предложение поступило от Национального Антикоррупционного Комитета – его возглавляет бывший фсбшник Кабанов, который входит в путинский Совет по правам человека.

Кабанов недоволен, что чиновников, не совершивших прямых хищений, нельзя привлечь к уголовке за «действие или бездействие», которое создало угрозу для страны. Клишас считает, что предложение «как минимум заслуживает серьезного обсуждения».

«Когда смотришь на «успехи» наших ведомств в импортозамещении и других сферах, то статью о вредительстве в Уголовный кодекс очень хотелось бы вернуть», – заявил Клишас.

В России увеличилось число детских самоубийств. Количество повторных попыток суицида выросло почти в два раза

В России увеличилось число самоубийств и попыток суицида среди несовершеннолетних. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за 2021 год.

В 2021 году, по данным СК, произошло 753 суицида среди несовершеннолетних, что на 37,4% больше, чем годом ранее – тогда было зафиксировано 548 случаев.

При этом, отмечает в докладе детский омбудсмен, число попыток самоубийства среди несовершеннолетних за последние три года увеличилось с 3253 до 3675, то есть на 13%, а число повторных попыток возросло на 92,5% – с 188 до 362 случаев.

Среди причин суицидов среди несовершеннолетних уполномоченная назвала отсутствие взаимодействия в семье, ссоры, конфликты с родителями, психические расстройства, несчастную любовь, недовольство своей внешностью, проблемы с учебой и «влияние противоправной информации» в интернете, сообщает РБК.

По данным ВОЗ, Россия является страной с одним из самых высоких уровней смертности в результате суицида – в 2019 году было зафиксировано 21,6 случаев самоубийства на 100 тысяч человек. Среднемировой показатель составляет девять случаев на 100 тысяч.

В Минпромторге назвали Wildberries «каналом сбыта контрафакта»

В России начали сбывать контрафактную продукцию через маркетплейс Wildberries, утверждает представитель Минпромторга РФ, глава департамента системы цифровой маркировки и легализации оборота продукции Владислав Заславский.

«Сегодня эта компания действительно становится каналом сбыта контрафакта, и об этом свидетельствуют многочисленные жалобы, как от потребителей, поступающие в адрес Минпромторга, так и от представителей сообществ, например, союз кожевников», – сказал чиновник на круглом столе в Госдуме, посвященном теме параллельного импорта.

В качестве примера он назвал случаи продажи на маркетплейсе рецептурных лекарств, БАДов и сбыт контрафактной обуви. Заславский утверждает, что Wildberries уже объявил о готовности создать систему для пресечения возможных продаж контрафакта и фальсификата.

В Wildberries на заявление из министерства ответили, что не занимаются продажей контрафакта, а наоборот противодействуют появлению сомнительной продукции на российском рынке.

Минфин запланировал индексацию зарплат госслужащих на 1 триллион рублей. Больше половины этой суммы получат военные

Министерство финансов запланировало увеличить зарплатный фонд работников бюджетной сферы в результате индексации на один триллион рублей к 2025 году, сообщает РБК.

Согласно данным издания, в 2023 году на оклады бюджетникам выделят 104,7 миллиарда рублей, в 2024 году – 359 миллиардов рублей, а в 2025 году 541,7 миллиарда рублей. Общая сумма составит чуть более триллиона рублей, что почти в два раза превышает запланированный размер ассигнований на те же цели в 2022-2024 годах.

Минфин собирается направить больше половины из этих средств военным – их зарплаты за три года проиндексируют на 547 миллиардов рублей. На индексацию зарплат других категорий бюджетников – сотрудников госучреждений, гражданских служащих, судей и прокуроров – потратят значительно меньше. Как отмечает издание, денежное довольствие военнослужащих планируется индексировать в соответствии с прогнозом о темпах инфляции, а работникам федеральных госучреждений, попавшим в «майские указы» президента, собираются увеличивать оклады на основании ожидаемого темпа роста средней номинальной зарплаты по стране.

(прочитано 2820 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
 
   
Случайная картинка

Во избежание дискредитации армии в России запретят честно отвечать на вопрос «как дела?»

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube