Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№41, 21 октября 2009 года.

    В Законодательной палате
Вести из парламента

РЕШАЕТСЯ КОМИССИОННЫЙ ВОПРОС

15 октября на заседании комитета по конституционно-правовой политике, Регламенту и местному самоуправлению депутаты Законодательной палаты большинством голосов внесли на рассмотрение очередной сессии проект конституционного закона РТ «О Конституционной комиссии Республики Тыва» в первом чтении.

Напомним, что вопрос о создании Конституционной комиссии республики в Законодательной палате обсуждался не один раз и не один раз выносился на рассмотрение проект конституционного закона РТ «О Конституционной комиссии РТ». Однако проблема приведения Конституции Тувы в соответствие с федеральным законодательством так и не была решена. Законопроект не получал поддержки конституционного большинства – 22 голосов депутатов. Основной причиной разногласий стал пункт о формировании комиссии. Правительство настаивало на паритетных началах – половину членов назначает исполнительный орган, другую половину – обе палаты парламента, депутаты же придерживались позиции: по одной трети назначают правительство, Законодательная палата и Палата представителей.

Напомним, что в действующей Конституции Тувы в ст. 4 Главы I говорится о том, что граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Тыва, одновременно являются гражданами Республики Тыва в соответствии с установленным в РФ единым гражданством и обладают всеми правами и свободами. То есть фактически речь идет о двойном гражданстве человека, проживающего на территории Тувы, что и является нарушением федеральных законов.

В части 3 статьи 10 главы I действующей Конституции Тувы до сих пор сохраняется положение о том, что «Правительство Республики Тыва возглавляет Председатель Правительства Республики Тыва, избираемый на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании», тогда как сегодня глав субъектов назначает Президент России и утверждает состав комиссии местный законодательный орган.

На заседании комитета депутаты нижней палаты парламента вновь рассмотрели проект конституционного закона. В этом документе формирование комиссии предусмотрено на паритетных началах: одна вторая назначается Правительством РТ, одна вторая часть – обеими палатами законодательного органа.

После обсуждения депутаты приняли решение внести на рассмотрение сессионного заседания проект конституционного закона РТ «О Конституционной комиссии РТ» в первом чтении.

ПРЕДЛОЖИЛИ АКТИВНО ОЗДОРОВИТЬ ДЕТЕЙ

На заседании Комитета по науке, образованию и культуре депутаты рассмотрели проект постановления Законодательной палаты парламента «Об утверждении рекомендаций «круглого стола» на тему «Об итогах летней оздоровительной кампании 2009 года».

В ходе обсуждения вопроса в список рекомендаций, адресованных Правительству РТ, Министерству образования, Минздраву республики, депутаты внесли отдельной строкой предложение муниципальным органам столицы о разработке особой программы оздоровления детей. В пользу создания муниципальной программы высказалась депутат Зинаида Дехтяр: «По итогам 2009 года руководство Кызыла не выполнило обязательства по оздоровлению детей – число отдохнувших ребят по сравнению с предыдущими годами с 20 тысяч снизилось до 6 тыс. Я считаю, что мэрия Кызыла должна пересмотреть свою работу в сфере оздоровления».

Представитель Председателя правительства в Законодательной палате парламента Алексей Очур, говоря о специфической программе оздоровления, отметил, что необходимо предусмотреть активный отдых кызылских детей в загородных условиях.

В ходе обсуждения депутаты приняли решение обратиться к коллегам из столичного Хурала представителей с предложением разработать особую оздоровительную программу для городских детей. Большинством голосов депутаты рекомендовали вынести проект постановления на рассмотрение очередного заседания сессии.

РОДИТЕЛЬСКИЙ ОТКАТ

14 октября в Законодательной палате парламента Тувы на заседании комитета по науке, образованию и культуре депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в закон «Об образовании». Напомним, что на прошедшем 23 сентября очередном заседании осенней сессии законопроект был принят в первом чтении. В процессе обсуждения, предваряющем принятие во втором чтение, законодатели по предложению Прокуратуры РТ внесли еще ряд дополнительных поправок с учетом последних изменений в федеральном законодательстве. На заседании члены комитета обсудили еще несколько документов.

Инициатором поправок, которые приводят тувинский закон «Об образовании» в соответствие федеральному законодательству, стал профильный комитет нижней палаты парламента. Уже после разработки законопроекта в силу вступили изменения в Закон РФ «Об образовании», регламентирующие вопросы родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях. Исходя из этого, прокуратура республики предложила внести соответствующие дополнительные изменения в проект закона, принятый на сессии в первом чтении. Теперь не только в федеральном законе, но и в тувинском будет прописано, что родители или законные представители ребенка имеют право на компенсацию за содержание ребенка в государственных или муниципальных детских садах. За первого ребенка – 20% внесенной суммы родительской оплаты, за второго – 50%, за третьего и последующих детей – 50%.

В случае посещения ребенком иных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родители или законные представители ребенка имеют право на компенсацию в тех же процентах, но уже от среднего размера родительской оплаты труда. Он определяется Правительством Тувы.
По предложению Прокуратуры республики была исключена из законопроекта как не соответствующая Жилищному кодексу РФ, внесенная ранее депутатами, поправка о том, что педагогические работники имеют право на первоочередное предоставление жилья в поселках городского типа. Позицию прокуратуры подтвердил Минюст Тувы.

С учетом предложений депутаты приняли решение проект закона о внесении изменений в Закон РТ «Об образовании» вынести на рассмотрение сессионного заседания во втором чтении и в целом.

(прочитано 3262 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 41:
 
   
Случайная картинка

Объявление в похоронном бюро: «Тары нет».

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube