Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№36, 13 октября 2010 года.

    Я так считаю

Дежавю

События последних дней подбираются одно к одному. Вот только несколько – список, ой, как, неполон.

Дочка начальницы иркутского избиркома убила своей машиной одну студентку и покалечила другую. Приговор суда с отсрочкой наказания на 14 лет.

Авария на Ленинском проспекте, в которой погибли две женщины-гинеколога, с автомобилем Лукойла. Полугодовалое расследование ДТП и признание погибшей виновной, а Лукойла – пострадавшим.

После многомесячной битвы с «несогласными» решение властей Москвы закрыть площадь Маяковского (я уж по старинке) с тем, чтобы начать строить там подземную парковку.

Что общего в этих, в общем, разных событиях? И почему я не могу отделаться от чувства, что я уже все это когда-то видел?

А ведь, действительно, – было. Было все это уже. Было. В 2000-м году было. В самом начале «новой эры» в новейшей истории России.

Всего я сейчас уже не помню, но помню про Гусинского и НТВ – как у Гусинского НТВ сначала отняли, а потом Гусинского выгнали из страны, а НТВ закрыли. И не то, что они у меня – Гусинский и НТВ – вызывали какие-то симпатии, но сделано все это было совершенно беспардонно. А еще больше мне запомнилась история с Приморьем и Владивостоком.

Был когда-то известный демо­кратический деятель Виктор Черепков. В свое время был он мэром Владивостока, но уже в 94-м году, когда Ельцин отвернулся от демократов и повернулся к номенклатуре, враждующий с этой самой номенклатурой Черепков из мэров был уволен. Но народной поддержки не потерял и в 2000-м году снова попытался избраться мэром. Только в этот раз противостояла ему не столько номен­клатура, сколько криминалитет. Но – хрен редьки не слаще – противники «прессовали» его ничуть не меньше, а в чем-то и больше, и в итоге выборы превратили в что-то совсем нелицеприятное: то суд снимал Черепкова «за использование служебного положения», то на него совершались покушения, то еще что-то. Москва смотрела на все это с олимпийским спокой­ствием, результаты выборов когда надо признавала, когда не надо отменяла, и в результате мэром Владивостока стал тот, чье место было в совсем ином кресле. Кажется, кличка его была «Вини-Пух».

Истории эти – и энтевешная, и дальневосточная – запомнилась мне, главным образом, своим беспредельным цинизмом: все равно мы сделаем что хотим, и плевать нам на то, как это будет выглядеть. Мы здесь хозяева, и только мы будем решать, как вам жить. Вы же сидите и не рыпаетесь. Такой «меседж» был послан обществу, и общество этот меседж приняло: рыпаться оно перестало надолго.

Примерно – до конца второго путинского срока. Но потом начало рыпаться снова. И чем дальше, тем больше. Вот уже и тысячи выходят на несогласные митинги. Вот уже и открыто нападают на нацлидера во время мирного чаепития с благотворительными артистами.

Протестуют с синими ведерками. И это не говоря об интернете, где вообще черти-что творится. В общем, как и предвкушали либералы-демократы, оттепель да и только. И совершенно вся эта разболтавшаяся публика забывать начала, кто в доме хозяин. И хотя в выходках их пока ничего сколько-нибудь опасного для власти нет, но сами по себе они – неприятный симптом: чего только из искры не может разгореться. В общем, чтобы не доводить дело до пожара, искру эту надо затушить. А для этого показать, кто в доме хозяин, чего стоят законы, и какая цена надеждам на объективный суд, контроль общества и прочие демократические прибабахи. А самый лучший способ для этого: принять несколько кричаще-абсурдных решений, а попросту говоря, плюнуть этому самому пытающемуся народиться гражданскому обществу – тоже мне, граждане нашлись – несколько раз в лицо. Да погуще. Пусть утрется. И знает свое место.

Что и было сделано.

Александр Зеличенко

(прочитано 3163 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 36:
 
   
Случайная картинка

Бывало и пох уже.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube