Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№42, 23 ноября 2010 года.

    Журналистское расследование

ВОРОВСКАЯ ПЛЕЯДА

В редакцию пришло письмо от работников Государственного учреждения Дерзиг-Аксынского детского психоневрологического дома-интерната Министерства труда и социальной политики Республики Тыва. Заканчивается оно так: «Просим разобраться в нашем горе, да именно горе. ТОЛЬКО ВЫ НАША ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА и надеемся на Вашу благосклонность к нашим богом обиженным детям».

Письмо большое, обстоятельное, и к нему приложена копия ещё одного письма на тувинском языке, адресованная и.о. министра труда и социальной политики Куулар Орланмай Дадар-ооловне. Пока работники Дерзиг-Аксынского дома-интерната не получат ответ от и.о. министра О.Д.Куулар, мы его публиковать не будем. Но если через положенный срок, а это 10 дней, ответа от неё не будет, мы сами займёмся расследованием фактов, изложенных в письме.


«Уважаемая редакция! Обращаемся к вам за помощью. С 11 марта 2010 г. приказом Министра труда и социальной политики РТ Даваа К.Т. назначен директором дома-интерната родной брат жены министра Намзырай Радмир Кировович – без образования (с его слов, окончил сельскохозяйственный техникум) и с этого дня у нас начались унижения, оскорбления, ущемления наших прав с его стороны. Угрозами заставляет работников увольняться «по собственному желанию». Невозможно работать, а ведь у нас семьи, дети, кредиты, ссуды, есть опекуны. Никогда и ни при каких директорах у нас не было таких массовых увольнений, а с приходом Намзырая Р.К. уволились:

  1. Ойнарова Юлия Бильчировна – специалист по кадрам;
  2. Хомушку Арбак Валерьевич – подсобный рабочий;
  3. Пленкин Степан Алексеевич – инженер-строитель;
  4. Сарыг-оол Оюмаа Хомушкуевна – чабан, на иждивении 2 несовершеннолетних детей;
  5. Ооржак Омак Самыяевич – чабан, на иждивении 2 несовершеннолетних детей;
  6. Бараан Баыйр-оол Бавыкович – сторож (вахтёр), на иждивении дочь-студентка;
  7. Кунчун Олег Андреевич – сторож (вахтёр), на иждивении двое детей-студентов;
  8. Тугаржап Херелмаа Алексеевна – главный бухгалтер, на иждивении дочь-студентка;
  9. Оюн Уран Окан-ооловна – медицинская сестра, на иждивении двое детей-студентов;
  10. Астанина Марина Леонидовна – санитарка, на иждивении трое несовершеннолетних детей;
  11. Ооржак Олег Доржуевич – санитар, на иждивении сын-студент;
  12. Ооржак Марина Чачай-ооловна – зав.отделением медицинского обслуживания, на иждивении двое несовершеннолетних детей;
  13. Сандый-оол Айнаш Виктровна – детский врач-психиатр, на иждивении двое несовершеннолетних детей;
  14. Орлова Татьяна Александровна – бухгалтер материальной группы, на иждивении несовершеннолетний сын;
  15. Динмей Александр Дмитриевич – заместитель директора по хозяйственной части, на иждивении дочь-студентка;
  16. Монге Аяс Алдын-оолович – подсобный рабочий, на иждивении трое несовершеннолетних детей;
  17. Сорокин Александр Лазаревич – электрик;
  18. Багажа Эрес – парикмахер;
  19. Монгуш Римма Токаш-ооловна – санитарка, на иждивении трое несовершеннолетних детей.

В первый же день своей работы Намзырай, угрожая, уволил специалиста по кадрам Ойнарову Ю.Б., а на её место назначил Сонам Алёну Борисовну – дочь родной сестры бывшего Министра труда и социальной политики РТ Даваа Кан-оола Тимуровича (Донгак Светланы Тимуровны). Теперь у нас верховодит Сонам Алёна Борисовна – у меня крыша имеется (дядя МИНИСТР), она всех унижает, оскорбляет. Её муж Сонам Степан Тановович, без образования, работает инженером-строителем и получает зарплату наравне с человеком, имеющим высшее образование, то есть по 14 разряду. Позже Намзырай привёз личного главного бухгалтера.

9 апреля привёз невестку Сат Оксану Михайловну, она принята социальным педагогом (без образования), хотя на этой должности должен работать человек с высшим педагогическим образованием. Она получает зарплату по 13 разряду, её муж Сат Чолдуг занимает 2 должности. Также принята Монгуш Лина Мадыеловна на должность заместителя директора по лечебной части, имеет педагогическое образование, а должен ведь работать специалист с медицинским образованием, но такой должности в штатном расписании нет. Поэтому возникает вопрос – откуда и как ей оплачивают заработную плату?

Родная племянница Кан-оола Даваа – Тагба Милана Маадыр-ооловна имеет образование средне-специальное, закончила на юриста на заочном отделении, принята на работу старшим воспитателем, у неё нет стажа работы и педагогического опыта, а получает зарплату по 14 разряду.

Мы, воспитатели со стажем и опытом работы, как работали, так и работаем без продвижения по службе, потому что понимаем, что у нас нет такого родственника, как К.Даваа. Неужели Даваа не мог направить образованного и тактичного родственника? Мы ещё раз напоминаем, что у нас живут дети больные, и не просто больные, а психоневрологические больные дети. Для них интернат – родной дом, мы всех их хорошо знаем, жалеем, а они хорошо понимают нас. Мы свою работу делали и делаем хорошо. Но новое руководство со своей привезённой командой постоянно грозится нас уволить, что у них ещё есть родственники. Директор Намзырай и его секретарь Сонам постоянно твердят: мы вас всех уволим, «хоть куда обращайтесь, везде наши люди, МЫ СИЛА», мы члены «Единой России» и прикрываются главой Республики Тыва. Ладно, приехали работать, пусть работают, а почему унижают работников и наших детей-инвалидов?!»


Это только часть письма в редакцию. Почему не полностью публикуем? У правоохранителей есть часто применяемая фраза, являющаяся для них палочкой-выручалочкой, которую произносят они зачастую, когда нечего сказать, когда нет результатов работы. Но я эту фразу «В ИНТЕРЕСАХ СЛЕДСТВИЯ» произношу только в исключительных случаях, когда действительно, в интересах журналистского расследования, некоторые факты подозрительной деятельности персонажей моих публикаций надо доводить до суда, когда приходится каким-то образом защищать людей, пострадавших от выдвиженцев Кан-оола Даваа.

Заместитель министра труда и социальной политики Амур Хоюгбан с восхищением и даже с каким-то подобострастием однажды высказался о выдвиженцах Кан-оола, что это люди выдающиеся, что это целая плеяда, которая, по его разумению, будет играть в истории Тувы не последнюю роль, что ими надо гордиться. Боже упаси нас от такой плеяды! Мне понятно, почему он хвалит кан-ооловских выдвиженцев. Во-первых, многие из них работают под его непосредственным началом, потому что именно Хоюгбан отвечает за эти заведения. А, во-вторых, видимо, надеется, что его, может быть, оставят в должности заместителя министра. Хочу довести до сведения Амура Хоюгбана: не оставлю в покое его и эту воровскую плеяду!

Б. Монгуш

(прочитано 5385 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 42:
 
   
Случайная картинка

Стоят гайчонки, стоят в сторонке, радары в руках теребят...

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube