Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№19, 22 июня 2011 года.

    Следственный беспредел

Если улик не хватает, их добывают кулаками

Справедливость и законность по-тувински. В моей журналистской практике эта тема стоит в особенном ряду. Из всех зол, с которыми сталкивается человек в жизни, самое страшное – беззаконие в правоохранительных органах. Мой многолетний опыт не оставляет никаких сомнений в том, что в Туве беззаконие в милиции, следствии, прокуратуре – обыденная и широко используемая практика. Не скажу, что бесполезно вести борьбу с этим беззаконием, но скажу, что дело это очень трудоёмкое и долгое. У каждого из нас, наверное, в душе находится место надежде на то, что справедливость как таковая всё же есть, пусть не у нас, но где-то. Теперь вот мы надеемся, что новый руководитель Следственного Управления СК РТ сможет разгрести сотни неправосудных, неправомерно возбуждённых уголовных дел. Надеемся, что он сможет избавиться от недобросовестных, полуграмотных следователей. Надеемся, что он будет в состоянии привлечь к уголовной ответственности сотрудников, по воле которых невиновные находятся в СИЗО, ожидают суда, отбывают наказание за несовершённые ими преступления.

В понедельник, 20 июня, в 14 часов на приём к Николаю Шаронову, руководителю Следственного Управления записалась Ольга Кужугет. Её сыну предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. От того, как пройдёт эта встреча, сможет ли она убедить Н.Шаронова в том, что это сфабрикованное уголовное дело против её сына следует в самые кратчайшие сроки рассмотреть и выяснить, кто и почему возбудил это уголовное дело, зависит и моё журналистское расследование. Если Н. Шаронов решит, что надо разобраться со следователями, я буду информировать читателей о ходе его разбирательств. Если же он решит, что дело возбуждено правомерно, я продолжу своё расследование и вы, уважаемые читатели, сами сможете делать выводы – напрасны ли наши ожидания или нет.

26 мая в кабинете №317 здания УВД г. Кызыла около 15 часов оперативные сотрудники избивали человека. Дело привычное – избивать и угрожать, чтобы получать от свидетелей нужные показания. В этот день опера поработали кулаками на славу и выбили из Айдыса Кыргыса нужные, то есть, ложные показания в отношении Кужугета Олега. Синяки и кровоподтёки А. Кыргыс 27 мая зафиксировал в травмпункте и 30 мая написал в Следственное Управление заявление с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности оперативных сотрудников, которые жестоко избили его и обещали повесить на него убийство, если не согласится оговорить Олега Кужугета. Прошло 20 дней – движений со стороны СУ нет никаких. Зато во всех отчётах показано, что преступление раскрыто, преступник найден, арестован и сидит в СИЗО. Старший следователь Центрального МСО СУ СК РФ по РТ лейтенант юстиции Ооржак А.А. очень быстренько всё рассмотрел, ни в каких ложных показаниях не усомнился, тяп-ляп быстренько вынес Постановление и безо всяких угрызений совести обвинил человека в убийстве.

Кужугет Олег работает таксистом в фирме «Такси-Плюс» и в ту злополучную ночь с 24 на 25 мая до 03 часов 10 минут находился с другими таксистами и диспетчерами на базе, которая располагается на улице Ангарский бульвар. Вместе с женой (она была с ним всё это время) он поставил машину на автостоянку возле школы №9, после чего в ночном киоске рядом с домом, в котором они снимают жильё, купили продукты и пошли домой. В подъезде между вторым и третьим этажом стоял какой-то мужчина, а чуть выше – на лестничной ступеньке сидел ещё один. Дома встревоженные родственники рассказали, что незадолго до их прихода в подъезде была драка, шум и кто-то всё время кричал: «Омак! Омак!» Эти крики были настолько громкими, что их все слышали жители подъезда. Родственники рассказали, что какие-то пьяные парни ходили по подъезду, кричали, ломились в квартиры и требовали, чтобы к ним вышла Чинчи.

В 05 часов 50 минут 25 мая бригада Скорой помощи привезла в ресбольницу Руслана Нордупа с колото-резаным ранением в брюшной полости, от которого он скончался утром в 10 часов.

Пока готовилась эта статья, стало известно, что Ольга Кужугет всё-таки дождалась и попала на приём к Шаронову. Но ничего определённого он не сказал. Он сослался на то, что нужно ждать ответа из ЦМСО (Центральный Межрайонный Следственный Отдел, г. Кызыл, ул. Горная, 28), где сейчас проверяют – правомочным ли было решение о возбуждении уголовного дела в отношении Олега Кужугета. Но, как вы думаете, как чаще всего проверяют сами себя проверяющие? Ответ, по-моему, однозначный: проверяющие сами у себя никогда не находят ошибок.

Ал. Монгуш

(прочитано 4075 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 19:
 
   
Случайная картинка

Обычно, весной всё время хочется спать, но в 2022 году весной всё время хочется проснуться.

Шутка 2022 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube