Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№21, 30 декабря 2012 года.
Далай-лама советует для счастья осознать взаимозависимость всех вещей

Далай-лама советует для счастья осознать взаимозависимость всех вещей

Далай-лама призвал российских буддистов, для которых он проводит на этой неделе учения в Дели, не только проявлять любовь и сострадание ко всем живым существам, но и исследовать взаимозависимость всех вещей и явлений в мире, чтобы избавиться от неведения, омрачающих эмоций и в итоге обрести «покой ума» и счастье.

В конференц-зале одного из отелей индийской столицы, где 24-27 декабря проходят учения всемирно известного духовного лидера тибетского буддизма, собралось около 1,5 тысячи человек. Большинство – паломники из Калмыкии, Бурятии, Тувы и других регионов России. Кроме того, в учениях принимают участие монахи и миряне из Тибета, индийцы, буддисты из стран СНГ и Западной Европы.

«Некоторые люди полагают, что хитря и обманывая других, они смогут добиться счастья. Но не понимают, что этим лишь закладывают причины собственных страданий в будущем. То, что мы называем счастьем в повседневной жизни, кратковременно и, по сути, является страданием», – сказал Далай-лама, комментируя трактат буддийского наставника VIII века Шантидевы «Бодхичарья-аватара» («Путь бодхисаттвы», просветленного альтруистичного подвижника).

Он поставил вопрос: возможно ли достичь состояния абсолютного счастья? «Здесь мы вплотную подходим к одной из Четырех благородных истин буддизма, в которой говорится о возможности прекращения страдания. Причина страданий, власти над нами омрачающих эмоций – неведение», – убежден Далай-лама.

Он пояснил, что под неведением подразумевается непонимание причинно-следственных связей всех явлений и истинной природы вещей.

«Мы говорим о причинно-следственной связи и стремимся к постижению взаимозависимости. Постигая взаимозависимость, мы устраняем неведение. Это особенность философии буддизма», – отметил духовный наставник.

Согласно буддийскому учению, ничто не существует объективно и независимо, само по себе – «все существует лишь как обозначение». Так, например, нет истинно существующей личности, «личность – всего лишь обозначение психофизических совокупностей». И это необходимо осознать каждому, кто хочет избавиться от негативных эмоций и быть подлинно счастливым, считает Далай-лама.

«Как при включении кондиционера в жаркую погоду постепенно ослабевает жар – так действует и возвышенная мудрость», – добавил буддийский лидер.

Тибетский духовный лидер также сказал, что много общается с квантовыми физиками, нейробиологами, врачами, психологами и другими учеными, и все они отмечают, что результаты их научной деятельности согласуются с буддийской концепцией взаимозависимости.

Далай-лама и Россия

Буддизм – древнейшая мировая и одна из основных четырех традиционных религий России (признана в 1741 году указом императрицы Елизаветы Петровны). Сегодня в стране насчитывается свыше миллиона ее последователей.

Буддисты считают Далай-ламу (в переводе – «Океан-учитель») воплощением Авалокитешвары – будды сострадания. Далай-лама XIV (Лхамо Дхондруп, впоследствии Тэнзин Гьяцо) родился 6 июля 1935 года в деревушке Такцер на северо-востоке Тибета. В 1937 году он был признан реинкарнацией своего предшественника – Далай-ламы XIII, а в 1940 – возведен на престол.

После включения Тибета в состав Китая Далай-лама XIV в 1959 году переехал в Индию, где нашел пристанище в городе Дхарамсала. Там же обосновалось «тибетское правительство в изгнании». За просветительскую деятельность в разных станах и миротворческие усилия Далай-лама удостоен в 1989 году Нобелевской премии мира.

В России Далай-лама бывал несколько раз с краткосрочными поездками, последняя в 2004 году в Калмыкию была однодневной. В последующие годы российские буддисты неоднократно выражали надежду в скором времени увидеть его в своих регионах с более продолжительным визитом, однако визовый вопрос пока не удается решить, поскольку визиты духовного лидера Тибета в другие страны сопровождают ноты протеста со стороны Китая.

Ежегодные учения для буддистов России Далай-лама проводит в Индии с 2009 года.

Ольга Липич,
«РИА Новости»

(прочитано 4279 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 21:
 
   
Случайная картинка

Требования: Коммуникабельный / активный / ответственный / стрессоустойчивый личный автомобиль.

Шутка 2016 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube